Манаенкова Ольга
Квест-путешествие по территории ДОУ «Возвращаем осенние сокровища»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: организация итогового события "Возвращаем осенние сокровища" в форме путешествия – квеста.
Задачи:
- закрепление лексического материала по темам «Деревья и кустарники», «Осень»;
- всестороннее развитие детей по различным направлениям (познавательному, социально-коммуникативному, речевому)
- создание положительного эмоционального настроя;
- развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач;
- умение выполнять различные игровые задания;
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Осенние квест-игры
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Темочки
- расширение кругозора;
- развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать.
Место проведения: территория ДОУ.
Предварительная работа: собрать цветы, листья и плоды разных деревьев и кустарников, растущих на территории ДОУ.
Ход мероприятия:
Во время прогулки учитель-логопед приходит на участок к детям старшей логопедической группы.
-Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам сегодня в гости не одна.
Дети заглядывают в корзину и видят инопланетянина, издающего различные звуки (игрушка).
-Знакомьтесь, это инопланетянин. Он прилетел к нам в детский сад в самом начале осени, наблюдал её приход. И решил собрать целую коллекцию осенних даров : плодов, листьев, цветов. Уж очень ему понравилось, как меняется природа с приходом осени. Как же все поменялось?
Примерные ответы детей: всё стало ярким, красочным, разноцветным.
-Вы правы:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки :
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам. (И. Винокуров)
-А какие ещё приметы осени вы знаете? (Ответы детей).
-Посмотрите, что собрал инопланетянин в свою корзину.
Дети рассматривают дары осени.
-Инопланетянину необходимо срочно вернуться на свою родную планету, и он просит вас помочь ему вернуть все осенние сокровища на свои места. Иначе они завянут и станут некрасивыми!
Дальнейшая задача учителя-логопеда – доставать «сокровища осени» в соответствии с маршрутом следования детей.
Варианты:
-Посмотрите внимательно, с какого дерева этот лист? (дуб, берёза, осина)
-Значит этот листочек какой? (дубовый, берёзовый, осиновый)
-А это плод какого дерева? (рябина, жёлудь, шишка)
-Где же это дерево? (отрабатываем не только речевые навыки, но и умение наблюдать, развиваем память, внимание, так как идём с детьми от их участка ко входу в детский сад, то есть следуем их ежедневным маршрутом).
Задача детей – найти нужное дерево и вернуть ему «сокровище». Если дети ошибаются в определении дерева (кустарника, просим детей сравнить листья – верно ли они выполнили задание.
-Мы раздали все листья и плоды деревьям, но у нас в корзинке остались цветы. Где растут цветы? (на клумбе). А где же на территории нашего сада есть клумбы? Найдите на клумбе точно такие же цветы, что у нас в корзине. Названия каких цветов вы знаете?
-Ребята, мы дошли с вами до фруктового сада. Все листья уже облетели, Но может, мы найдём здесь что-то интересное?
Подводим детей к поздней яблоне с листьями и плодами.
-Что же это за дерево? Что на ней растёт? Давайте насобираем яблок инопланетянину в подарок. Пусть он угостит ими других жителей своей планеты.
Дети собирают яблоки в корзину.
-Большое всем спасибо! Вы помогли инопланетянину вернуть все осенние сокровища.
Инопланетянин благодарит детей «на своём языке».
Дети возвращаются в свою группу.