Светлана Казанцева
Конструкт занятия по развитию речи 2–3 года «Петушок — золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт организации образовательной деятельности.
Тема: «Петушок-золотой гребешок».
Возрастная группа: дети с 2-3 лет
Форма организации: групповая
Образовательная область: речевое развитие.
Форма НОД: занятие-игра
Вид деятельности: игровая
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Цель: Дать детям представление о домашней птице- петушке.
Задачи:
Обучающие задачи:
• формировать представление детей о домашней птице –петушке,
Публикация «Конструкт занятия по развитию речи 2–3 года „Петушок — золотой гребешок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• называть части тела петушка,
• активизировать словарь за счет слов (бородушка, гребешок, клюв, крылья, перья)
Развивающие задачи :
• развивать память, посредством повторения потешки «Петушок-золотой гребешок».
Воспитательные задачи:
• воспитывать бережное отношение к птицам;
• учить эмоционально откликаться на слова потешки «Петушок-золотой гребешок».
Планируемый результат:
• Дети имеют представление о петушке, как о домашней птице.
• Проговаривают слова (бородушка, гребешок) в потешке «Петушок- золотой гребешок».
Список использованной литературы:
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО) :
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее-индивидуализация дошкольного образования);
• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
• возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация.
Методы обучения: беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, показ, демонстрация.
Приё мы: многократное произнесение слов, вопрос, эмоциональное общение.
Оборудование: корзинка, петушок, разнос, зёрнышки, магнитофон.
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1 этап. Вводная часть
(мотивационный, подготовительный).
Задачи: собрать внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность. Звучит аудио запись «Ку-ка-ре-ку»
-Кто так громко кричит?
Подходят к корзинке, из которой слышен голос петушка.
-Петушок.
Дети смотивированы, готовы работать.
2 этап. Основная часть
(содержательный, деятельностный этап)
Задачи: развивать умения находить и называть части тела петушка.
Художественное слово
Динамическая пауза
Задача: снятие мышечного напряжения.
Тактильное восприятие
- рассматривание игрушки
-Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через темный лесок.
Через лес, да за реку
Прокричи «Ку-ка-ре-ку».
Петушок поет опять, петушок зовет играть!
Петушок наш наигрался,
Петушок проголодался
Мы накормим петушка,
Мы дадим ему зерна.
Показывает игрушку-петушка.
-Ребята, что на голове у петушка? (Гребешок)
-А это что? (бородушка)
- Какого цвета?
-А что есть еще у петушка (крылья)
-Давайте дружно споем песенку петушка!
Пока музыка звучит,
Наших деток веселит
Петушок зовет гулять
Дружно зернышки клевать.
А, вы, хотите покормить петушка?
Выносит блюдо с зерном.
-А кого мы кормили?
Чем вы его кормили?
Дети, вы петушка накормили, а петушок говорит вам спасибо и дарит вам раскраски, прощается с детьми.
Гладят петушка, рассматривают его.
(Гребешок, бородка, крылья).
Дети хором: «Ку-ка-ре-ку».
Дети двигаются под музыку, приседают «клюют» зернышки.
Ответы детей.
Дети берут зерно и «кормят» петушка.
Петушка.
Зёрнышками. Дети заинтересованы в рассматривании и игрушки-петушка. Показывают и называют части тела петушка.
Дети договаривают слова потешки «Петушок-золотой гребешок»
Проявили интерес к игре, дети расслаблены.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Самостоятельная деятельность детей.
3 этап. Итог
Дети имеют представления о петушке, с помощью воспитателя повторяют потешку.