Ирина Чуркина
Конструкт НОД к Дню Победы «Нет праздника важнее»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Нет праздника важнее»
Цель: развивать познавательную активность через знакомство детей с историческим прошлым нашей страны; формировать первичные представления об Отечестве
Возрастная группа: подготовительная
Форма организации: групповая
Методы и приемы:
• Практические: организация игровой ситуации
• Словесные: рассказ, беседа, чтение стихов, пение песен, пояснения, объяснения
• Наглядные: демонстрация наглядных пособий (ТСО, показ способа действия
Задачи:
Обучающие
Публикация «Конструкт НОД к Дню Победы „Нет праздника важнее“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Конструирование, поделки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• формировать знания детей о празднике «День Победы», познакомить с героическими страницами истории нашей Родины
• формировать чувство патриотизма через игры, песни, стихи, танцы
Развивающие
• Расширить словарный запас по определенной тематике
• Развивать умение отражать впечатления в творческой исполнительской деятельности: пении, игре,танце, художественном слове
• Развивать личностные качества (сострадание, сочувствие, отзывчивости)
• Развивать интерес к истории своей страны
Воспитательные
• Воспитывать чувство сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны
• Воспитывать чувство гордости за воинов, народ, стойко переносивший невзгоды, за сплоченность всего народа, мужество и отвагу.
Планируемый результат:
• Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности (пении, игре, танце, художественном слове)
• Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми
• Участвует в совместных играх, танцах
• Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей
• Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы
• Обладает начальными знаниями об истории
Технологическая карта конструкта.
Этапы совместной деятельности
Организация совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению результата
1. Мотивация к деятельности Под фонограмму песни «День Победы» дети с цветами заходят в зал.
Ребенок:
Имя твое неизвестный, солдат!
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван и Василий…
Жизнь ты отдал воспасенье России
Нами твой подвиг, солдат, не забыт
Вечный огонь на могиле горит,
Звезды салюта в небо летят
Помним тебя, неизвестный солдат!
В день славной победы все скажут ребята;
«Большое спасибо советским солдатам»
Организует и стимулирует интерес. Выполняют перестроения.
Рассказывают стихи.
Возлагают цветы к «вечному огню».
2. Поиск решения задачи, проблемы
Воспитатель:
- Почему мы возложили цветы к вечному огню?
- Кто может рассказать о вечном огне?
-В этом году мы все отмечаем 75 лет как, закончилась война.
-Что вы знаете о великой отечественной войне?
- Сегодня будет день воспоминаний.
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний.
О подвиге и доблести дедов!
Год 1945…Год 2020. А между ними 75 лет мира и памяти. Память – это благодарность нашим прадедушкам, которые сражали на войне.
Стихотворение о прадедушке. Песня Прадедушка.
Сейчас мы перенесемся в прошлое. Для этого надо надеть военные пилотки.
Поощряет детей к высказыванию.
Вовлекает в слушание и в совместную деятельность. Выражают собственные мысли, отвечают на вопросы.
Слушают, рассказывают на память стихи, поют песню, выстраивают полный ответ. Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное.
3. Планирование деятельности.
Воспитатель:
Фонограмма «Объявление войны»
- Без объявления войны враги на нас напали,
И наши войны отважно за родину встали!
А матери и сестры на фронт их провожали,
Слезы горя и разлуки по щекам бежали.
Авторская сценка «Прощание». Звучит фонограмма песни «Священная война», выходит мальчик в военной форме с рюкзаком («солдат») и две девочки («мама и сестра»).
Солдат:
Ты не плачь, сестрёнка, мама, не рыдай,
Я вернусь с Победой в наш родимый край.
Воин отвагой берёт города.
Смелым, бесстрашным я буду всегда!
Мать:
Ты, сынок, воюй, бей сильней врага,
Навеки пусть забудет дорогу он сюда!
А тебя, родной, мой, Боже пусть хранит.
(Крестит сына).
Верь, сынок, в Победу! Твёрд будь, как гранит! (Обнимает сына).
Сестра:
Вот тебе на память значок любимый мой.
