Галина Семенова
Квест-игра в старшей группе «Волшебный сундучок Деда Грамотея»
▼ Скачать + Заказать документы
Структурное подразделение – детский сад МКОУ СОШ №1
Конспект ННОД по речевому развитию (развитию речи)
квест-игра в старшей группе
по теме «Волшебный сундучок Деда Грамотея»
Подготовила и провела:
Воспитатель высшей категории
Семенова Галина Николаевна
г. Чулым 2020г.
Конспект ННОД по речевому развитию (развитию речи)
квест-игра в старшей группе
по теме «Волшебный сундучок Деда Грамотея»
Публикация «Квест-игра в старшей группе „Волшебный сундучок Деда Грамотея“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Сценарии квестов
- Старшая группа
- Темочки
Дата проведения: апрель 2020 г.
Цель: Формировать умения обобщать.
Задачи:
- Упражнять в употребление слов-антонимов;
- Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
- Систематизировать знания детей о сказочных героях;
- Развивать связную речь, мышление, наблюдательность, внимание;
- Развивать двигательную активность у детей;
- Развивать умение слушать друг друга.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща.
Ход занятия:
Воспитатель: Поприветствуем гостей. Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы почувствовали, какие у нас тёплые и добрые ладошки? Это вы подарили друг другу тепло и радость.
Ребятки, давайте проведём речевую разминку
Речевая разминка:
Да-да-да вот и кончилась зима
За-за-за пришла красавица весна.
Оз-оз-оз вот и кончился мороз
Ам-ам-ам гости пришли к нам
Слайд лес
Воспитатель: Ребята! Посмотрите какой красивый весенний лес.
– Кто живет в лесу и охраняет его? (Лесник, лесничий)
– Тропинка в лесу какая? (Лесная)
– Как называется маленький лес? (Лесок)
– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок)
— Какое слово объединяет эти слова? (лес)
Пошли гулять по лесу (дети ходят в россыпную, имитируют сбор шишек и цветов)
Погуляли? Хорошо в лесу, по пора возвращаться.
Воспитатель: Ой, ребята, что это? Звуковое письмо! Интересно от кого? Давайте послушаем.
(От Деда Грамотея из страны АБВГДейки) ПИСЬМО
Дорогие ребята. Я Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Сундучок лежит в вашей группе около весёлых часов. Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Воспитатель: А где у нас в группе весёлые часы стоят? (ответ детей. Дети находят сундучок.)
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи? (Ответы детей)
Воспитатель: А вот и загадки. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идё т речь в загадке:
Есть в комнате портрет, во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорил Дед Грамотей! Справимся с этим заданием – один замок откроем!
Задание №1.
-Ребята скажите какая бывает погода?
Если дождь идет – дождливая;
дует ветер – ветреная;
холодно – холодная;
если пасмурно – пасмурная;
если хмуро – хмурая;
если солнечно – солнечная;
если ясно – ясная;
если мороз – морозная.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Получили первый ключ!
Слушайте следующую подсказку, где искать второй ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга!
Ключ будем искать там, где у нас в группе книги! (Находят второй ключ, выполняют второе задание.)
Задание№2 «Кто кем был»
Лиса – лисёнком
Верблюд - верблюжёнком
Кролик - крольчонком
Волк - волчонком
Медведь - медвежонком
Белка – бельчонком
Тигр – тигренком
Рысь - рысёнком
Слон – слоненком
Лев - львенком
Заяц - зайчонком
Воспитатель: Слушаем следующую загадку от Деда Грамотея :
Бьют в него, а он не плачет,
Только звонче лишь звенит!
Дети: Это бубен! А бубен у нас в музыкальном уголке.
(Дети достают ключ, он находится в музыкальном уголке)
Задание №3. Игра «Исправь ошибку»
Давайте подумаем и составим правильно предложение.
-Саша ужалил пчелу. (Пчела)
- Ромашка сидела на бабочке (бабочка)
-На белке сидела ёлка. (На елке сидела белка)
-В помидорах и огурцах растут огороды.
(В огороде растут помидоры и огурцы)
- Пенёк сидел на ёжике. (Ёжик)
-Рыба поймала рыбака. (Рыбак поймал рыбу)
-Куры кормят Марусю. (Маруся кормит кур)
-Лес шёл по медведю. (Медведь)
- Болото сидело в лягушке. (Лягушка)
- Река плескалась в рыбе. (Рыба)
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. У нас ещё один ключик! А кто и в какой сказке тоже искал ключик? Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».
У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём.
Физминутка: «Буратино»
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку, где искать четвертый ключик. отгадаем ещё одну загадку:
Пишут они, когда диктуют,
Они и чертят, и рисуют, —
А сегодня вечерком
Они раскрасят наш альбом.
Дети: Это карандаши! Надо искать ключ там, где у нас уголок изобразительного творчества.
Задание №4.
Воспитатель:
Следующее задание вам надо выполнить с карандашами.
Перед вами картинки сказочных героев, вы должны нарисовать их по точкам и рассказать. Назвать героев сказок.
(Дети справляются с заданием, получают четвёртый ключ).
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю. ( Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)
Задание №5. Слайд
Воспитатель: Ребята, посмотрите, художник нарисовал картину, а кто на ней нарисован? ( Дети: Это герои из сказок.)
Воспитатель: Вот вам и задание. Назовите, из каких сказок эти герои.
(Дети называют.)
После выполнения задания дети получают пятый ключ. Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит.
(Дети достают их сундучка книгу «Детская дошкольная христоматия»)
Спасибо Деду Грамотею за такой хороший подарок. Из этой книги мы с вами узнаем много нового и интересного.
-Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!
ЗАГАДКИ ОТ ДЕДА ГРАМОТЕЯ
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Бьют в него, а он не плачет,
Только звонче лишь звенит!
Пишут они, когда диктуют,
Они и чертят, и рисуют, —
А сегодня вечерком
Они раскрасят наш альбом.
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
Задание №5. Слайд
Ребята, посмотрите, художник нарисовал картину, а кто на ней?
Вот вам и задание. Назовите, из каких сказок эти герои.
Задание №4
Следующее задание вам надо выполнить с карандашами.
Перед вами картинки сказочных героев, вы должны нарисовать их по точкам и рассказать. Назвать героев сказок.
Задание №1. -Ребята скажите, какая бывает погода?
Если дождь идет – дождливая;
дует ветер – ветреная;
холодно – холодная;
если пасмурно – пасмурная;
если хмуро – хмурая;
если солнечно – солнечная;
если ясно – ясная;
если мороз – морозная.
Задание№2 Словесная игра «Кто кем был?»
Лиса – лисёнком
Верблюд - верблюжёнком
Кролик - крольчонком
Волк - волчонком
Медведь - медвежонком
Белка – бельчонком
Тигр – тигренком
Рысь - рысёнком
Слон – слоненком
Лев - львенком
Заяц - зайчонком
Задание №3. Игра «Исправь ошибку»
Давайте подумаем и составим правильные предложение.
-Саша ужалил пчелу. (Пчела)
- Ромашка сидела на бабочке (бабочка)
-На белке сидела ёлка. (На елке сидела белка)
-В помидорах и огурцах растут огороды.
(В огороде растут помидоры и огурцы)
- Пенёк сидел на ёжике. (Ёжик)
-Рыба поймала рыбака. (Рыбак поймал рыбу)
-Куры кормят Марусю. (Маруся кормит кур)
-Лес шёл по медведю. (Медведь)
- Болото сидело в лягушке. (Лягушка)
- Река плескалась в рыбе. (Рыба)