Мария
Консультация для родителей на тему: «Ты и я дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1) укреплять эмоциональные взаимоотношения между родителями и детьми;
2) развивать крупную и мелкую моторику;
3) развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
4) развивать познавательную активность.
Материал и оборудование: магнитофон, запись песни «Мама-солнышко мое» Т. А. Эльпорт.
Демонстрационный материал: мяч, листы и карандаши по количеству детей.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
Публикация «Консультация для родителей на тему: „Ты и я дружная семья“» размещена в разделах
- Консультации для родителей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2017
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам в гости пришли наши родители. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поздороваемся. У меня в руках мячик, будем передавать по кругу, называя свои имена и имена родителей.
(дети и родители передают по кругу мяч, называя свои имена)
2. Основная часть
Воспитатель: Теперь разобьемся на пары и поиграем в игру.
Я дрозд, ты – дрозд,
У меня нос, у тебя – нос,
У меня глазки ясные, у тебя глазки – ясные,
У меня щечки алые, у тебя щечки – алые,
Мы с тобой два друга, любим мы другу друга.
(дети и родители разбиваются на пары и повторяют движения соответственно тексту)
Воспитатель: Замечательно, а теперь давайте сядем на стульчики. Чтобы узнать другу друга поближе, предлагаю, чтобы каждый из вас рассказал о своем ребенке и о своей маме что-то хорошее, о чем мы не знаем.
(дети и родители передают мяч по кругу, рассказывая о своей маме или ребенке, родитель начинает со слов «Я люблю своего ребенка за…», а ребенок – «Моя мама самая…»)
Воспитатель: Мамы остаются на стульчиках, а дети по очереди должны найти свою маму с закрытыми глазами.
(воспитатель завязывает по очереди детям глаза, и они на ощупь должны найти свою маму)
Воспитатель: Молодцы ребята, как хорошо вы знаете своих мам!
Сядьте, пожалуйста, за столы, каждой маме раздадим по листу, нарисуйте круг и напишите на нем свое имя, теперь это символ вас как солнышка, нарисуйте поочередно лучики и подпишите каждый из них, отвечая на вопрос: «Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю?»
(звучит музыка «Мама - мое солнышко»)
(дети и родители работают в паре, ребенок раскрашивает солнышко, а мамы рисуют лучи с подписями, чем они согревают своего ребенка)
Воспитатель: Покажите свои рисунки и расскажите про согревающие лучики.
(мамы и дети показывают свои рисунки, мамы рассказывают о том, что доброго они делают для своих детей)
Воспитатель: Замечательно. Давайте встанем в круг и поиграем. Я буду говорить «Если нравится тебе, то делай так», а каждый из вас по очереди будет показывать интересное движение, все остальные будут за ним повторять.
(дети и родители играют в игру «Если нравится тебе, то делай так»)
3. Ритуал прощания.
Воспитатель: Возьмитесь за руки и передайте улыбку по кругу.
(дети и родители встают в круг и передают улыбку по кругу)
Воспитатель: Родители говорите своему ребенку.
1. Я люблю тебя
2. Люблю тебя, не смотря ни за что
3. Моя любовь всегда с тобой
4. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы выбрала тебя
Спрашивайте у своего ребенка:
1. О чем ты думаешь?
2. Как нам это выяснить?
3. Как ты думаешь, что будет если. ?
4. Почему, ты думаешь, это случилось?
Отпускайте:
1. Чувство вины
2. Ваши мысли о том, как должно было быть
3. Вашу потребность быть правым
Порадуйте своего ребенка:
1. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате
2. Положите шоколад в блины
3. Выложите еду или закуску в форме улыбки
4. Играйте с ними на полу
Выделите время.
1. Чтобы понаблюдать за строительными площадками
2. Чтобы посмотреть на птиц
3. Чтобы ребенок помог вам готовить
4. Ходить в какие то места вместе
5. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет
Показывайте детям:
1. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать
2. Как складывать белье
3. Как свистеть в травинки. Как резать еду
4. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа
5. Привязанность к вашему супругу
6. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно
ОТДАВАЙТЕ ДЕТЯМ:
1. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами
2. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату
3. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается
4. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять, чтобы ваш ребенок действительно вас услышал
5. Давайте вашему ребенку возможность справиться со своим недовольством (гневом, злостью, прежде чем оказать ему помощь
6. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку
7. Всю свою любовь и нежность, им так этого не хватает
Воспитатель: Дорогие родители, мы рады, что вы к нам сегодня пришли. Ждем еще вас в гости.
(дети и родители хлопают в ладоши и обнимают другу друга)
Используемая литература:
1. Лютова Е. К., Монина Г. Б. «Тренинг общения с ребенком», Санкт-Петербург, 2002 г;
2. Рогалева Н. А. «Психологический клуб для родителей в детском саду», Москва, изд-во «Скрипторий 2003», 2010 г.