Анастасия Колчерина
Сценарий развлечения «Космонавты» в группе общеразвивающей направленности для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения
"Космонавты"
(группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Звездочка»)
Воспитатель:
Колчерина Анастасия Андреевна
Цель:
Расширять представления детей об окружающем мире : познакомить детей с понятием «космос», «звезда», «созвездие».
Задачи: Развивать познавательную активность к познанию окружающего мира.
Развивать двигательно-игровую активность детей; побуждать к импровизации игровых движений.
Публикация «Сценарий развлечения „Космонавты“ в группе общеразвивающей направленности для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Сценарии космических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций и картинок по теме «космос».
• Проведение беседы о космосе, звездах и созвездиях.
• Загадывание загадок.
• Изготовление атрибутов для игры :
- ракета;
- макеты планет;
- макет скафандра;
- мозаика планет;
- лучики для солнца.
Оборудование:
• ноутбук;
• проектор;
• экран.
Игра-путешествие "Космонавты".
Ход игры:
1. Организационный момент.
Дети подходят к воспитателю, становятся в круг и берутся за руки.
Воспитатель: Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Я хочу вам загадать загадку:
«Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают».
(Ответы детей : «Звезды»).
Воспитатель: А хотели бы вы полететь к звездам?
(Ответы детей : «Да»).
Воспитатель: А где можно увидеть звезды?
(Ответ детей : «На небе, в космосе»).
Воспитатель: Так давайте сегодня полетим к звездам. На чем можно полететь к звездам?
(Ответы детей : «На ракете, космическом корабле»).
Воспитатель: Что ещё нам для этого понадобится?
(Ответы детей : «Космические костюмы, ракета»).
Воспитатель: Кто сегодня будет командиром космического корабля?
(Ответы детей : «Савелий.»).
Воспитатель: Первым помощником?
(Ответы детей : «Маша»).
Воспитатель: Вторым помощником?
(Ответы детей : «Дима»).
Воспитатель: Бортинженером?
(Ответы детей : «Гриша»).
Воспитатель: Я буду Вашим научным руководителем, а Кира и Динияра моими помощниками.
Воспитатель: Роли распределены, нам надо придумать, как будет называться наш космический корабль?
(Предложения детей : «Звездочка», «Дружба»).
Воспитатель предлагает назвать "Орион-6".
Воспитатель: А из чего можно построить космический корабль?
(Ответы детей : «Из конструктора, геометрических фигур, с помощью рук»).
Воспитатель: Я Вам сегодня предлагаю построить космический корабль с рук.
Дети вместе с воспитателем поднимают руки вверх и смыкают ладони.
В это время командир корабля стоит в центре.
Воспитатель: Наш космический корабль готов!
Бортинженер: «Все приборы работают нормально!».
Первый помощник: «Наш космический корабль к полету готов!».
Второй помощник: «Все системы корабля работают исправно!».
Командир космического корабля ведет отсчет: «На старт, внимание, зажигание, взлет!».
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и представьте, что мы летим с вами в космос.
(Звучит музыка).
Музыка постепенно стихает.
Воспитатель: Ребята! Глазки можно открыть, ручки опустить.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в иллюминатор. Что мы видим прямо по борту?
(Ответы детей : «Солнце и планету Земля»).
Воспитатель: Солнце, что это?
(Ответы детей : «Звезда»).
Воспитатель: А какая это звезда?
(Ответы детей : «Яркая, огромная, огненная, желтая, лучистая»).
Воспитатель: Можем ли мы ближе приблизится к этой звезде?
(Ответы детей : «Нет, так как можно сгореть»).
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что мы видим планету Земля?
(Ответы детей : «Планета Земля почти вся голубая, так как на ней много воды»).
Воспитатель: А что ещё дает Солнце планете Земля?
(Ответы детей : «Тепло и Свет»).
Воспитатель: Пока мы летаем и рассматриваем планеты – давайте отгадывать загадки:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Ответы детей : «Луна»)
Воспитатель: Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Ответы детей : «Земля»).
Воспитатель: Бродит одиноко Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Ответы детей : «Солнце»).
Воспитатель: По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Ответы детей : «Звезды»).
Воспитатель: Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Ответы детей : «Космонавт»).
Воспитатель: Чудо-птица-алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ответы детей : «Ракета»).
Воспитатель: Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что не говори,-
Лед не сверху, а внутри.
(Ответы детей : «Марс»).
Воспитатель: Ребята, мы получаем сигнал о бедствии: «Помогите, кто слышит! Кто слышит- помогите!» в нашу галактику на экскурсию прилетели инопланетяне, но что-то произошло и все планеты перепутались, и солнце погасло. На одной из планет потерялся маленький малыш-инопланетянин.
Давайте поможем родителям найти своего малыша, и вернем порядок в нашу галактику.
Воспитатель: Наше солнце потеряло все свои лучи. Нужно снова «зажечь» звезду
Дети приклеивают лучики на желтый обруч.
Воспитатель: наконец-то мы можем увидеть весь масштаб проблемы! Смотрите, все планеты разлетелись по кусочкам. Скорее соберите их!
Дети собирают мозаику планет
Воспитатель: Здорово! Только наши планеты сбились со своих орбит. Срочно нужно вернуть их на место.
Дети раскладывают макеты планет в правильном порядке.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь родители-инопланетяне могут найти своего малыша. Но вот незадача – корабль маленького-зеленого человечка тоже сломан. Предлагаю собрать новый космический корабль из конструктора.
Дети собирают космический корабль из конструктора «Лего»
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы спасли не только семью инопланетян, но и всю нашу галактику! И пока мы возвращаемя домой давайте сделаем разминку:
Вправо повернёмся два раза сейчас,
правой рукой закроем правый глаз,
левой рукой закроем левый глаз,
топнем левою ногой.
Топнем правою ногой.
Левая рука вперёд,
правая рука вперёд,
Хлопнем в ладоши 4 раза и откроем оба глаза.
Теперь два раза налево повернись и в Космическом корабле окажись.
(физразминка под музыку «Хочу стать космонавтом»)
Итог: Воспитатель: Ребята! Понравилась вам наша игра?
(Ответы детей : «Да!»).
Воспитатель: Что именно вам понравилось?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Спасибо вам!