Надежда Махрова
Коррекционная школа. Русский язык 6 класс «Правописание безударных гласных в корне слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционная школа. Русский язык 6 класс
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Задачи урока:
Обучающие:
• Формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова и подбора.
• Совершенствование алгоритма правописания слов с безударными гласными.
Развивающие:
• Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость.
Публикация «Коррекционная школа, Русский язык 6 класс „Правописание безударных гласных в корне слова“» размещена в разделах
- Безударные гласные. Конспекты уроков
- Гласные звуки
- Гласные и согласные
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Русский язык, 6 класс
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Темочки
• Развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.
Воспитывающие.
• Воспитывать навыки сотрудничества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем исследовать слова, которые требуют помощи и им нужны помощники. Что это за помощники мы узнаем чуть позднее.
2. Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.
– Я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле записку: Слайд 1. «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Дима?
– Как правильно записать это слово?
Слайд 2.
III. Постановка темы и цели урока
• Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.
– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
Слайд 2. (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)
Работа в тетрадях.
Запись числа. Классная работа. Темы урока.
– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)
На протяжении нескольких уроков мы говорили о безударных гласных в корне слова.
Мы продолжим исследование слов русского языка.
– В течение урока будем отвечать на вопросы: Слайд 3.
3. Актуализация знаний.
Теоретическая разминка
-Объясните, что значит безударная гласная в корне слова?
- Почему безударная гласная нуждается в проверке?
- Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Поставить ударение, выделить безударную гласную.
Проверка.)
3. Словарная работа. - Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова?
Почему?
Как пишутся эти слова, нами уже изученные? Слайд 4.
Хозяин, фанера, семена.
4. Физминутка. Слайд 5 - 6.
5. Наблюдение за безударной гласной.
Как же найти безударную гласную? Слайд 7.
- Пробуем ответить на эти вопросы сейчас?
- Что будем проверять? (Безударную гласную)
- Где их будем проверять? В какой части слова? (В корне)
- Как их проверять? (Подобрать проверочное слово)
- Ребята, как же проверить безударную гласную в корне слова?
Начнем составлять памятку. Слайд 8.
Алгоритм-памятка
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
Слайд 9. На слайде слова, прочтите их, спишите, поставьте в словах ударение, подчеркните безударную гласную (работа по цепочке).
Старик, грачи, поляна, трава, цветы, тропа.
6. Физминутка. Слайд 10 - 11.
Покачайтесь, покружитесь,
потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
7. Закрепление пройденного материала
а) Учебник стр. 40 упр. 57.
б) Работа над правилом стр. 41.
в) Игра «Будь внимательным».
– Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
г) Игра – соревнование «Не ошибись» (в группах)
Сл…ны -
Л…сной -
З…ма -
Л…ства -
З…мля -
К…ра -
Пл…ды -
Н…жи -
Ст…хи -
Л…цо -
Б…да -
С…стра -
М…чи -
Р…ды -
Н…сы -
З…мля -
Зм…я -
Н…ра -
г) Использование какографии. Слайд 12.
Тексты «Утро»
- С такими заданиями работают корректоры – люди, исправляющие ошибки в словах. Вы тоже будете корректорами, при этом не забывайте о проверочных словах.
Утро.
Бабушка разбудила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Поднагами шуршала мелкая травка. В ней жилтели шляпки маслят и кроснелирыхлые сыроежки. В росистой трове загорелись от солнца оганьки земляники.
– Возьмите в руки карандаш и исправьте все ошибки. Кто сделает работу – поднимает руку. Я ее заберу.
–На какое правило были допущены ошибки? (На безударные гласные)
– А чем вы руководствовались, исправляя ошибки? (Правилом: чтоб проверить безударную гласную, нужно изменить слово так, чтобы на нее падало ударение).
д)
е)
Выполнение разноуровневой карточки (1 уровень-отметка три, 1-2 уровень- отметка четыре, 1-2-3 уровень- отметка пять при условии : нет ошибок- пять;1-2 ошибки- четыре;3-4-5 ошибок- три)
Задание: вставьте в слова пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
1 уровень. С…сна, к. за, ст…на, в…сна, з. ма, стр…ла, в. кзал,
2 уровень. Гр…да, з…леный, скв…рец, х. зяин,
3 уровень. Пр…вдивый, з…лотой, п…лянка, б…лизна.
8. Домашнее задание - стр. 41 упр. 59, + правило Слайд 13.
9. Итог урока
Какая была тема урока? Какая была цель урока?
1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную
2. Подбирать проверочные слова. Справились ли мы с этой задачей?
– Как мы проверяем безударную гласную в корне слова?
Безударный гласный звук
Причиняет много мук: Слайд 14.
Как писать гора, трава,
И слова моря, дела? Слайд 14.
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
Горе, травы, море, дело. Слайд 14.
Вот теперь напишем смело!
10. Выставление оценок.
VI. Рефлексия Оцените свою работу.
Если останется время:
Слайд 15. а) «Что пропало?». - А как можно узнать погоду?
- Но раньше не было ни радио, ни телевидения, ни тем более интернета. Но были народные приметы, которые могли предсказать изменения в погоде.
- Перед вами одна из таких примет. Вставьте в нее подходящее по смыслу слово из первого задания.
- Как эта примета помогает предсказать приход весны? Объясните.
Увидел …. – в-сну встр-чай.
- Запишите примету. Объясните правописание слов.
Слайд 16. 6) «Доскажи словечко». - А русский народ в каждом времени года видел что-то хорошее. Например:
В-сна кр-сна цв-тами, а ос-нь …
- Закончите поговорку.
- На какое правило пропущены буквы в словах?
- Самостоятельно спишите, вставляя пропущенные буквы.
Приложение
Алгоритм-памятка
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
Сл…ны -
Л…сной -
З…ма -
Л…ства -
З…мля -
К…ра -
Пл…ды -
Н…жи -
Ст…хи - Л…цо -
Б…да -
С…стра -
М…чи -
Р…ды -
Н…сы -
З…мля -
Зм…я -
Н…ра -
Утро.
Бабушка разбудила меня рано утром. Деревня еще тихо спола. Над рикой стилился туман. Трова от него была мокрая. Мы спишили навстречу солнцу. Поднагами шуршала мелкая травка. В ней жилтели шляпки маслят и
кроснели рыхлые сыроежки. В росистой трове загорелись от солнца оганьки
земляники.
1 уровень. С…сна, к. за, ст…на, в…сна, з. ма, стр…ла, в. кзал,
2 уровень. Гр…да, з…леный, скв…рец, х. зяин,
3 уровень. Пр…вдивый, з…лотой, п…лянка, б…лизна.
1 уровень. С…сна, к. за, ст…на, в…сна, з. ма, стр…ла, в. кзал,
2 уровень. Гр…да, з…леный, скв…рец, х. зяин,
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и
а о я е и