Людмила Иванова
Конспект занятия «Встреча весны!» для второй младшей группы
▼ Скачать
Конспект занятия во второй младшей группе на тему : «Встреча весны!»
Цель занятия :
- формирование знаний детей о времени года, которое за окном;
- развитие творческого воображения с помощью игры;
- развитие речевого дыхания при помощи дыхательной гимнастики;
- воспитание в детях бережного отношения ко всему живому.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Воспитатель (В) : дети какое сейчас время года?
Дети (Д) : весна.
Публикация «Конспект занятия „Встреча весны!“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
В: Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
Воспитатель показывает нарисованное солнышко.
В: Ребята, а на что похоже солнышко? А солнышко похоже на цветок? Чем похоже? А какое оно,солнышко?Если бы вы рисовали солнышко,с чего бы вы начали? Посмотрите,у меня солнышко есть,а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее.
Дети рисуют пальчиками солнышко на крупе.
В: Как много солнышек у нас получилось и в нашей группе сразу стало светлее.
Дети поют песню про солнышко.
В: Подставьте свое лицо к солнышку, протяните ладошки к солнышку, прогрейте их, а за тем прислоните к лицу и ощутите тепло. Вот так пригревает солнышко нашу землю.
-Что происходит со снегом весной на крышах домов (ответы детей)
-Что происходит со снегом на полях и лугах (ответы детей)
От таяния снега образуются ручейки. (показ картины с ручейком)
В:Ручеек заблудился,давайте поможем ему найти дорогу домой.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «ручеек»
Проводится игра «ручеек» под музыку.
В: После того как мы помогли ручейку,он на своем пути влился в большой ручей. В котором мы сейчас будем пускать кораблики.
Проводится пальчиковая игра:
Вот как ребятишки вышли погулять,
Белые кораблики в ручейке пускать.
Ветерок весенний, парус надувай
Плыть скорей кораблику к речке помогай.
Дыхательные упражнения «паруса»
В: пускаем кораблик в ручеек и дуем ему на парус.
Мы плывем под парусами,
А куда, не знаем сами.
Может, выйдем в океан,
Повидаем много стран?
В:На улице потеплело и дождик просится гулять, поэтому мы слышим музыку дождя. Давайте позовем дождик.
Дождик,дождик, длинноножка!
Погуляй со мной немножко! (2 раза)
Игра «дождик».
Дети берутся за руки,в центр выходит ребенок в костюме дождя.
Дождик по двору гулял
И ребяток напугал:
Кап, кап,кап да кап –
Разбегайтесь кто куда.
(Дети убегают на свои места)
В:Ребята,какие вы молодцы!Как хорошо вы играли,гуляли,многое узнали.
Воспитатель вывешивает картину с дождиком.
В: Давайте по таблице вспомним,что бывает весной на улице. (дети рассказывают,используя мнемотаблицу).
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и предлагает спеть песенку о весне.