Елена Ильина
Конспект занятия «Составление рассказа кого разбудило солнышко» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию речи детей.
Задачи:
-учить детей составлению рассказа используя связанную контекстную речь;
- обогащать словарь ребенка и формировать правильный грамматический строй речи;
- воспитывать нравственные чувства у детей при прослушивании рассказов своих сверстников.
Ход занятия.
Чтение рассказа на основе рассказа К. Д. Ушинского «Утренние лучи».
В: когда солнышко стало будить землю?
Публикация «Конспект занятия „Составление рассказа кого разбудило солнышко“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
В: кого разбудило солнышко утром?
В: что стал делать зайчик?
В: куда еще заглянул луч солнышка? (где петушок живет)
В: что сделал петушок утром, когда солнышко его разбудило?
В: подумайте, кого еще может разбудить солнышко? (кошку)
В: что стала она делать? (Петя рассказывает кого еще могло разбудить солнышко)
В: послушайте, надо по порядку рассказать :
Когда солнышко встало?
Кого оно разбудило?
Что стал делать тот, кого солнышко разбудило? (разместить на доске картинки разных животных)
В: вот посмотрите и выберите, про кого хотите рассказать? А я пока расскажу для вас… про воробышка.
Утром встало солнышко. Разбудило солнышко воробья. Полетел воробей крошек на завтрак искать.
Выслушать рассказы нескольких детей.
В: молодцы, хорошо вы рассказали. Давайте теперь поиграем вместе в пальчиковую игру «У девчушки Зиночки овощи в корзиночке…».
Дети играют в речевые игры.
В: молодцы, хорошо играли. Присаживайтесь на стульчики у меня еще для вас есть что – то интересное.
Дети садятся на стулья.
В: дети к нам пришла Зина. Она хочет вам загадки загадать.
Воспитатель загадывает загадку, а про отгадку дети рассказывают стихи.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, Белые… (снежинки)
Стою в тайге на одной ноге,
сверху шишки, снизу мишки,
Зимою и летом зеленого цвета,
платьице в иголках, а называюсь я … (елка)
Почки – пушистые,
Цветки – золотистые,
Какая же ветка?
Пурпурной расцветки. (верба)
Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый (воробей)
И зимой ей не сидится:
Над моим окном кружится,
Хлебных крошек и пшеницы
Просит к завтраку. (синица)
Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые… (облака)
В: спасибо вам дети. Много вы стихов знаете.