Наталья Власенко
Квест-игра в старшей группе детского сада по ЗОЖ «Путешествие в сказочную страну здорового образа жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать и закрепить у детей представление о здоровом образе жизни; вызвать желание заниматься спортом.
Задачи:
закрепить ранее полученные знания;
- развивать ориентирование в пространстве, координация движений;
- создать положительную атмосферу, желание быть здоровым.
Ход занятия.
Ведущий:
Друг к другу лицом вы повернитесь, Улыбнитесь, поклонитесь,
Левой ручкой помашите, Правой ручкой помашите
И громко, здравствуйте, скажите!
Основная часть:
Дети присаживаются на стульчики.
Публикация «Квест-игра в старшей группе детского сада по ЗОЖ „Путешествие в сказочную страну здорового образа жизни“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Квест-игры в поисках Здоровья
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Ведущий: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня, у нас с Вами необычное путешествие. В страну здорового образа жизни. Вы готовы отправиться туда? Вместе с нами путешествовать будет сказочный герой, но только почему-то он задерживается. Может пока он добирался, с ним что-то случилось, может он заболел? Пока наш гость задерживается, давайте отгадаем, на каком же транспорте мы будем путешествовать по сказочной стране. Итак:
— Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту.
Просигналю всем «Ту-ту!»
На вокзал тебя привёз.
Знаешь, кто я… (Паровоз!
Под музыку входит Карлсон
Карлсон: Ой, наконец – то я до вас добрался!
Ведущий, дети: Здравствуй, Карлсон!
Карлсон: Здравствуйте, здравствуйте!
Ведущий: Почему ты задержался? Что же с тобой случилось?
Карлсон: Я летел, спешил к вам, как вдруг вижу, конфета лежит на дороге (а вы же знаете, как я люблю сладкое, ну и я решил снизиться и поднять, а машина меня чуть не сбила меня!
Ведущий: Как же ты так. Ты что, не знаешь правил дорожного движения? Разве можно на проезжей части останавливаться?
Карлсон: Вот теперь знаю, что нельзя!
Ведущий: А мы же собрались в сказочную страну правил дорожного движения. Тогда сегодня мы расскажем тебе о правилах дорожного движения. Ну что ребята, отправляемся в путь.
Ведущий: Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Сидя на стульчиках)
Карлсон: Ребята, смотрите какая красивая остановка.
Ведущий: Итак, первая наша остановка – «Загадочная».
Дети делятся на 2 команды. На столе лежат дорожные знаки. Какая команда больше поднимет правильных знаков:
Что за знак такой весит?
«Стоп» - машинам он велит…
Пешеход, идите смело
По дорожкам черно – белым. (Пешеходный переход)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Белый круг с каемкой красной-
Значит, ехать не опасно.
Может и висит он зря?
Что вы скажете друзья? (Знак «Движение запрещено»)
Я в кругу с обводом красным,
Это значит — тут опасно!
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. («Переход запрещен».)
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны!
И хотя еще ни разу
Не смотрел он в восемь сразу —
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Кто же это? (Светофор.)
Ведущий: Да, молодцы, ну а нам пора двигаться дальше. Поезд отправляется.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Сидя на стульчиках)
Карлсон: Ребята, смотрите, следующая остановка - «Дорожные знаки»
Ведущий: На столе лежат дорожные знаки, но видите, они заколдованы и чтобы их расколдовать, нужно собрать их. (Д/и «Собери дорожный знак»).
Ведущий: Ребята, поезд отправляется дальше.
Карлсон: занимаем свои места.
Ведущий: Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Сидя на стульчиках)
Ведущий: Следующая остановка – отдыхательная «Светофор».
Физминутка «Светофор»
Раз, два, три, четыре, пять (потягиваются)
Ох, устали мы стоять.
В «Светофор» мы поиграем (ходьба на месте)
Руки - ноги разминаем
Красный цвет нам «Стой» (наклоны, повороты туловища) кричит
Ждать зеленого велит.
Наклоняемся мы дружно
И назад, и вперед,
Вправо, влево поворот.
Вот и желтый загорелся (приседание)
Приготовиться пора.
Руки - ноги разогрели.
Начинаем, детвора.
Вот зеленый загорелся (ходьба за друг другом)
Можно нам идти вперед.
Левой, правой, левой правой.
Смело, мы идем вперед
Светофор помощник славный
Уставать нам не дает.
Карлсон: Ну, вы молодцы, ребята! Вижу, вы очень внимательны, а это – главное правило для водителя и пешехода.
Ведущий: Ребята, поезд отправляется дальше.
Карлсон: занимаем свои места.
Ведущий: Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Сидя на стульчиках)
Ведущий: Следующая остановка. Эта остановка особенно полезна тебе, Карлсон.
У меня есть картинки. Посмотрите и скажите, правильно или нет ведут себя дети на дороге. (воспитатель показывает картинки).
Ведущий: Ребята, поезд отправляется дальше.
Карлсон: занимаем свои места.
Ведущий: Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Сидя на стульчиках)
Ведущий: Вот мы, наконец, доехали до сказочной страны правил дорожного движения. Посмотрите, какой здесь волшебный город.
Карлсон: Так это же дом Малыша, а там детский сад, куда он ходит.
Ведущий: Ребята, давайте мы покажем Карлсону самый короткий и безопасный путь к садику. (воспитатель демонстрирует макет города и предлагает найти короткий путь).
Ведущий: Нам пора возвращаться домой. Наше путешествие подошло к концу. И сказать вам в заключенье я хочу, мои друзья, что без правил поведенья и дорожного движенья обойтись никак нельзя!
Карлсон: Ой, спасибо, научили меня! Очень я много узнал: и какие дорожные знаки бывают и что они обозначают! Пора мне возвращаться домой к своим друзьям! Пойду, соберу всех, и расскажу им всё, что я сегодня узнал от вас! А для вас я приготовил подарки! (раскраски с дорожными знаками).
Карлсон раздает подарки.
Ведущий: Карлсон, ребята хотели бы тебе и твоим друзьям тоже сделать подарки. Мы дарим вам дорожные знаки. (Папка с доклеенными дорожными знаками).
Карлсон: Спасибо ребята. Прощается и уходит.
Рефлексия: Дети сигналят карточками