Наталия
Квест-игра «В поисках знамени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формирование у детей патриотических чувств, гордости за Родину.
Задачи: Развивать умение работать в команде.
Развивать любознательность, внимание, мышление, физическую активность.
Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.
Оборудование: экипировка на каждого ребенка, маршрутная карта, вещь мешок, кроссворд, карточки для шифровки, спортивный инвентарь (мешочки с песком и обручи, знамя Победы, мультимедийное оборудование.
Ход игры
Воспитатель:9 Мая весь мир праздновал светлый и радостный праздник-что это за праздник? (День Победы)
Публикация «Квест-игра „В поисках знамени“» размещена в разделах
А как мы с вами готовились к этому празднику?
В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия. А какие мероприятия проходили в нашем поселке в этот день?
А вы знаете какие есть символы Победы?
Самым главным символом Победы является – знамя!
Сейчас я вам его покажу. Ой а его нет, но тут лежит письмо.
Текс письма:
Дорогие потомки!
Вот уже 77 лет прошло с окончания войны.
Сколько всего мы пережили за годы той беспощадной и страшной войны.
Прошу Вас – не дайте забыть подвиг нашего
великого народа!
Ребята, для получении знамени вам нужно выполнить задания. За каждое правильно выполненое задание вы будете получать по одной букве.
Собрав из букв слово, вы получите знамя!
Постарайтесь это сделать быстро и правильно!
Удачи вам, дорогие ребята!
Воспитатель: Ребята,хотите получить знамя? (да)
Вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется ловкость, смекалка, внимательность, а также слаженность команды, потому что только дружная команда сумеет справиться с испытаниями и выполнить задание.
Воспитатель: Посмотрите, а здесь еще кое что есть. Что это такое? (карта) Давайте посмотрим ее и отправимся на выполнение заданий. Мы с вами находимся вот здесь (показываю на карте). Здесь мы выполним наше первое задание. Нам нужно ответить на вопросы. Будьте очень внимательны.
1. Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)
2. Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)
3. Как называлась наша страна в то время? (Советский Союз)
4. Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)
5. Сколько лет длилась Великая Отечественная война? (4 года).
6. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)
7. Как называлась крепость, которая первой встретила врага?
8. Какой город находился в блокаде 900 дней?
9. Какие города герои вы знаете?
Воспитатель: Ну что ж, с первым заданием справились, за это мы получаем букву и идем дальше.
Воспитатель: Давайте посмотрим по карте куда нам нужно дальше идти? Посмотрите, здесь для нас подготовлен кроссворд. Что же мы должны отгадать? (достаю листочки с загадками)
1. Выполняет он приказ, защищая с неба нас (летчик).
2. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут (танк).
3. Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой. Он в дозор идет и в град, не покинет пост (солдат)
4. Все он в один миг решает, великий подвиг совершает, он за честь стоит горой, кто он? Правильно (герой)
5. На тропе, на берегу, преграждает путь врагу (пограничник).
6. Снова в бой машина мчится. Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом, управляется. (танкистом).
7. Любой профессии военной, учиться надо непременно, чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было (войны).
Воспитатель: Молодцы! Кроссворд мы отгадали, и у вас появилась еще одна буква. Идем дальше.
Воспитатель:Для получения следующей буквы нам нужно пройти полосу препятствий. (метание в корзину, дартс на липучках, перенести раненого). Молодцы. Получаем 3 букву.
Воспитатель: После трудного задания бойцы всегда отдыхали и пели свои любимые песни. Мы с вами тоже слушали очень много песен военного времени. давайте мы с вами отдохнем, послушаем и угадаем их. (дети садятся на стулья). («Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «Землянка», «Три танкиста», «Синий платочек», «В лесу прифронтовом»).
Воспитатель: Ну что ж, мы отдохнули и нам нужно идти дальше.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая интересная карточка. Что же это означает? Да это же шифр, значит нам предлагается зашифровать военное донесение. (показываю карточку с изображением боевой техникой и ее кол-ом. Предлагаю детям действую по образцу зашифровать донесение.)
Воспитатель:Молодцы, берем букву и идем дальше.
Воспитатель: Давайте возьмем конверт и посмотрим следующее задание. Нам необходимо подсчитать количество орденов и соотнести их с цифрой.
(получили букву)
Воспитатель: Мы можем двигаться дальше. Ой ребята, а что это? (госпиталь)
Воспитатель:Для получения буквы нужно показать свои умения в оказании первой медицинской помощи.
Воспитатель:Молодцы, берем последнюю букву и складываем слово.
Воспитатель:Какое же слово у нас получилось? (ПОБЕДА). Звучит песня День Победы и в зал вносится знамя Победы!
Воспитатель: Вы все большие молодцы. Закончилось наше путешествие, ребята! Для нашего поколения – это история близкая, сопереживаемая. Мы должны помнить героические страницы истории нашего Отечества. Мы обязаны знать, чтобы помнить!
Ребята хочется выразить вам благодарность за участие в игре, и подарить вам небольшие сладкие подарки.