Светлана Викторовна Самохина
Конспект занятия во второй младшей группе «Домик для черепашки Агашки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Домик для черепашки Агашки»
Задачи занятия :
1. Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и
мокрого песка, камней, активизировать речь и обогащать словарь
детей.
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
3. Вызвать эмоциональную отзывчивость радость, волнение, восхищение детей.
Предварительная работа: игры с песком и водой, рассматривание камней и песка на улице, в аквариуме.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Домик для черепашки Агашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
Материал: игрушки, черепаха, грузовая машина; два тазика разного
цвета песок камешки большие и маленькие детские ведерки, фартучки,
салфетки, губки по количеству детей; лейки, воронка, сито; рельефные
дорожки; аудиозапись «Песенка Львенка и Черепахи» конфеты «Морские
камешки».
Ход занятия:
Дет и входят в группу под музыку и садятся на стульчики, В «Круг приветствия».
Воспитатель: Всем, всем доброе утро!
Меня зовут …
И вот мы с вами вместе, вы рады, детвора?
Приветствуем друг друга: и вы, и ты и я.
Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, появляется
черепаха с машиной, в кузове песок и камешки. Здоровается с детьми.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам в гости пришел? (черепаха)
Черепаха : Меня зовут черепаха Агашка. Когда — то я очень любила строить
себе домики из песка и камней. Но теперь я стала старенькой бабушкой, и
мне больше не по силам такое занятие. Я узнала что в этой группе
добрые и умелые дети которые наверняка помогут мне построить домик.
И я смогу спрятаться в нем от холода.
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь черепахе Агашке? (да)
- А из чего мы будем строить дом для черепахи? (песка)
Высыпает из машины песок в тазик. Дети подходят ближе встают
вокруг тазика с песком.
Воспитатель: Посмотрите, как сыпется песок. Давайте пересыплем из
руки в руку. Песок сыплется, потому что он сухой.
— Посмотрите, я возьму в сито, наберу в него песок.
— Что случилось с песком? (снова просыпался).
— Правильно, он сыпучий, потому что сухой.
— Как вы думаете, можно из сухого песка построить домик для черепахи?
Давайте попробуем. (собирают песок горкой)
— Ничего не получается.
- Что же нужно сделать с песком, чтобы из него можно было строить
домик? (полить водой)
Поливают песок водой.
Воспитатель: Какой стал песок? (влажный, мокрый, сырой)
Дети вместе с воспитателем строят горку из песка и уточняют, что
песок не сыплется, ивет стал темным).
Песок стал влажный, теперь он не сыплется. А какого он цвета?
(темный)
- Давайте, попробуем просыпать его в воронку.
Не сыпется! Почему? (потому что он сырой)
Воспитатель: Вот теперь, Агашенька, мы сможем построить тебе домик.
Он будет прочный и красивый.
Строят все вместе домик. Черепашка благодарит детей за домик.
Воспитатель: Посмотрите, какой прочный домик у нас получился. Он не
рассыплется. Будет стоять долго долго.
Физминутка.
Воспитатель. Дети, Агаша нам еще привезла камешки: большие и
маленькие. Посмотрите как их много.
Мы ведерко возьмем, по дорожке пойдем
И все камешки для домика соберем.
Вот один, другой и третий.
Соберем — ка их, дети!
Дети берут ведерки и собирают камешки с ковра.
Воспитатель: Молодцы, все камешки собрали! Сейчас сядем на ковер и
покажем всем какие у нас камешки.
Дети достают камешки из ведерка и рассматривают какие они по
цвету, величине, форме.
Воспитатель: Возьмите в руку самый большой камень, а в другую руку
губку.
- Что тяжелее? (камень)
- Давайте опустим камень и губку в тазик с водой. Посмотрите, что
получилось?
- Где губка? Где камень? (губка плавает, камень на дне)
- Камень на дне потому что он тяжелый, а губка легкая, поэтому она не
тонет, а плавает.
— Давайте вместе постучим камешками. Вот они какие у нас: твердые,
прочные, громко стучат.
В руки камешки мы взяли, друг о друга постучали
Наши камешки стучат: вот так, вот так.
- А теперь положим камешки на дорожку и топнем по нему:
Вот так, вот так — не разбить никак.
Значит из камней у нас получится очень прочный дом для Агаши.
Давайте построим еще один домик для черепахи, он будет прочный и
крепкий.
Вместе с детьми строят домик на ковре.
Воспитатель: Все вместе мы справились с очень трудным делом,
построили домики для черепахи Агаши.
Черепаха. Спасибо вам ребята, вы построили такие чудесные домики из
песка и из камней: крепкие, прочные. Теперь мне есть куда спрятаться от
холода и снега.
А за то, что вы такие добрые и умелые, я приготовила для вас подарок:
морские камешки. Угощайтесь, ребята.