Наталия Илюшина
Конспект занятия «Юный пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
«Юный пешеход»
Цель: Способствование обобщению знаний детей о правилах безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
- Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
- Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по развитию у детей навыков безопасного поведения на улице.
Материал: картинки, плакаты с дорожными ситуациями, эмблемы для команд «Светофорики» и «Регулировщики», магнитофон, кассета.
Публикация «Конспект занятия „Юный пешеход“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
Ход занятия:
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать на очень важную для всех тему: как обеспечить безопасность свою и своих детей на дорогах. А сейчас поприветствуем участников игровой программы «Юный пешеход».
Под звуки песни «Шофер» входят две команды детей «Светофорики» и «Регулировщики».
Ведущий представляет жюри. Игра проводится в форме эстафеты. Каждая команда должна пройти пять этапов:
1 -й «Азбука пешехода»,
2-й «Перекресток загадок»,
3-й «Автомульти»,
4-й «Говорящие знаки»,
5-й «Чудо на колесах».
На 1-м этапе «Азбука пешехода». Каждой команде задается по пять вопросов с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ.
Вопросы и ответы команде «Светофорики» :
1. Какие машины могут ехать на красный свет?
- Папина и мамина.
- Пожарная.
- Милицейская, скорая помощь.
- Все машины не могут.
2. Для чего регулировщику нужен жезл?
- Приветствовать знакомых.
- Отгонять мух.
- Регулировать движение.
3. Только на какой свет можно переходить дорогу?
- Красный.
- Мигающий.
- Зеленый.
4. Сколько колес у автомобиля?
- Два.
- Четыре.
- Пять (одно запасное).
5. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
- Обойти дорогу спереди.
- Пролезть под автобусом.
- Обойти автобус сзади.
Вопросы и ответы команде «Регулировщик» :
1. Пешеход-это :
- Человек, идущий по тротуару.
- Человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу.
2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?
- Переход дороги в неустановленном месте.
- Игра на проезжей части.
- Хождение по проезжей части дороги.
3. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
- По левому краю дороги навстречу движущемуся транспорту.
- По правому краю дороги по направлению движения транспорта.
- Посередине дороги.
4. Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?
- Переходить под прямым углом.
- Не останавливаться на дороге без надобности.
- Не есть мороженого.
5. Опасно ли ходить по краю тротуара?
- Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
- Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
- Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.
На 2-м этапе «Перекресток загадок». Участникам команд предлагается отгадать загадки по дорожной тематике. Начинает команда «Светофорики», затем команда «Регулировщики» и так по очереди.
Для этого коня езда-
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется. (Автомобиль.)
***
Две пары ног на мостовой
И две руки над головой. (Троллейбус.)
***
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой… (Велосипед).
***
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Я работаю один. (Комбайн.)
***
Мы машины нужные,
На помощь нас зови
У нас на дверце боковой
Написано-03. (Скорая помощь.)
***
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро.)
***
Мы машины нужные
И если вдруг беда
У нас на дверце боковой
Написано- 02. (Милиция.)
***
Однорукий великан
Поднял руку к облакам,
Занимается трудом,
Помогает строить дом. (Подъемный кран.)
***
Мы машины нужные,
Пожар мы победим.
Если пламя вспыхнет,
Звони-01. (Пожарная машина.)
***
Бывает ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса? (Поливальная машина).
Проводится музыкальная пауза, во время которой дети исполняют частушки.
Тротуар - моя дорога,
Пешеходов мало ль много,
Только с правой стороны.
Бьют по шайбе игроки,
Хоть во всю гудят гудки.
Чем закончиться игра-
Скоро скажут доктора.
***
Из ворот на самокате
Глупый Мишка лихо катит.
Есть на лбу у Мишки шишка-
Самоката нет у Мишки.
Перебегала курица,
Где попало улицу.
А теперь ходить ей тяжко,
Еле тащится бедняжка!
***
Ой, ты Ваня! Ой, ты Ваня!
Посмотри на светофор.
Все ты, Ваня перепутал
И на красный свет пошел.
На проезжей части, дети,
Не играйте, в самом деле.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Всем, кому даны колеса,
Передайте наш совет:
Пусть у нас сначала спросят
Можно ехать или нет?
