наталия полуянова
Конспект занятия «Зайчик» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ №887
Конспект занятия «Зайчик»
для среднего возраста.
Полуянова Наталия Николаевна,
воспитатель первой категории
Москва 2014
Программное содержание:
Продолжать учить детей лепить зайчика,соблюдая пропорции между ними. Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом примазывания. Закреплять умение делить пластилин. Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке, умение довести работу до конца.
Публикация «Конспект занятия „Зайчик“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Предварительная работа:
Предварительно с детьми рассмотреть игрушку зайчика, выделяя его части, определить, на какую форму похожа каждая часть.
Вспомнить с детьми, в каких сказках присутствует зайка.
Ход занятия:
В:Загадка
Длинные уши, зовется косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников. . Д: (Заяц)
В:-Ребята, посмотрите какой грустный зайчик к нам пришел в гости, и это потому что у него совсем нет друзей, давайте поможем зайке и слепим таких же маленьких зайчат.
Показ и рассматривание образца.
В:-Посмотрите, какой зайчонок получился у меня. Давайте рассмотрим его части. Из каких частей он состоит?
Д:Голова, туловище, лапки, ушки.
В:- Ребята как вы думаете, с чего нужно начинать работу? Д: (с туловища).
В:-Ребята на какую форму похоже туловище? Д: (овал).
В: - Ребята как мы получим овал? (сначала скатаем шар, а затем раскатаем его немного, чтобы получилась вытянутая фигура).
В:Ребята покажите движение рук во время лепки шара и овала.
В:Ребята какую часть мы будем лепить дальше? Д: (голову).
В: Какой она формы? Как получим шар?
В:Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.
В: Ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?
Д:(чтобы соединение было прочное).
В:- Что мы будем делать дальше? Д: (лепить лапы).
В:Какой формы лапы? Д: (овальной).
В: Ребята для лап зайчика мы скатаем овал и разделим его пополам. Ушки зайчику мы сделаем с помощью приема прищипывания. Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку.
В:Как мы сделаем глазки? Д: (с помощью стеки).
В: Ребята вот такого зайчонка вы сегодня будете лепить самостоятельно.
Физкультминутка "Зайка серенький сидит"
Ра-ра-ра - начинается игра.
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).
Зайке холодно сидеть (потираем плечи,
Надо лапочки погреть (показываем ладошки) :
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами,
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
Ру-ру-ру – мы закончили игру.
А теперь приступаем к работе.
Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Анализ занятия.
Посмотрите, ребята, какие симпатичные зайчата у вас получились.
(Спросить 3-4 детей, какая работа им понравилась и почему).
Ребята, посмотрите какой зайчик стал веселый, у него появилось столько много новых друзей. (Зайка говорит всем детям большое спасибо за новых друзей). Дети предлагают ему прийти в гости снова.
Зайка угощает детей морковкой и говорит им до новых встреч.