Лариса Малышева
Конспект занятия во второй младшей группе: «Хорошая подружка зеленая лягушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закреплять правильное произношение звуков.
2. Развивать интонационную выразительность.
3. Развивать артикуляционный аппарат детей.
4. Развивать произвольные движения рук.
5. Воспитывать бережное отношение к окружающим.
Материал: Игрушка лягушка, маска лягушки,
Ход:
1. Организационный момент.
В гости к детям прискакала лягушка
В: У топкого болотца
На солнечной опушке
Жила-была веселая
И добрая лягушка
Когда на небе солнышко -
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе: „Хорошая подружка зеленая лягушка“» размещена в разделах
Лягушка громко квакала
Смеялась и хихикала
И никогда не плакала
(Дети вместе с воспитателем встречают, здороваются, рассматривают лягушку)
В: Дети, какая лягушка?
Д:зеленая, быстрая, ловкая и т. д.
В: Что умеет делать лягушка?
Д:ловить мух, комаров
2. Пальчиковая гимнастика «Обед лягушки»
В: Дети, покажите, как лягушка ловит комаров и мошек. Поднимите руку, согните в локте, все пальцы – прямые. Четыре пальца, кроме большого, выдвинете вперед и плотно прижмите друг к другу. Соедините с большим пальцем, как будто лягушка открывает рот.
«На обед себе лягушка
Ловит комара и мушку»
3. Дид. игра «Лягушка и лягушата»
В: Вы будете маленькими лягушатами, а я – мамой-лягушкой. Лягушка по дорожке скачет, вытянув ножки: «Ква-ква-ква», выходика детвора: «Ква-ква-ква». (Дети имитируют как скачет лягушка, и квакают.) Сядьте лягушата отдохните (Дети присаживаются на корточки).
- Наловила я много вкусных мошек. Откройте пошире рот – я вас покормлю… наелись лягушата, громко заквакали…легли спать на листики… проснулись и заквакали.
(Дети выполняют указанные действия. Игра повторяется.)
4. Дид. игра «Загадки»
В: Наша лягушка любит отгадывать загадки.
«Я загадку не скажу,
Лучше всем вам покажу.
Посмотрите на меня,
Угадайте кто же я.»
В-ль с помощью жестов, мимики, звуков изображают животное, дети отгадывают загадку. Воспитатель предлагает прочитать стихотворение об угаданном животном. (Зайку бросила хозяйка… Мишка косолапый…)
Далее загадки загадывают дети.
5. Итог занятия
В-ль благодарит детей за хорошие загадки.