Ольга Грицаенко
Занятие по лепке «Озорные осьминожки» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление основных приемов и способов лепки простых элементов
Задачи:
- закреплять знания способов и приемов лепки
-познакомить о жизни в океане, об осьминогах.
- развивать фантазию, творческое мышление;
-развивать мелкую моторику.
-содействовать воспитанию эстетического вкуса
-воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Материалы и оборудование:
1) пластилин разных цветов;
2) доска для работы с пластилином, стека, салфетки
3) демонстрационный материал "Морские обитатели-осьминог"
Публикация «Занятие по лепке „Озорные осьминожки“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Осьминоги и осьминожки
- Осьминожки. Поделки, аппликации, рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
Ход НОД:
Воспитатель включает звуки моря, просит детей закрыть глаза и послушать.
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на дне океана. Посмотрите, кто-то плывет, рассекая своими щупальцами воду! (показывает изображение осьминога). Знаете, как называется это морское животное?
Дети: Осьминог!
Воспитатель: Правильно! Давайте мы с Вами посмотрим на картинку где изображён осьминог?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что есть у осьминога?
Ответы детей
Воспитатель: а как Вы думаете, почему осьминога так называют, осьминог?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, ребята, у осьминога восемь щупалец. Где они живут?
Воспитатель: совершено верно. А зачем осьминог выпускает чернильное облако и в каких ситуациях?
Воспитатель: Да, когда осьминогу нужно спрятаться и сбежать от врага, он выпускает чернильное облако.
Физкультминутка.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (ходьба на месте).
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (поднимаем и опускаем плечи).
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками).
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно. (прыжки на месте).
Мы колени поднимаем,
Шаг на месте выполняем. (ходьба на месте).
От души мы потянулись (потягивания – руки вверх и в стороны)
И на место вновь вернулись. (дети садятся).
Сейчас выберите любой цвет пластилина для создания осьминожки
Чтож, предлагаю приступить к работе.
Воспитатель: Надо взять большой кусок пластилина и разделить его на две части. Из одной части делаем тело круглой формы, другой кусок пластилина делим на 8 равных частей и скатываем его в «колбаску»- щупальца. Затем детали соединяем способом прищупывания. Глаза можно сделать из черного пластилина и белого. Стекой делаем углубления - ротик.
(Дети выполняют задание, при необходимости воспитатель помогает ребятам)
Воспитатель: Какие чудесные осьминоги у нас получились. Вы молодцы, ребята!
Предлагаю немного размять наши пальчики
Пальчиковая игра «Осьминожка»
Жил весёлый осьминожка (поставить все пальцы руки на стол,
Не одну имел он ножку (постучать пальцами по столу).
Бегал он всё по волнам (побегать пальцами по столу,
И по жёлтым по пескам (продолжать бегать пальцами по столу).
Посмотрите я цветной (поднять руку и потрясти кистью,
Весь красивый, озорной (повертеть кистью руки).
Я на радугу похож (продолжать вертеть кистью руки).
Очень я люблю играть (сжимаем и разжимаем кулак,
Свои ножки разминать (продолжать сжимать и разжимать кулак).
Раз два три четыре пять (поочерёдно загибаем пальцы,
Ножек я имею пять (разжать кулак, раздвинуть пальцы в стороны и показать).
(Выполнять поочерёдно, для одной руки, потом для другой).
(Проводим рефлексию)
Рефлексия:
1. Что мы сегодня делали на занятии?
2. Почему осьминога так называют?
3. Какие части тела осьминога Вы знаете?
4. Для чего осьминог выпускает чернильное облако?