Татьяна Цесарова
Коррекционно-развивающее занятие по развитию пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в сказку.
Цель: - развивать пространственную ориентировку в большом и малом пространстве;
- закреплять умение передвигаться в заданном направлении; понимать и
выполнять практические действия в соответствии со словесными
инструкциями, контролировать свои действия с помощью зрения и слуха.
-стимулировать зрительно- двигательную активность детей;
- активизировать зрительные функции;
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие по развитию пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
-развивать зрительное восприятие, мышление, речь детей;
- развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Ход занятия.
1. Орг. момент.
- Ребята, сегодня нас ждет интересное путешествие в сказку. Хотите узнать в какую?
-Тогда отгадайте загадку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя).
2 часть.
- Правильно, это сказка «Три медведя».
(Показываю иллюстрацию к сказке «Три медведя»)
-Посмотрите внимательно на эту картину и расскажите о том, что вы видите на ней.
- Что нарисовано справа?
-А слева?
- Что вы видите на верхней части картины?
- Какие предметы нарисованы внизу?
3 часть.
- А сейчас послушайте сказку. (Читаю отрывок из сказки).
«Одна девочка пошла гулять в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу
домой, да не нашла. Плутала она,плутала и пришла к домику.»
-Давайте поможем девочке найти правильную дорожку к домику».
(Раздаю карточки к упражнению «Выбери дорожку».)
-Найдите дорожку, которая ведет к домику медведей. Возьмите карандаши и проведите по ней линию- укажите девочке путь.
4 часть. Гимнастика для глаз.
5 часть.
- В этом домике жили три медведя.
Затем на своем фланелеграфе с левой стороны педагог располагает домик и говорит:
«Первый идет Михаил Иванович, за ним Настасья Петровна, за ней Мишутка.»
Предложить детям сделать то же самое на своих мини фланелеграфах.
Спросить, кто идет за Михаилом Ивановичем, перед Мишуткой. Затем предложить
поставить домик справа от себя. Задать аналогичные вопросы.
6 часть. Физ. минутка.
Три медведя шли домой
Папа был большой, большой.
Мама с ним поменьше ростом,
И сынок малютка просто.
Очень маленький он был
С погремушками ходил:
Дзынь -дзынь- дзынь.
7 часть.
- Пришли медведи домой, а Машенька спряталась. Давайте поможем медведям ее
найти. А найти ее можно если правильно выполнить указания.
Ребенку предлагают встать у стола (это исходная точка). Предложить пройти 5 шагов
вперед, остановиться, затем сделать 2 шага вправо. При правильном выполнении задания звучит колокольчик и ребенок находит Машеньку.
Это задание дается каждому ребенку. Затем дети рассказывают, как они нашли игрушку.
8 часть. Итог занятия.