Ольга Бобрыш
Сценарий летнего мероприятия для детей
▼ Скачать + Заказать документы
Летнее мероприятие для детей. Сценарий
Сценарий мероприятия : «Как я провел лето».
Автор: Бобрыш Ольга Александровна, воспитатель МАДОУ ЦРР – д/с № 16 «Петушок», станица Тбилисская.
Праздник для детей, основой сценария в котором станут рисунки на асфальте.
Публикация «Сценарий летнего мероприятия для детей» размещена в разделах
Проводить это мероприятие необходимо в летний теплый день. В качества места проведения подойдет летняя площадка, важно, чтобы она была асфальтирована, на ней будут создаваться рисунки. Оборудование: наборы разноцветных мелков, маленькие флажки синего, зеленого, желтого цветов.
Назначение: Мероприятие рассчитано на детей 4-6 лет.
Цель: Вызвать интерес к рисованию мелками на асфальте. Побуждать воспитанников создавать индивидуальные художественные образы, используя доступные им средства выразительности. Показать, как в коллективной работе можно интегрировать разные виды изобразительной деятельности.
Задачи:
- научить создавать рисунки;
- расширять представление о растениях;
- развивать мелкую моторику, творческое воображение;
- прочувствовать, что такое асфальт;
- привить ребенку аккуратность;
- формировать технические навыки и умения;
- воспитывать художественный вкус и чувство гармонии, цвета и ритма.
Ход мероприятия.
Воспитатель.
- Здравствуйте, дети. Я рада приветствовать вас на нашем празднике! Сегодня мы собрались, чтобы весело провести время.
Наш праздник необычный. Каждый сможет почувствовать себя настоящим художником, который создает красивые шедевры. Чтобы размяться, предлагаю начать с загадок.
У меня есть карандаш, разноцветная гуашь.
И бумаги плотной лист.
А еще мольберт, треножник,
Потому что я … (Художник).
А теперь отгадаем «Загадки об изобразительных материалах».
Очень хочется мне знать, любите ли вы рисовать?
Все материалы знаете, загадки отгадаете?
- Он бывает очень острым,
И рисует ярко, пёстро
Грифилек со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
Разноцветный (Карандаш).
- Нарисует он картину,
И раскрасит Буратино.
Он напишет объявленье,
И в открытку – поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий, тоненький (Фломастер).
- Познакомимся: я – краска,
Вам раскрашу я раскраску,
А еще картинки к сказке.
Нарисую малышу.
Ярче я чем карандаш,
Очень сочная (Гуашь).
Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой. (Кистью)
Нанесет она узор
Очень трепетный и нежный
Будь то небо или бор,
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всё раскрасит. (Акварель)
Воспитатель.
А теперь давайте с вами отгадаем, что же мы будем рисовать, и чем мы будем рисовать?
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все… (Солнце)
В тот сезон мы долго спали;
Мы купались, загорали,
Путешествовали где-то…
Так бывает только… (Летом)
Такое прекрасное
Есть время года,
Чтобы в речке купаться,
Ходить в турпоходы,
Теплом все согрето
И солнечным светом.
Когда? Догадались?
Конечно же (Летом)
Нарисую солнце, дождик.
Потому, что я художник.
Только нет у меня ответа.
Какого же цвета … (Лето).
Какого цвета лето?
Кто точно знает это?
Кто мне ответит, кто подскажет.
Какого цвета лето, скажет! (Ответы детей.)
-А теперь отгадайте чем мы будем рисовать?
На асфальте я рисую.
Дом, забор, дыру большую.
Друга Шарика и кошку,
Что уселась у окошка.
Жаль, раскрасить всё не смог -
Быстро кончился (Мелок).
- Солнце, облако, машину,
Домик, бабочку, цветок.
Рисовать им помогает,
Мягкий, красочный (Мелок).
Ведущая:
-Правильно мы с вами нарисуем на асфальте лето, а рисовать мы будем мелками.
- На асфальте, на асфальте,
Как в альбоме и в тетради,
Будем мелом рисовать,
Мир в рисунках отражать.
А чтобы рисовать было интереснее и веселее, музыкальное сопровождение нам поможет.
Итог:
Воспитатель:
- Какие вы молодцы!
А в завершении мне хотелось бы прочесть произведение Сергея Кашлева
Рисунок на асфальте
На асфальте я мелками,
Разноцветными рисую,
Солнце, небо с облаками,
Дом и радугу большую.
Речку, в лодках рыбаков,
Лес, и в нём деревьев много,
Птиц, летящих высоко,
И за речкой – вдаль дорогу.
Рядом с речкой луг с травою,
И пасущихся овец,
Посмотрели брат с сестрою,
И сказали: «Молодец!».
Когда хвалят, всем приятно,
Дети, вам хочу сказать:
Чтоб рисунок был понятный,
Все учитесь рисовать!