На 3-м этапе «Автомульти». Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди.
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем катался Кай? (На санках).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
Я летала на метле,
Побывала я везде.
Светофоров не видала,
Правила нарушала.
Эх, пляши, моя метла!
Ты пляши, старайся.
Как увидишь светофор,
Выше поднимайся!
Светофоры, светофоры
Для чего они нужны?
Я лечу, не замечаю
И сбиваю все столбы.
Припев.
Баба-Яга: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Ой, ну и долго же я летела. Пальцы аж замерзли. Не поможете мне их согреть?
Дети встают и с Бабой Ягой делают пальчиковую гимнастику. Имитация игр на музыкальных инструментах. Попробуй постучать в бубен и в барабан «бум-бум», поиграть на металлофоне «дзинь-дзинь», «динь-дон», при игре на дудочке насвистывайте и перебирайте, зажимая отверстия «ду-ду-ду», на пианино напевая «ля-ля-ля» нажимая пальчиками на клавиши, при игре на балалайке «трень - трень» указательным пальчиком.
Баба-Яга: Ой, и согрелись! Ребята, Кощей противный, послал меня в далекий лес и говорит: Яга, лети как можно быстрее, по сторонам не смотри. А я в результате шишки набила! Торопилась, по сторонам не смотрела, но все-таки заметила: на дорогах какие-то знаки висели. Я их сфотографировала. Не знаете, что это за знаки?
Баба-Яга показывает дорожные знаки.
Баба-Яга: Почему одни знаки красного цвета, а другие синего?
Ответы детей: красные-запрещающие, синие-указывающие.
Ведущий: Ты Баба-Яга правильно прилетела, познакомься, это две команды: 1-я «Светофорики», 2-я «Регулировщики».
Баба-Яга: Как хорошо, что я Вас нашла! Ребята, помогите, пожалуйста, разделить знаки.
Ведущий: Это просьбу попросим выполнить капитанов команд.
Капитан команды «Регулировщики» - указывающие.
Баба-Яга: Молодцы, ребята! Теперь я буду обращать внимание на дорожные знаки, а Кощея слушать не стану. Давайте поиграем! Я на метле, а вы возьмите рули и полетели!
Проводится п/игра «Угадай, куда ехать!». По команде «Налево!», «Направо!» дети поворачивают налево или направо и продолжают движение. По команде «Задний ход!» пятятся как раки, по команде вперед идут прямо.
Баба-Яга: Молодцы! Я все запомнила. Спасибо! До свиданья!
На 4-м этапе «Говорящие знаки». Участникам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках и показать их на плакате.
Загадки команде «Светофорики» :
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак. (пешеходный переход).
***
А под этим знаком
Ни за что на свете
Не катайтесь, дети
На велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)
***
Детвора, дома, газоны
Игры, смех, кругом народ
Тут же знак - «Жилая зона»
Здесь хозяин- пешеход.
А водитель будь, смотри,
Аккуратней раза в три. (Жилая зона).
***
Вот троллейбус подошел,
Тормозят автобусы.
Ну, куда махнем, дружок?
Покажи на глобусе. (Место остановки автобуса).
Загадки команде «Регулировщики» :
Нам этот знак - предупрежденье.
Узнаем от знака,
Что здесь командует движеньем (Светофорное регулирование).
***
Здесь дорожные работы-
Не проехать, не пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Дорожные работы).
***
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он «Въезд машинам запрещен!»
***
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом-
Этот знак к твоим услугам! (Телефон).
На 5-м этапе «Чудо на колесах». Команде «Светофорики» предлагается собрать из разрезных деталей целую машину и рассказать о ней. А команде «Регулировщики» предлагается раскрасить светофорные глазки.
Ведущий: А пока жюри подводит итоги, мы споем все вместе песню «Светофор».
Слово уважаемому жюри.
Вручаются призы.
Ведущий: Наша игра закончилась. Я хочу, чтобы вы всегда помнили правила дорожного движения - закон дорог.
На улице будьте внимательны дети,
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Организованный конец мероприятия