Ирина Занина
Занятие во второй младшей группе «Животные в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и обобщить знания по теме «Животные в зимнем лесу». (признаки зимы, дикие животные зимой).
Задачи:
Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи их с жизнью человека.
Обогащать активный словарь детей.
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь,активизировать словообразование названий детенышей (зайчонок, медвежонок, лисенок).
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Учить наклеивать готовые формы (шарики из ваты, аккуратно пользоваться салфеткой, клеем.
Темочки:
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход занятия
Коммуникативное упражнение «Приветствие».
Утром встали малыши
В детский сад они пришли
Всем мы рады, как всегда
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Здравствуйте!
— Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети : Зима.
- А как же вы догадались, что именно зима?
Дети: На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны, можно кататься на санках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков.
Вбегает Зайчик испуганный. Плачет.
Педагог: - Зайчик, что случилось?
Зайчик: Я Лису испугался, от нее убегал и заблудился. Я домой хочу к маме в лес.
Педагог: Ребята, поможем зайчику. Проводим его к маме, в лес?
В зимний лес мы все шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Потопают ножки
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали
И нисколько не устали.
И опять шагаем,
Ножки поднимаем.
Вот мы и пришли в зимний лес!
Педагог: - Ой, мне кажется, что кто-то здесь спрятался, может это Зайчиха. Это, мы узнаем отгадав загадку.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый … (волк).
Педагог: Ребята, это мама зайчика?
Дети: Нет.
Педагог: А как зовут детей волчицы?
Дети: Волчата.
Педагог: Прислушайтесь. Кто это храпит?
Дети: Медведь.
Педагог: Правильно. А что медведь делает зимой?
Дети: Спит в своей берлоге.
Педагог: Это мама зайчика?
Дети: Нет.
Педагог: Как зовут детей медведицы.
Дети: Медвежата.
Педагог: А как вы думаете где сейчас медвежата?
Дети: Спят со своей мамой.
Педагог: Ребята, а кто же здесь у нас спрятался? Мы узнаем если соберем картинку.
Дети собирают картинку узнают Лису.
Педагог: Лиса может быть мамой зайчика? А чья она мама?
Дети: Лисят.
Выходит Зайчиха, плачет.
Педагог: Тетушка Зайчиха почему плачешь?
Зайчиха: Я гуляла со своим сыночком и потеряла его. Ой-ой-ой.
Педагог: А как выглядит твой сыночек.
Зайчиха: У него белая шубка, чтобы зимой его трудно было найти лисе и волку. У него длинные ушки, быстрые лапки, и маленький хвостик.
Педагог: Ребята вы догадались кто это?
Дети: Зайчонок.
Зайчиха: Спасибо ребята, что нашли моего сыночка, мы хотим с вами поиграть.
Динамическая игра.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – белые клубочки.
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад.)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Зайчиха: Нам пора домой. До свидания ребята!
Зайчиха и зайчонок уходят.
Педагог: Зайчиха с зайчиком пошли домой, но на снегу они оставили следы, по которым их может найти лиса, чтобы этого не произошло, давайте ребята спрячем следы под снегом.
Дети подходят к столу. Выполняют коллективную работу.
Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес. Давайте мы с вами вспомним, кого мы видели в лесу. А это дикие животные или домашние? Как мы помогли Зайчихе с Зайчонком? (Дети отвечают).
Пора возвращаться в детский сад.
«Вокруг себя обернись в детском саду очутись!»