Анна Никитюк
Конспект НОД по конструированию в группе раннего возраста «Поезд»
Конспект НОД по конструированию в группе раннего возраста «Поезд»
Цели и задачи:
1. Закрепить представление о транспорте.
2. Активизация словаря: транспорт, дорога, рельсы, поезд, пассажир, машинист, ехать.
3. Развивать мелкую моторику
4. Развивать умение рисовать вертикальные линии краской.
5. Развивать умение правильно пользоваться кисточкой.
6. Развивать мышление.
Оборудование и материалы к занятию:
1. Предметные картинки
Публикация «Конспект НОД по конструированию в группе раннего возраста „Поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Младшая группа
- Поезд, паровоз. Поделки, конструирование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
2. Музыкальное сопровождение
3. Игрушечный поезд
4. Строительный материал по числу детей
5. Подарочная коробка.
Ход НОД:
1. Психогимнастика «Хлопки».
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отправимся в путешествие, скажите, вы любите путешествовать? (ответы детей, а вот на чем – мы сейчас узнаем. Для этого нам нужно отгадать загадку:
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (Поезд)
В предложении использует:
1 подгруппа 1-2 слова
2 подгруппа 2-3 слова
Дети: Это поезд.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, правильно назвали. Скажите, а какой звук издает поезд?
Дети: Ту-ту.
-Молодцы, давайте повторим вместе!
-А теперь давайте выстроимся в ряд, положим свои ручки друг-другу на плечи и немного попутешествуем по нашей группе
Физ. минутка
Загудел паровоз «Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу. Паровоз кричит: «Ду-ду, Я иду, иду, иду».
А колеса стучат, А колеса говорят: «Так-так-так!» (Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
1 подгруппа Повторяет за воспитателем
2 подгруппа Повторяет после показа воспитателя по словесному указанию
2. Актуализация знаний. Игры с буквами и словами.
- Вот мы с вами немного размялись, но посмотрите, что же это стоит на столе? Давайте подойдем поближе и рассмотрим (воспитатель с детьми идут к столу и видят игрушечный поезд)
-А здесь уже столпились пассажиры.
Дидактическая игра «Узнай по голосу кого везет паровоз»
Паровозик чух – чух – чух,
Мчит по рельсам во весь дух,
В зоопарк зверей везет,
Чух – чух- чух, он им поет.
(А. Кузьмина)
- Кто в этом вагончике приехал? Послушайте и догадайтесь, чей это голос?
Гав-гав. Му-у. Ква-ква. Кукареку. Иго-го. Мяу.
После того, как дети отгадывают животное, воспитатель выставляет их фигурки перед детьми. Затем предлагает взять в руки и озвучить их голос.
-Ребята, это же поезд, и он совсем не может ехать. Интересно же, почему?
-Давайте мы с вами внимательно посмотрим на плакат, может чего-то не хватает нашему паровозику?
Воспитатель с детьми рассматривает плакат сравнивая с игрушечным поездом :
-Где у поезда крыша? Покажи (ребенок показывает,
-А у нашего паровозика, есть крыша? (да). Так, значит дело не в крыше.
-Где у поезда колеса? Покажи (ребенок показывает)
-А у нашего паровозика, есть колеса? (да). Так, значит дело не в колесах.
-Где у поезда труба? Покажи (ребенок показывает)
-А у нашего паровозика, есть труба? (да). Так, значит дело не в трубе.
-Да, ребята, все дело в том, что животных много, а вагончиков мало. Но я, кажется, знаю, как мы можем помочь нашему паровозику. Давайте ему построим друзей-паровозиков.
Использует в ответе предложения
1 подгруппа 1-2 слова
2 подгруппа 2-3 слова
3. Практическая часть
-А чтобы наши пальчики хорошо работали, разомнем их.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит,
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
(поочередно соединять пальцы на обеих руках друг с другом)
-Молодцы!
Берем на столе наш строительный материал. Здесь у нас есть кубики, кирпичики. Кирпичики будут у нас вагончиками, а вот если взять кирпичик, и положить его сверху двух кубиков, выйдет сам паровозик, следом за ним размещаем кубик, а потом кирпичик, приставляя его к кубику короткой стороной, потом снова - кубик, и снова – кирпичик. Вот и получился паровозик.
(по мере необходимости воспитатель помогает ребенку)
4. Итог занятия
-Вот мы и закончили постройку поезда. Вам понравилось?
-Напомните, как выглядит паровозик?
-Ребята, вы большие молодцы, вы очень постарались сегодня.