Светлана Кирюшенкова
«Я здоровье сберегу — сам себе я помогу». Краткосрочный проект в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип проекта: краткосрочный.
Вид проекта: групповой.
Продолжительность проекта: с 04.11.24 по 22.11.22
Возрастная группа: средняя.
Форма организации с детьми: совместная деятельность с детьми, самостоятельная деятельность.
Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.
Проблема: Недостаточная просвещенность детей и родителей о необходимости заботы о собственном здоровье. Задача дошкольного учреждения заложить основы здорового образа жизни детей, научить самостоятельно заботиться о своем здоровье.
Не даром мудрая пословица говорит: «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».
Цель проекта:
1. Дать элементарное представление о строении человека. Об основах безопасности жизнедеятельности.
2. Формировать сознательной отношение к здоровой еде, здоровому образу жизни.
3. Формировать и расширять знания и навыки по гигиенической культуре.
4. Воспитывать устойчивый интерес к активным занятиям физической культурой и спорту.
Формы реализации проекта:
1. Образовательная деятельность (занятия).
2. Беседа с детьми о здоровой и вредной пище.
3. Чтение художественной литературы
4. Подвижные игры, физкультминутки.
5. Подбор пословиц и поговорок о здоровом образе жизни.
6. Подбор загадок о полезной еде, природных витаминах.
7. Работа с родителями.
Реализация проекта.
Рисование: «Зимние забавы»,
Аппликация: «Фрукты и овощи».
Чтение художественной литературы.
Мультсказка «ОХ и АХ», К. И. Чуковский «Федорино горе», «Айболит», В. П. Катаев «Цветик-семицветик», В. Д. Берестов «Девочка чумазая», С. В. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», «Прививка», С. Ю. Афонькин «Зачем делать зарядку?», «Как стать сильным?», «Откуда берется болезнь»
Развитие речи:
1. Рассматривание детской энциклопедии «Строение тела человека».
2. Рассматривание иллюстраций о распорядке дня, зимней и летней одежде.
3. Загадки об овощах, фруктах.
4. Загадки о видах спорта, спортивном инвентаре.
ОБЖ: «Как победить вирусы и микробы»
Беседа: О полезных и вредных продуктах. «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».
Комплекс утренней гимнастики.
Бодрящая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика. Сорока-белобока.
Подвижные игры.
«Морские фигуры», «Ловишки», «Мышеловка», «Мыши водят хоровод», эстафеты с предметами (эстафетная палочка, гимнастическая палка). Челночный бег.
Дидактические игры: «Угадай по вкусу», «Чудесный мешочек».
Работа с родителями: Индивидуальные беседы.
Открытое занятие.
Тема: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
Цель: Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно следить и заботиться о своем здоровье.
2. Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.
3. Прививать любовь к физическим занятиям.
4. Воспитывать привычку вести здоровый образ жизни.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Место проведения: физкультурный зал.
Оборудование: письмо Айболита, иллюстрации: распорядок дня, грязный и чистый ребенок, зимняя и летняя одежда, зубная паста и щетка, умывающийся ребенок др.
Музыкальная колонка, аудиозапись «Солнышко лучистое»,
«Танец Легонький»
Оборудование для эстафеты: две коробки с веселым и грустным смайликом. Набор плоскостных изображений полезной и вредной еды.
Оборудование для опыта. Стакан чистой воды, тарелка, молотый перец.
Ход занятия.
Дети входят в спортивный зал, здороваются с гостями.
Сюрпризный момент – появление письма Айболита, который предупреждает детей об опасности нападения Вреднюки Микробной и ее помощников.
Вос-ль показывает изображение микробов. Позже вешает на мольберт.
Вос-ль зачитывает письмо Айболита.
Айболит: «Здравствуйте, ребята. Я хочу вас предупредить о большой опасности: злая Вреднюка Микробная хочет напасть на людей и украсть их здоровье.
Вам нужно обязательно подготовиться к встрече с ней и ее помощниками, чтобы победить их.
Фото Вреднюки Микробной и ее помощников высылаю.
Будьте очень осторожны и внимательны!»
Вос-ль: Нам здоровья не купить, За ним нужно всем следить.
Лучше с ранних лет начать, Ни минуты не терять.
А теперь доктор Айболит хочет узнать, что вы, ребята, знаете о полезной пище и здоровом образе жизни.
Загадки:
Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь.
Все упражненья по порядку,
Поможет вырасти (зарядка)
***
Ускользает, как живое.
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится…. (мыло)
***
Есть еще у нас друзья,
Позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться,
Чаще надо нам встречаться (зубная паста и щетка)
***
Дождик теплый подогретый,
До чего ж приятно это.
На полу не видно луж,
Все ребята любят (душ)
***
Чтоб болезнь не сбила с ного,
Ешь и лук и злой чеснок.
И лимоны, апельсины –
Все съестные витамины.
Чтоб сказать болезням : нет!
Повышай (иммунитет)
***
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок, Врос в землю крепко,
Кто же это?. (репка)
***
Эти крепкие ребята
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют (огурцы)
***
Что за скрип, что за хруст?
На грядке вырос куст.
Как же быть без хруста?
Если я. (капуста)
***
Я повсюду, где бываю,
Все на свете успеваю.
Потому что у меня
Строгий ….(распорядок дня)
Вос-ль: «Молодцы, ребята! Все правильно угадали.
Это значит, что вы много знаете о полезных продуктах и витаминах.
Ребята, вы немного засиделись. А давайте сделаем физическую разминку.
Под музыку дети выполняют физические упражнения.
После физкультминутки воспитатель предлагает детям посмотреть опыт с мылом.
Опыт.
В тарелку наливается вода и насыпается перец.
Ребенку предлагается обмакнуть пальчик в воду. Перец осаждается на пальце (грязь).
Затем ребенок другой пальчик намыливает мылом и опускает в воду с перцем – перец расползается («убегает» от мыла.
Вывод для детей: грязь боится мыла.
На окнах с жалюзи развешаны иллюстрации.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают их и комментируют.
Воспитатель предлагает детям провести эстафету.
Эстафета:
Дети делятся на две команды.
Одна команда приносит полезную еду (веселый смайл,
а другая команда вредную (грустный смайл).
Воспитатель хвалит детей и резюмирует.
Из письма Айболита.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье
В магазине не купить!