Ольга Горбачева
Конспект занятия по лепке «Котёнок» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Котёнок»
(для подготовительной группы)
Цель. Воспитывать интерес к занятиям по лепке из пластилина и природного материала.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с домашними животными и расширять их познавательные интересы;
- учить детей раскатывать столбики из пластилина и прикреплять их к картонной основе нажатием пальчика (расплющивая пластилин, чередовать цвета в поделке);
Публикация «Конспект занятия по лепке „Котёнок“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
- учить детей бережно относится к животным.
Материал: игрушка котёнок, пластилин разного цвета, картон, дощечка, салфетка для рук.
Ход занятия.
Беседа с детьми о домашних животных с использованием иллюстраций.
1. Организованный момент.
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами будем работать с природным материалом (каштан) и пластилин. В работе с пластилином можно использовать разные цвета.
А вот что лепить будем, вы отгадайте.
Загадка:
Кто спит с вами на кровати,
Днём хватает вас за пятки?
Рыжий в пятнах
Рыжий в пятнах, как тигренок!
Как зовут его? (Котёнок)
Кошка - настоящий охотник, гроза мышей и большой помощник человека. А ещё она очень заботливая мама. Она кормит котят молоком и ухаживает за малышами.
Котята рождаются слепыми и беспомощными. Глазки у котёнка открываются через неделю, но хорошо видеть они начинают лишь через месяц. Котята любят поиграть. Подросшие котята учатся у мамы находить пищу, лазить по деревьям и охотиться.
2. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка «Котёнок»
3. Физкультминутка.
Осторожно, как котёнок, (дети идут на носочках)
На носочках я пройдусь. (дети идут на носочках)
Спинку я прогну немножко (прогибают спинку)
Распрямлюсь и подтянусь (подтягиваются)
И из блюдца молочко (выполняют движения головой)
Полакаю язычком (язычком вверх-вниз)
Лапкой грудку и животик (ручкой поглаживают грудку)
Я помою словно котик (ладошкой гладят животик)
А потом свернусь клубочком (приседают)
И усну у тёплой печки. (уснули)
4. Итог занятия.
Организация выставки работ, обсуждение, рассматривание всех готовых работ.