Светлана Лаптева
Конспект комплексного занятия «Корзина овощей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей об овощах, как витаминных продуктах
Задачи:
1. Продолжать учить детей рисовать предметы с помощью трафарета
2. Развивать умение детей вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на основе
3. Закреплять знания о понятии “витамины”, и представление, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины
4. Воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать интерес к творчеству и аккуратность в работе
Публикация «Конспект комплексного занятия „Корзина овощей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: заранее приготовленные корзинки, ножницы, клей, салфетки, простые карандаши, трафареты овощей, плакат с изображением овощей и отдельные картинки, резиновые овощи по количеству детей, мешок
Ход занятия
Организационный момент:
Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.
О чем это стихотворение?
Где живут витамины?
А витамины нужны
взрослым и детям?
Основной этап:
Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. Давайте отгадаем загадки и узнаем что это за овощи:
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (свекла)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять. (картошка)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидор)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький. (огурец)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный (баклажан)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (перец)
Физкультминутка
Аппликация "корзинка овощей" + пальчиковая гимнастика
Молодцы ребята, а теперь давайте из нашей корзинки сделаем витаминную корзинку, т. е заполним ее овощами. Каждый из вас пусть выберет трафареты тех овощей, которые он любит, вырежет их и приклеит. А перед этим разомнем наши ручки:
С базара однажды хозяйка пришла,
(«шагаем» средним и указательным пальцем по столу)
С базара хозяйка домой принесла:
(сжимаем, разжимаем пальцы)
Капусту,
Картошку,
Морковку
Свеклу,
и горох.
(по-очереди загибаем на руках пальцы)
Ох.
(хлопок в ладоши)
Заключительный этап:
игра "Отгадай, что за овощ"
Дети встают кругом, воспитатель предлагает детям по очереди закрытыми глазами доставать из мешка и отгадывать что за овощ он держит в руке