Наталья Галанцева
Конструктивная деятельность «Дом, в котором ты хотел бы жить» в рамках проекта «О правах, играя»
▼ Скачать + Заказать документы
Дом, в котором ты хотел бы жить в рамках проекта О правах, играя
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- свободного выбора материалов и партнеров для деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей.
Задачи:
- познакомить детей с правом на жилье и его неприкосновенность;
- развивать навыки строительства одноэтажных и многоэтажных домов разной конструкции.
- преобразовывать постройки в длину и ширину;
- развивать умения работать в подгруппах, договариваться в осуществлении задуманной постройки;
Публикация «Конструктивная деятельность „Дом, в котором ты хотел бы жить“ в рамках проекта „О правах, играя“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Игры для детей
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Права ребенка. Проекты, планы
- Темочки
- развивать представления о строительных деталях (названия, форма, свойства).
- воспитывать желание объединять постройки в соответствии с общим замыслом;
- воспитывать уважение к людям, проживающим рядом.
Словарная работа: жилье, порядок, неприкосновенность, жилище.
Материал: иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», разные виды конструктора (на выбор)
Ход деятельности:
I. Вводная часть
- Ребята, как вы понимаете выражение «Мой дом – моя крепость»? (рассуждения детей).
II. Основная часть
1. Работа с иллюстрациями к сказкам.
- Вспомните сказки, в которых у героев были свои дома.
Дети по иллюстрациям рассказывают о домах героев сказок и что с ними произошло:
- У медведей хороший дом в лесу. Маша забралась в дом без спроса.
- У поросят волк разрушил два дома.
- У зайца дом забрала лиса.
- Как вы думаете, можно ли врываться в чужой дом?
- Правильно, каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности.
- А у вас есть свой дом, квартира? С кем вы живете там?
- В Конвенции ООН говориться, что каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность.
2. Самостоятельная деятельность детей в подгруппах
- Когда вы вырастите, у вас будут собственные дома. В каком доме ты хотел бы жить? (ответы нескольких детей)
- А хотите сейчас перенестись в будущее и построить дом, в котором вам хочется жить?
Дети делятся на команду мальчиков и девочек, обговаривают будущую постройку, выбирают вид конструктора и выполняют постройки в командах.
3. Представление построек
Каждая команда презентует свою постройку.
III. Заключительная часть
- Чем мы сейчас занимались?
- С каким правом познакомились?
- Пусть у каждого из вас будет теплый светлый дом.
В свободной деятельности дети выбирают себе игрушки и обыгрывают постройки