Людмила Прудникова
Сценарий КВН «Математические знатоки» с воспитанниками старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Математические знатоки
Цель:
1. Закрепление знаний, умений и навыков у детей, полученных на занятиях по ФЭМП;
2. Совершенствование умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
3. Активизация познавательной деятельности воспитанников на занятиях по ФЭМП.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность детей;
2. Способствовать развитию находчивости, сообразительности, взаимопомощи. Воспитывать у детей целеустремленность, настойчивость, желание думать, искать пути решения.
3. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Сценарий КВН „Математические знатоки“ с воспитанниками старшей группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Математический КВН
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2018
Ход мероприятия.
(Звучит фонограмма «КВН») Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Вос – ль: Ребята, вы стали старше, а это значит, что вы стали смышлё нее и умнее: вы овладели новыми знаниями, навыками и умениями. Сегодня мы покажем наши знания. Я представляю вам команду «Знайки». Капитан - Ваня Галицин.
Команда «Почемучки» - Капитан - Максим Царёв. Соревнования оценивает Жюри. За каждый конкурс вы будете получать один или два умника. Мы будем ставить их на наборное полотно. А в конце их посчитаем, и узнаем, кто победил.
1 конкурс: Приветствие команд.
Ваня : наша команда называется: все: «Знайки.»
Наша речевка : Мы умные детишки, детишки – шалунишки,
Любим в КВН играть, и, конечно, побеждать.
А своим соперникам, шлём пламенный привет.
И от души желаем знать правильный ответ.
Ваня : наш девиз: Дети: Один ум хорошо, а много лучше.
Воспитатель : Максим, представь свою команду.
Максим: наша команда наз. : Все: «Почемучки.»
Наша речевка: Мы пришли на этот вечер, чтобы не лениться,
На вопросы отвечать, петь и веселиться.
А соперникам своим, мы с улыбкой говорим:
С вами мы сразимся, и так просто не сдадимся.
Максим: Наш девиз: Знания – это сила.
Приветствие жюри :
Ах, жюри, жюри, ты нас строго не жури,
А жури нас справедливо, будем мы играть красиво.
2 конкурс. Лови – бросай, дни недели называй! (с мячом, встают возле стульчиков)
Назови первый день недели.
Назови 5 день недели.
Какой день недели сегодня?
Какой будет завтра?
Какой день был вчера?
Назови первый выходной?
Какой день будет после воскресенья?
Назови второй день недели?
Назови 3 день недели.
Какой день после четверга?
3 конкурс. Назови и найди геометрическую фигуру. Дети сидят.
(Геометрические фигуры разложены на ковре – дети поочерё дно: с одной команды, затем с другой отгадывают загадки и находят отгадки)
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг…
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать?
Ромб
На фигуру посмотри,
И в альбоме начерти:
Три угла,три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны,
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Растянули мы квадрат,
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили,
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать. (Цилиндр).
Вот колпак на голове –
Это клоун на траве.
Но колпак не пирамида,
Это сразу, братцы, видно:
Круг в основе колпака.
Как же звать его тогда? (Конус).
4 конкурс: «Живые цифры».
Звучит танцевальная музыка.
Раздать детям цифры. Дети танцуют, с окончанием музыки, дети должны быстро построится по порядку от самой маленькой цифры. И рассчитаться по порядку. (играем два раза – второй раз – от самой большой цифры до самой маленькой).
5 конкурс: Игра «Назови соседей цифры».
Воспитатель показывает цифру, а дети называют предыдущую и последующую цифру.
6 конкурс : «Встаньте в обручи».
Звучит танцевальная музыка.
На полу лежат обручи с цифрами, дети танцуют между обручами, с окончанием музыки, дети занимают места в обручах. Количество детей должно соответствовать цифре.
7 конкурс Игра наоборот. (С мячом.)
Сладкий – горький. Широкий – узкий
Быстрый – медленный день – ночь
Умный – глупый смелый – трусливый
Горячий – холодный толстый – тонкий
Река глубокая – ручеек мелкий пластилин мягкий – камень твердый
Днем светло – а ночью темно горячий – холодный.
8 конкурс не оценивается. Музыкальная пауза. Танец. «Злую тучку наказали».
9 конкурс капитанов. (вопросы задаю поочерёдно)
Сколько дней в неделе? (7)
Какой сегодня день недели?
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Как называются все фигуры с четырьмя углами? (четырехугольники)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько пальцев на двух ногах? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы.
Сколько хвостов у двух ослов?
Сколько рогов у двух коров?
Сколько концов у одной палки? А у двух?
Сколько шей у пяти журавлей?
Сколько углов у квадрата?
10 конкурс. Игра «Танграм».
( От каждой команды по представителю: собрать животных – кто быстрее).
Ведущая: сейчас Катя расскажет стихотворение «Математика»
Катя: Математика - страна очень интересная,
Открывает нам она много неизвестного.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хорошо уметь считать!
Складывать и вычитать,
Сравнивать и различать
Треугольники, круги, линии, квадратики.
Мы сегодня молодцы, все мы математики!
Воспитатель : А сейчас капитаны посчитают, сколько умников заработали команды.
Предоставляем слово жюри (награждение).
Ведущая: Наш КВН подошел к концу.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
До новых встреч.