Барышева Валентина
Конспект занятия «Жизнь и быт Кубанских казаков»
▼ Скачать +Заказ
«Жизнь и быт Кубанских казаков»
Цель:
- Познакомить детей с бытом Кубанских казаков;
- Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю;
- Ознакомить с обрядами и праздниками;
- Развивать познавательный интерес к истории своего народа;
- Воспитывать бережное отношение к музейным экспонатам.
- Закрепить умение лепить скатывая и расплющивая тесто.
Предварительная работа:
- Знакомства детей с народно – прикладным искусством Кубани, вышивкой,
вязанием крючком;
Публикация «Конспект занятия „Жизнь и быт Кубанских казаков“» размещена в разделах
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Темочки
- Ознакомление с кубанскими обрядами, праздниками;
- рассматривание альбомов, фотографий из жизни кубанских казаков;
- Прослушивание аудио и видео-записей Кубанского казачьего хора.
Словарная работа:
Предки, ухват, чугунок, глечик, макитра, прялка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам в гости пришли казачата.
Посмотрите какие красивые на них костюмы.
Дети рассматривают костюмы казачат.
Хлопчик:
- Здравствуйте, ребятки. Меня зовут Миколка!
Девчинка:
- Здравствуйте, а меня зовут Дуняшка!
Миколка:
Взмыло солнце над полями
Свет клубиться над рекой,
А вокруг, куда не глянешь –
Край кубанский, мой родной.
Дуняшка:
Есть много станиц на Кубани родной,
В них добрые люди живут.
Но отдано сердце только одной,
Что Родиной нежно зовут.
Воспитатель:
- А ребята наши знают, как зовётся наша малая Родина.
Дети:
-
Дуняшка:
- Хотите, мы расскажем и покажем вам, как раньше жили наши бабушки и дедушки?
Дети: - Да, хотим.
Дети отправляются в мини-музей.
Миколка:
- Проходите в нашу хату, гости дорогие.
Дуняшка:
- Коль к нам пришли, будьте как дома.
Дети рассматривают убранство хаты.
Воспитатель:
- Дети, недавно мы с вами рассматривали портреты ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они для вас самые родные, самые близкие, самые дорогие люди. Скажите, а как можно назвать близких вам людей одним словом.
Дети:
- Родственники.
Воспитатель:
- Правильно, дети, родственники – это близкие предки. А дальние предки – это те ваши родственники, которые жили до них.
Миколка:
- Раньше на Кубани казаки строили жилища из соломы и глины. А называли свои жилища – хаты. Посреди хаты стояла русская печь, которая отапливала её и на которой казачки готовили еду. Рано утром казачка-мать вставала, пока ещё все в доме спали, приносила воды из колодца, растапливала печь, пекла хлеб и варила в чугунке вкусную кашу. Показывает детям чугунок. Вот он какой тяжёлый.
А чтобы горячий чугунок не обжёг её руки, она пользовалась ухватом.
Дети рассматривают ухват.
Дуняшка:
- Ели в семье прямо из чугунка, у каждого была своя деревянная ложка. Первым начинал есть отец, потом мать, а затем старший ребёнок, средний и так до самого младшего, все по ложке. А за младшим снова отец и так по кругу. Перед едой читали молитву – благодарили Бога. В каждой казачьей хате висела в углу икона. А угол этот называли – красным. Ещё в хате стояла кровать, стол, лавочки на которых сидели и сундук.
Воспитатель:
- Дети, как вы думаете, что хранили в сундуке?
Дети:
- Наверное, в сундуке хранили одежду.
Дуняшка:
- Совершенно верно, нарядную одежду, а также фартучки, веночки, бусы, вышитые рубахи, пояса. Хотите одеться по казачьи?
- Ну тогда, наряжайтесь.
Дети наряжаются, любуются в зеркало, пританцовывают под народную казачью песню.
- Теперь – вы настоящие казачата.
Миколка:
- Казачки сами вышивали и вязали крючком. Очень любили они украшать свою одежду вышивкой и кружевами.
- Дети, посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в доме украшены вышивкой?
- Правильно, полотенце, занавесочки на окнах, простынка малыша, подушечка.
- А, какие предметы украшены кружевами?
- Молодцы, скатерть, полотенце, салфетки, подзор на кровать.
Дуняшка:
- Молоко хранили в глиняной посуде, которая называлась глэчик. Молоко в нём долго не прокисало. Тесто замешивали в макитре – большом глиняном горшке. Ну а чай пили из самовара.
- Запомните названия посуды казаков.
Дети повторяют.
Миколка:
- Долгими зимними вечерами казачки пряли пряжу из овечьей шерсти на деревянной прялке. Из шерсти делали тёплую одежду. За работой женщины пели. А на гуляниях любили распевать частушки.
- Дети, хотите послушать частушки?
Миколка и Дуняшка поют частушки.
«Кубанские частушки»
Вместе: Говорят частушки вроде в наши дни уже не в моде? Разве дело только в моде, если любят их в народе. Дуняшка: Эй, девчонки - хохотушки, запевайте-ка частушки, Запевайте поскорей, чтобы было веселей.
Воспитатель:
- Спасибо, вам Миколка и Дуняшка, за интересный рассказ и за весёлые частушки! Мы с ребятами хотим вас угостить.
В. : А сейчас ребята мы с вами будем лепить угощения в виде крендель для Миколки и Дуняши
Воспитатель объясняет и напоминает приё мы лепки : скатывание, расплющивание.
В. : Но сначала давайте разомнемся.
Физкультминутка.
Пусть стоят на месте ножки
Только хлопают ладошки
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай
Да погромче за спиной
Выше, выше, выше хлопай
Руки выше поднимай
Ниже, ниже, ниже, хлопай
Руки ниже опускай
А теперь качать руками
Можно целых пять минут
Отдыхая вместе с нами
Руки тоже отдохнут.
В. : Ребята давайте сядем за столы и начнем лепить угощения. (помощь воспитателя)
Д. : Работа детей.
В: Как много угощений у нас получилось, наши гости теперь сытые, вы все молодцы, у вас у всех красивые угощения.
Гости : Спасибо вам за угощения, было всё очень вкусно,но нам пора уходить.
Д. : До свидания Миколка и Дуняша.
Рефлексия.
В. : Кто к нам в гости приходил?
Д. : Миколка и Дуняша.
В. : Что мы лепили для него?
Д. : Угощения.
В. : Какие угощения?