Тапаа Аяна
Конспект занятия «Занимательная математика» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Научить складывать числа с увеличением на один в занимательной форме
• Научить записывать примеры аккуратно без ошибок
Оборудование: Ноутбук, простой карандаш или ручка, листочки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в детский сад необычный гость.
Воспитатель: А как вы думаете кто это?
Ответы детей:(мишка,заяц).
Воспитатель: Сначала мы с вами выполним упражнение все приготовились?
Ответы детей: да
Физкультминутка:
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Публикация «Конспект занятия „Занимательная математика“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» май 2023
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А вы знаете его зовут кролик Бани, он не просто так к вам пришел, а приготовил вам много интересных игры и заданий по математике.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться складывать числа. В этом нам поможет кролик Бани. Он хорошо знает математику. Давайте посмотрим на экран.
Воспитатель:
Слайд№ 3 : Решил Бани посчитать деревья. К одному деревцу прибавить ещё одно деревце получается два деревца. Вам понятно?
Ответы детей: да
Слайд№ 4 : Показано как записать это действие при помощи цифр. Возьмите в руки карандаши и на листочках постарайтесь написать пример, который изображён на экране. (1+1=2)
Воспитатель: Что надо сделать, что бы увеличить это число?
Ответы детей: Нам нужно к нему прибавить один.
Слайд№ 5: К двум деревцам прибавить одно получится три.
Слайд № 6: Запись действия цифрами. (2+1=3) Дети записывают на листе.
Воспитатель: Записывайте аккуратно!
Слайд№ 7: На нём показано как происходит увеличение числа 3 на один разряд. (3+1=4) Воспитатель: Давайте попробуйте самостоятельно записать пример.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Слайда № 8: Кто уже всё записал можете проверять пример на экране правильно записали или нет.
Слайд № 9 : Четыре деревца плюс одно получится сколько?
Ответы детей : пять.
Воспитатель: Правильно!
Слайд № 10: Действие с цифрами. (4+1=5)
Воспитатель : Выполняем! (Дети самостоятельно записывают и сравнивают со слайдом)
Воспитатель: Кто знает, какой овощ больше всего любят кролики?
Ответы детей:(Дети отвечают)
Воспитатель: А теперь попробуем посчитать морковь.
Слайд № 11: Решил Бани морковь собрать. Стал складывать в корзину. Воспитатель: Давайте почитаем (Дети считают) Сколько стало?
Слайд № 12: Действие с цифрами (5+1=6)
Физкультминутка: А теперь давайте отдохнем, все встали. Кролик Бани хочет с вами вместе потанцевать. Его друзья будут показывать разные движения, а мы должны за ними повторять. Приготовились.
Ответы детей: Да
Слайд № 13: Гулял наш кролик, гулял и встретил гномиков.
Воспитатель: Давайте их сосчитаем. Дети считают вслух. (6)
Воспитатель: А где ещё один гномик? Вот он где - в домике. Сколько гномиков стало? (Дети считают) .
Ответы детей: 7
Слайд № 14: Действие с помощью цифр. (6+1=7)
Слайд № 15: Захотелось кролику в гости к ежу сходить, но с пустыми руками в гости ходить не прилично. Решил собрать грибов.
Воспитатель: Сколько грибов нашёл Бани?
Ответы детей:(Дети считают-7)
Воспитатель: Подумал, подумал и положил ещё один. Сколько стало?
Ответы детей: 8
Воспитатель: Самостоятельно записываем пример.
Слайд № 16: Сравниваем полученный результат с изображением (7+1=8)
Слайд № 17: Побыл кролик в гостях у ёжика и пошёл домой, а по пути идёт и считает бабочек. И мы вместе с ним посчитаем. (8) Ой, а вот ещё одна.
Слайд № 18: Записываем с помощью цифр. И сравниваем записи на листочках с изображением на слайде. (8+1=9)
Слайд № 19: Вот такая интересная прогулка у нас получилась. А на прощание Бани собрал для нас букетик цветов. Сколько их? (Дети считают-9)
И ещё один.
Воспитатель: Давайте по считаем в месте (10)
Слайд № 20: Действие с цифрами. (9+1=10)
Итог: Воспитатель: Ребята, кто мне скажет кто к нам сегодня в гости пришел?
Ответы детей:
Воспитатель: Вам понравилась сегодняшний занятие?
Воспитатель: А что именно понравилась?
Ответы детей:
Слайд № 21 -Спасибо за внимание!