Елена Линейцева
Лексико-грамматическое занятие в старшей логопедической группе. Тема: «Домашние птицы».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели
1. Расширить и закрепить словарь по теме, учить подбирать признаки.
2. Закрепить в предложениях падежные конструкции с предлогами и без.
3. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
4. Работать над словообразованием.
5. Развитие пальчиковой моторики.
6. Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, переключаемость.
7. Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.
Публикация «Лексико-грамматическое занятие в старшей логопедической группе, Тема: „Домашние птицы“,» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Оборудование: конверты с карточками домашних птиц, картина «Птичий двор», игрушки (петух, яйцо, панно для работы с предлогами, заготовки для аппликации, клей.
Ход занятия:
I. Орг. момент. Дети садятся на свои места за столы.
II. Основная часть
1. На столах у каждого лежат конверты с карточками домашних птиц.
- Сегодня непростой день.
Ведь сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер
И забросил в группу к нам
Несколько конвертов.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Всем вам шлют привет в конверте.
Кто же, кто прислал привет?
Загляните-ка в конверт!
Дети говорят предложения, используя Р. падеж:
Я получил привет от утки.
Я получил привет от петуха. и т. д.
- Какие это птицы? (домашние)
- Почему? (дети объясняют)
- Какую приносит пользу? (дети отвечают)
2. - А сейчас дадим занятие рукам,
Прохлопаем домашних птиц по слогам!
Каждый ребенок по своей карточке: пе-тух, ку-ри-ца и т. д.
3. - Где можно встретить всех домашних птиц? (в деревне)
Игра с мячом:
- Я говорю вам одну птицу, а вы говорите, что их в деревне много.
(утка - много уток, селезень – много селезней, и т. д.).
4. Выставить картину «Птичий двор».
- Здесь большое оживленье –
Объясните, дети, всем
Где родители, где дети?
Кто отдельно, а кто вместе?
Дети строят предложения, согласовывая все слова:
У петуха с курицей – цыплята.
У утки с селезнем – утята.
У гусыни с гусем – гусята.
У индюшки с индюком – индюшата.
- Как назвать всех деток у домашних птиц? (птенцы)
- Откуда они появляются? (из яиц)
Физминутка (с показом движений и звукоподражанием).
Наши уточки с утра: кря-кря-кря
Наши гуси у пруда: га-га-га
Наши курочки в окно: ко-ко-ко
А индюшка с индюком: бл-бл-бл
А как Петя петушок рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
- Что делают утки? (крякают)
- Что делают гуси? (гогочут)
- Что делают куры? (квохчут)
- Что делают индюки (болбочат)
- Что делает петух? (кукарекает)
5. - Вот уселись все удобно, продолжается урок
Но послушайте, ребята, кто пришел к нам на порог? (голос петуха)
Появляется петух (игрушка)
- Давайте назовем какой петух? (красивый, нарядный, горластый, разноцветный, задорный, важный)
Петух: Сегодня вышел на крыльцо
И наткнулся на яйцо
Не могу я разобрать
Кто яйцо мог потерять (Петух показывает яйцо)
- Ребята, если это утка потеряла, то яйцо какое? (утиное)
… если курица? (куриное)
- … если гусыня? (гусиное)
- … если индюшка (индюшиное)
6. Слышен голос кота, петух:
Ребята, моей семье угрожает опасность. Помогите отыскать мне курочку и цыплят, которых напугал кот.
Выставить панно, где курица с цыплятами спрятаны за разными предметами.
Дети говорят предложения с разными предлогами:
Курица спряталась за деревом. Я достану ее из-за дерева.
Цыпленок спрятался в траве. Я достану его из травы.
Цыпленок залез на камушек. Я достану его с камушка.
Цыпленок спрятался в ямку. Я достану его из ямки.
Цыпленок спрятался за забор. Я достану его из-за забора.
- Кем будет цыпленок, когда вырастет? (Петухом или курицей)
7. – Ребята, я предлагаю вам сделать цыпленка из бумаги. Ножниц у нас нет, будем рвать руками, затем смажем клеем, и приклеим все кусочки.
Дети под музыку делают аппликацию
- Ребята, какие цыплята у вас получились? (желтые, пушистые, милые, маленькие, нежные, смешные, забавные, беззащитные).
Итог: - С какими птицами мы сегодня работали?
- Чем отличаются домашние птицы от диких?
- Что есть у всех птиц? (крылья, перья, клюв)