Он тебе поможет, когда пойдёшь ты в бой! Прикалывает к гимнастёрке значок.
И свою сестрёнку ты не забывай.
Писать я буду письма, а ты мне отвечай.
(Обнимает брата).
Под марш «Прощание славянки» солдат уходит, мама и сестра машут ему вслед.
- Настало тяжелое и страшное время для нашей Родины.
Ребенок:
Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью самой, белой ночью,
Начал эту черную войну.
Ребенок:
Но Киев захвачен,
В кольце Ленинград.
Бои на пороге столицы.
Бессонные ночи, кровавый закат,
Суровые скорбные лица.
Ребенок:
Часы отступлений, как вы не легки,
Ведь каждый считал, что виновен.
И только на Волге, у края реки,
Был враг наконец остановлен.
Ребенок:
А дальше сраженья и ночью и днем,
За каждую русскую хату.
Приказ был на Запад под шквальным огнем,
Все было под силу солдату.
Воспитатель:
- Наши лётчики-пилоты,
Смело принимали бой,
До последней капли крови
Защищая нас с тобой!
ИГРА «САМОЛЁТЫ».
Дети по три человека: пилот, штурман и механик образуют «самолёт». Первый – пилот разводит руки – «крылья» в стороны. За ним, держа его за талию, становится штурман. Последний в тройке – механик. Несколько троек с началом музыки бегут по залу в разных направлениях («самолёты летят»). С окончанием звучания музыки каждая тройка должна выстроиться в шеренгу лицом к зрителям, отдать честь и громко сказать «Служу Отчизне!». Победитель та тройка, которая справится с заданием первой.
Воспитатель:
На войне, как на войне,
Под водой и на воде.
Защищаем край родной,
Надо в бой, готовы в бой!
«Танец моряков»
Воспитатель:
На войне, как на войне,
Танки в бой, земля в огне!
Сломлен враг и выигран бой,
Экипаж машины боевой!
Песня «Три танкиста»
Ребенок:
Что ж не будем унывать,
Хмуриться, сердиться.
Выходи частушки петь,
Будем веселиться.
Частушки
Воспитатель:
В час передышки, солдаты поднимали свой дух не только частушками, но и танцами.
Танец «Смуглянка»
Воспитатель:
Четыре года шла война,
Пришел и ей конец.
И над Рейхстагом алый флаг
Мы видим, наконец.
Ребенок:
Мы водрузили на Рейхстаг,
Наш советский, алый флаг.
Этот флаг над миром реет,
Он сверкает и алеет.
Говорит всем алый флаг:
«Побежден жестокий враг».
Фонограмма «Объявление о конце войны»
Воспитатель:
- Давайте вернем в настоящее время (снимают военные головные уборы).
Просмотр видеоролика о войне.
75 лет, как нет той войны,
75 лет идут мирные дни!
Ликовали земля и люди,
Гремели залпы орудий.
Радость огнями взлетала в небо.
«ИГРА «САЛЮТ» Детям раздаются салютики, каждому один из трёх цветов. По одному салютику такого же цвета у троих взрослых. Под фонограмму «Майского вальса» дети импровизируют танцевальные движения, под фонограмму «Марша славянки» маршируют, под фонограмму «Едут по Берлину наши казаки» выполняют подскоки. С окончанием музыки дети подбегают к взрослым, у которых салютик такого же цвета. Образуются три круга с взрослым в центре.
Ребенок:
Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.
Минута молчания
Воспитатель:
Хорошо, когда на свете смеются, радуются дети,
Поют, восторга не тая – здравствуй, Родина моя!
Песня о мире
4. Самоконтроль и рефлексия Воспитатель:
Наше путешествие в прошлое закончилось.
Подумайте и скажите, что вам больше всего запомнилось о войне Поощряет детей к высказыванию. Выражают собственные мысли, делятся впечатлениями, выражают различные эмоции.
Открытость
Воспитатель:
А еще я вам предлагаю, узнать дома у родителей, кто из вашей семьи участвовал в ВОВ. И потом вы расскажите нам, в группе.