ирина ярушина
Конспект занятия во второй младшей группе: «Что за чудо-огород?»
▼ Скачать + Заказать документы
Что за чудо-огород?
Подготовила: Ярушина И. А., воспитатель, 1КК
Цель: Обобщить знания детей на тему: «Овощи».
Программное содержание:
1) Продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с картинками, узнавать овощи на картинках.
2) Речь с движением «Огород».
3) Чтение стихотворения «Удивляется народ: что за чудо огород?».
4) Пальчиковая игра «Овощи». Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.
5) Словесная игра «Большой-маленький». Учить детей словами уменьшать предметы.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе: „Что за чудо-огород?“» размещена в разделах
Ход мероприятия:
Дети стоят в кругу и вместе с воспитателем произносят слова.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша!
(Капуста)
Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели.
(Лук)
Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их…
(Огурцы)
В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек.
Что это?
(Горошек)
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
(Репка)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(морковь)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный…
(помидор)
Дети отгадывают загадки. По мере отгадывания, воспитатель помещает на доску картинки с изображением отгаданных овощей.
Воспитатель: «О чем все эти загадки?» (Об овощах).
Воспитатель: «Где растут овощи?» (На огороде).
Выставляется картина «Огород»
Воспитатель приглашает всех ребят в огород.
Урожай соберем.
(Маршировать на месте.)
Мы морковки натаскаем
(«Таскают».Изображать, как вытаскивают изземли морковь.)
И картошки накопаем.
(«Копают».Изображать, как копают.)
Срежем мы кочан капусты,
(«Срезают».Изображать, как срезают у земликочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(Показывают круг руками — 3 раза.)
Щавеля нарвем немножко
(«Рвут».Изображать, как рвут щавель.)
И вернемся по дорожке.
(Маршировать на месте.)
Дети садятся.
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение «Удивляется народ:
что за чудо огород?»
Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно - молодцы!
И картофель, и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
"Мы растём здесь для ребят.
За усердие и труд
Урожай весь соберут".
Дети перечисляют овощи, которые выросли на огороде, называют и те овощи, о которых не упоминается в стихотворении.
Воспитатель: Чтобы овощи выросли на грядке - что нужно делать? (ответы детей). За ними надо ухаживать (полевать, рыхлить землю, вырывать сорняки, которые мешают расти). А теперь, ребята, мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра: «Овощи».
Раз – капуста, два – горошек,
Три – редис такой хороший.
А четыре – репка
Желтый мячик крепкий.
Пять – пузатый кабачок,
Все зажали в кулачок.
(На каждое название овоща загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с большого.)
Воспитатель предлагает поиграть в словесную игру «Большой-маленький»
-Овощи бывают большими и маленькими. Я буду называть большой, а вы мне маленький:
Помидор-помидорчик;
Огурец-огурчик;
Чеснок-чесночок;
Лук-лучок;
Свёкла-свеколка;
Чеснок-чесночек;
Салат-салатик;
Капуста-капустка;
Морковь-морковочка;
Баклажан-баклажанчик;
Перец-перчик.
Воспитатель повторяет игру несколько раз, пока дети не усвоят принцип словообразование.
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны овощи? (чтобы кушать)
А почему их надо кушать? (они полезные, много витаминов, дети быстрее растут, будут здоровыми, крепкими и не будут болеть).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Хорошо потрудились! А у меня для вас есть угощение тарелочка с овощами. В тарелке лежат овощи, нарезанные кубиками. Каждый ребёнок одноразовой ложкой берет кусочек овоща и кладет в рот.
Воспитатель: Понравилась вам наша игра? (ответы детей)
О чем мы с вами разговаривали?
А теперь погладьте себя по голове «Я молодец, умничка, хороший, замечательный!»