Алексеева
Квест-приключение «В поисках колобка» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Квест приключение в поисках колобка.
Цель: Развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность, воспитывать умение работать сообща, развивать индивидуальный игровой опыт.
Задачи:
1. Закрепить с детьми знания о русской народной сказке «Колобок».
Публикация «Квест-приключение „В поисках колобка“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- «Колобок». Все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
2. Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь.
3. Развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
4. Воспитывать у детей отзывчивость, стремление помогать друг другу.
Оборудование и материалы: Игрушки зверей, корригирующий коврик, пеньки, куст, морковки, мнемотаблица, угощение для детей,
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки: «Колобок.», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, работа с мнемотаблицами.
Ход деятельности
Дети с воспитателем входят в зал и встречают там бабушку и дедушку, которые плачут.
Воспитатель: Дедушка, бабушка, почему вы плачете?
Бабушка: От нас сбежал колобок!
Дедушка: Мы оставили его на окошке остывать, а он спрыгнул и укатился.
Воспитатель: Дети давай поможем отыскать колобка?
Дети: Да мы поможем
Дедушка: Вот спасибо вам детишки!
Бабушка: Возьмите с собой кусочек пирога он вам пригодится.
Воспитатель: Ну что тогда отправляемся в путь!
Динамическая пауза «По лесной дорожке»
Дети друг за другом проходят по корригирующему коврику, переступают через пеньки, перепрыгивают через кочки под музыку.
Воспитатель: Мы попали в чудесный лес!
Давайте немного подышим свежим лесным воздухом.
Вдыхаем аромат леса. Вдох носом, пауза под счет «раз», «два», «три», выдох ртом.
Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у». (Тихо). Листочки едва шевелятся.
Подул сильный ветер: «У-у-у» (Громко).
Заблудились мы в лесу,
Закричали мы: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо)
Осенние листочки на веточках висят.
Осенние листочки с нами говорят: «А-о-у-и»
Воспитатель: Смотрите в кустах кто-то сидит?
Дети: Это заяц
В имитированных кустах сидит игрушка заяц
Воспитатель: Давайте спросим у него, может, он видел колобка?
Здравствуй зайка!
Заяц: Здравствуйте!
Воспитатель: Ты не видел колобка?
Заяц: Видел, только он убежал куда?
Я скажу вам, если вы поможете собрать морковку. Я ее случайно рассыпал, когда бежал домой
Дети ищут морковку, спрятанную в кустах (6-8 штук)
Заяц: Спасибо дети! А колобок побежал к волку, возьмите кусочек пирога, он вам может пригодиться.
Дети прощаются с зайцем.
Воспитатель: Двигаемся дальше в путь!
Смотрите ребята вот и волк сидит.
На пеньке сидит игрушка волка. Все подходят к нему и здороваются
Воспитатель: Здравствуй волк! Ты не встречал колобка?
Волк: Здравствуйте, да видел, он побежал к медведю, но прежде чем вы пойдете, давайте вы поиграете со мной в игру?
Воспитатель: Поиграем с волком ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы знаем одну веселую игру. Мы превратимся в колобков, а волк буде нас догонять.
Серый волк в лесу гулял
Колобка он повстречал
Стал он думать и гадать
Как колобка ему поймать!
Дети гуляют под стих, с последними словами бегут в обозначенный домик играют2-3 раза
Волк: Ну, все детишки я устал, да и вам нужно торопиться! Возьмите с собой кусочек пирога, он вам может пригодиться.
Дети прощаются, берут пирог и идут в берлогу медведя.
Подходят к игрушке медведя
Воспитатель: Здравствуй медведь!
Медведь: Здравствуйте дети!
Воспитатель: Ты не видел колобка?
Медведь: Видел, но прежде чем я вам скажу, отгадайте мою загадку.
Воспитатель: Хорошо мы согласны. Правда, дети?
Дети: Да
Медведь достает мнемотаблицу к стихотворению «Мишка косолапый по лесу идет»
Дети отгадывают.
Медведь: Вот какие вы молодцы, а колобок побежал к лисе! Возьмите кусочек пирога, он вам может пригодиться!
Дети прощаются с медведем и идут к Лисе
У Лисы они встречаются с колобком, который собирается петь свою песенку для Лисы
Воспитатель: Здравствуйте Лиса и колобок!
Лиса: Здравствуйте!
Воспитатель: Колобок мы тебя так долго искали, пошли скорее домой тебя ждут бабушка и дедушка! Они плачут и скучают по тебе!
Лиса: Никуда он не пойдет! Пусть он споет мне песенку!
Воспитатель: А может все вместе споем песенку колобка?
Дети соглашаются и поют песню.
Лиса: Вы думали, что я так просто отдам вам его! не тут-то было! Что я потом кушать буду?
Воспитатель: Ребята мы же собрали целый пирог из подаренных кусочков! Давайте поменяем пирог на колобка!
Лиса ты пирог любишь?
Лиса: Очень люблю!
Воспитатель: Давай мы тебе пирог, а ты нам колобка?
Лиса: Хорошо
Дети меняются и прощаются с лисой
Воспитатель: Нам пора возвращаться к бабушке и дедушке!
Динамическая пауза «По лесной дорожке»
Дети друг за другом проходят по корригирующему коврику, переступают через пеньки, перепрыгивают через кочки под музыку.
Воспитатель: Бабушка, дедушка мы нашли вашего колобка
Бабушка и дедушка радуются возращению колобка
Бабушка и дедушка: Спасибо детки!
Где же вы его нашли?
Дети: У Лисы
Бабушка и дедушка: Как же вы добрались до Лисы? Кого вы встретили по дороге
Дети: Мы встретили Зайца, волка и медведя
Бабушка и дедушка: Вам было интересно?
Дети: Да.
Бабушка и дедушка: Вот видите, что бывает, когда уходишь от родителей далеко один! Можно потеряться и попасть к хитрой лисе! Будьте внимательными и послушными! В награду, за нашего колобка, мы дадим вам корзинку с угощением
Бабушка и дедушка: До свидания дети!
Дети прощаются и уходят.