Зульфия Юнусова
ООД по ОБЖ в форме КВН «Безопасность в быту» в старше-подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
КВН «Безопасность в быту» ООД по ОБЖ в старше-подготовительной группе
Цель: Закрепить знания детей о безопасности в быту. Уметь разделять предметы быта, на опасные и безопасные.
Уметь работать в команде.
Публикация «ООД по ОБЖ в форме КВН „Безопасность в быту“ в старше-подготовительной группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2020
Материал: Эмблемы на команду, картинки «что лишнее», разрезные картинки, картинки с опасными ситуациями,картинки с опасными и неопасными предметами, 2 больших круга из бумаги (красный и зеленый, медали победителей и участников.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы с вами проведем КВН. Скажите, что такое правила безопасности.
(это когда нашей жизни ничего не угрожает)
-А где нужны, правила безопасности?
(на дороге, на реке, дома, во дворе, в лесу) На дороге мы должны соблюдать правила дорожного движения, на реке осторожность и т. д.
-Ребята, наш КВН на тему безопасность в быту, то есть дома.
Играют две команды. Название одной «Почемучки», а другой «Знайки»
-Команда «Почемучек» подходите к стульчикам с правой стороны.
-А команда «Знаек» подходите к стульчикам с левой стороны.
-Каждая команда должна выбрать капитана.
(дети выбирают капитанов) Если дети затрудняются, им помогает воспитатель.
-За правильно выполненное задание на магнитную доску будет приклеиваться магнит, это значит балл. И в конце игры мы с вами посчитаем магниты. У какой команды больше магнитов, та команда выигрывает.
1. Задание «что лишнее»
-Ребята, будьте очень внимательны.
-Я показываю вам карточку, на которой изображены 4 предмета, а вы называете, какой предмет опасен и почему.
(каждой команде по 2 карточки.)
2. Задание «Составь картинку»
-Каждая команда составляет картинку. Кто правильно и быстрее выполнит задание, та команда получает балл.
3. Задание «Перевернутые карточки»
- Это задание дети выполняют по очереди. На столе лежат перевернутые картинки с опасными и безопасными ситуациями, ребенок подходит к столу, берет одну картинку, и отвечает какая она и почему.
По теме картинки вспоминаем какие экстренные службы нужно вызывать в каждом случае
физ. минутка. Дети встают: да-поднимают руки вверх, нет- руки крестом перед собой и шагают на месте
1. Можно спичками играть?
2. Книжки за столом читать?
3. Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
4. Острые предметы брать?
5. Вместе с бабушкой вязать?
6. Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?
7. Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
8. Телевизор и утюг включать?
9. Громко в уши всем кричать?
10. Игрушки с пола убирать?
4. Задание для капитанов. «Определи опасный и безопасный предмет»
- На столе лежат картинки с опасными и безопасными предметами. Капитан команды «Знайки» выбирает опасные предметы, а «Почемучки» выбирают безопасные предметы.
5. Задание
-Вы должны отгадать загадки, которые я вам загадаю. По очереди каждой команде
«Почемучки»
-Весь я сделан из железа
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпу в доску влезу.
А по мне все тук, да тук.
(Гвоздь.)
- Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор его обед.
(Пылесос.)
Посмотрите на меня –
Вся дырявая я,
Но зато я ловко
Тру тебе морковку. (терка)
У меня есть лезвие –
Острое, железное,
Обращайтесь осторожно.
Мной порезаться можно. (нож)
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра,
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит. (чайник)
«Знайки»
Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (ножницы)
Не хочу я молчать,
Дайте вволю постучать.
И стучит день-деньской
Он железной головой. (молоток)
Конь стальной, хвост льняной,
Подружись-ка ты со мной. (иголка)
Я под мышкой посижу
И, что делать, укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать
(Градусник)
Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
Деревянные сестрички -
В коробке скучают … (спички)
Подведение итогов, подсчет баллов. Командам вручаются медали победителей и за участие. После итога раздается стук в дверь: это посылка от Аркадия Паровозова (на коробке его изображение). В посылке угощение для детей за хорошие знания ОБЖ