Усова Марина
«Спасти Светофорчика». Квест-игра по ПДД в младшей группе
Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Улыбка»
«Спасти Светофорчика»
Цель:
-привить всестороннее развитие детей по различным направлениям (физическому, познавательному, сенсорному, речевому и социально-коммуникативному);
Задачи:
Воспитательные:
-формировать навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь;
-вызывать чувство радости, возникающее при выполнении удачного действия;
-вызывать чувство коллективизма, сплочённости.
Познавательное развитие:
- закреплять знания детей о правилах дорожного движения
Публикация «„Спасти Светофорчика“, Квест-игра по ПДД в младшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД. Квест-игры по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения
- Светофор
- Темочки
- развивать познавательные интересы;
Сенсорное развитие:
Закреплять понятия цвета, круглой формы;
Речевое развитие:
- развивать речевую активность детей;
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать положительные качества личности;
- развивать проявлению инициативы и самостоятельности;
- проявлять желание помочь окружающим.
Физическое развитие:
- бегать по сигналу светофора не наталкиваясь друг на друга.
Предварительная работа:
-беседы о правилах поведения на дороге
-дидактические игры по ПДД.
Материал и оборудование: посылка, карта-маршрут, Д/игры «Собери Светофор», «Чудесный мешочек»,волшебный сундук, загадки по ПДД, полоски «Зебры», ларец с разноцветными кружками, игрушечный транспорт, рули по количеству детей.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию. (Вводная часть)
Воспитатель: Ребята, нам пришла посылка. А от кого нам необходимо с вами узнать, разгадав загадку.
Зорко смотрит постовой
Над широкой мостовой,
как посмотрит красным глазом
Остановятся все сразу (светофор)
В посылке есть письмо для нас с вами. В письме говорится о том что, Баба Яга заперла Светофорчика в сундуке и отобрала у него его сигналы. Нам с вами необходимо найти Светофорчика и его похищенные сигналы. Он нам с вами отправил карту, с помощью которой мы с вами найдем то, место где она его спрятала. Давайте вместе рассмотрим карту и посмотрим, в каком направлении нам нужно двигаться,До какой станции доехать. Правильно, первая станция у нас синего цвета. (Все «станции» обозначены цветами) Как вы думаете, на каком транспорте можно добраться до тридевятого царства? (дети перечисляют виды транспорта) Я вам предлагаю отправиться в путь на поезде, вы согласны? Тогда отправляемся (дети держаться друг за друга образуя поезд, воспитатель включает звук поезда и под весёлую песню дети начинают двигаться по залу)
1 станция: Жёлтого цвета. Отгадай загадки
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит
Транспорт вдоль по ней бежит.
(«Дорога»)
Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами — горят.
(машины)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем!
(«Велосипед»)
Молодцы ребята отгадали загадки. Отправляемся дальше. Посмотрите на карту. Следующая станция у нас с вами зеленого цвета «Собери пешеходный переход»
На какое дикое животное похож пешеходный переход?
(Ответы детей) Зебра. Молодцы!
А теперь предлагаю нам с вами собрать свой пешеходный переход.
Молодцы справились и с этим заданием.
Отправляемся на следующую станцию оранжевого цвета «Чудесный мешочек»
Д/и «Чудесный мешочек»
Цель игры: Уточнить и активизировать словарь по теме «Транспорт»
В непрозрачный мешок сложены игрушечные машины разного предназначения.) Каждому ребёнку нужно вынуть из мешка автомобиль, сказать название (скорая помощь, полиция, грузовой автомобиль, автобус, такси, кран, бульдозер и т. п.) Молодцы ребята и с этим заданием справились. Отправляемся дальше. Следующая станция синего цвета и называется «Найди сигналы светофора»
-Ой ребята, смотрите какая красивая коробочка! Давайте посмотрим, что там! Ух ты, там цветные кружочки, очень похожи на сигналы светофора. Посмотрите тут очень много кружочков они все разного цвета. А нам нужно найти лишние цвета, которых у светофора нет (Д/игра «Найди лишнее»
Цель: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.)
Справившись с заданием, переходим на последнюю станцию: красного цвета.
Наконец, «тайник» попадает в руки детям, открываем и достаем светофор без цветных кругов. Ура! Мы с вами его нашли. Ну а теперь нам с вами необходимо его собрать
Д/игра «Собери Светофор» Повторяем порядок расположения цветов. Молодцы ребята! А светофорчик предлагает нам с вами поиграть в игру (рули по цвету сигнала светофора)
Светофор : Спасибо большое, вам, ребята. Теперь я снова смогу вернуться на улицы города, и указывать правильный путь автомобилям. Ну а к вам я обязательно буду приходить в гости и проверять, как вы знаете правила дорожного движения!
(Дети прощаются со Светофорчиком) Ну и нам пора с вами возвращаться в детский сад.