Татьяна Майорова
Кружковая деятельность «Веселый клоун» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Кружковая деятельность во второй младшей группе
Цели и задачи:
1. Способствовать развитию мелкой моторики рук; развивать точность и координацию движений руки и глаза; гибкость рук, ритмичность.
3. Формировать навыки учебной деятельности :
• умение действовать по словесным инструкциям;
• умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи;
• контроль за собственными действиями.
4. Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
Публикация «Кружковая деятельность „Веселый клоун“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Темочки
Ход занятия.
Ребятки, подойдите ко мне поближе, давайте посмотрим друг на друга, какие вы красивые детки, и улыбнёмся, поделимся хорошим настроением. Вот молодцы!
Ребята, а кто из вас был в цирке? Я хочу вам загадать загадку, послушайте и скажите, про кого она:
Я жонглирую мячами,
По канату прохожу.
Каждый вечер я с друзьями
На арене провожу.
Мой костюм мне не по росту.
Я и грустный, и смешной.
Я смешу детей и взрослых.
Ну, а кто же я такой?
(Клоун)
Кто догадался про кого загадка? правильно про клоуна.
Ребята, а чем клоун занимается в цирке?
(Жонглирует, шутит, веселит народ) Молодцы.
Ребята, давайте пройдём к мольберту и посмотрим, что я для вас приготовила: портрет - клоуна Клепа и клоунесса Ириска.
- Подойдите ближе к доске и рассмотрим наших весёлых клоунов.
- Нравятся они вам? Что вам в них нравится? (Весёлые, добрые)
А вы знаете, что клоун умеет жонглировать шариками (да)
Но вот беда они у него рассыпались…
Давайте с вами поможем нашему клоуну, и соберем все шарики в свои коробочки.
Физминутка:
Какие они разные.
Желтые и красные,
Сейчас мы им поможем
В корзинки все их сложим.
Предлагаю детям собрать шары. И положить их в свои коробочки, на каждой коробочке изображен рисунок с разными цветами, какой рисунок такой и должен лежать шарик.
-Молодцы ребята все шарики сложили правильно в свои коробочки.
Какие вы молодцы, а у меня для вас есть ещё один сюрприз. Давайте подойдем к столу и посмотрим
На столе лежат заготовки – картинки с изображением клоуна.
Ребята посмотрите на нашем рисунке не хватает улыбки и волос у нашего Клепы.
Давайте поможем Клепы сделать улыбку и волосы тогда наш Клоун Клепа развеселиться.
Посмотрите, на столе лежат кусочки красной салфетки. Нам необходимо скатать из них шарики, берем салфетку комкаем ее, скатываем, затем окунаем ее, держа тремя пальцами в миску с клеем и приклеиваем на нарисованный ротик. Затем берем зеленую и оранжевую салфетку комкаем ее и делаем волосы Клепе, ещё можно украсить костюм клоуна разноцветными пуговицами.
- Это надо сделать красиво и аккуратно что бы наш Клепа был веселым.
- Покажите, как клоун будет улыбаться! Дети показывают.
А сейчас приступаем к работе.
В процессе работы уточнять у детей, куда они будут наклеивать шары (на верх, в низ)
По окончанию смотрим на нашу работу и замечаем, что Клепа начал улыбаться.
Хвалю детей.
Наш гость клоун Клепа прощается с нами, оставляет подарок шарики и уходит.
Предлагаю детям потанцевать под музыку с шариками.