Людмила Типунова
Конспект занятия во 2-мл. группе «Случай в» Теремке «»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе
«Случай в «Теремке»»
Цель : Формирование интереса и любви к художественной литературе, народному творчеству.
Задачи:
Научить следить за развитием действий в сказке, выделять и называть характерные признаки персонажей.
Закрепить звукопроизношения героев сказки.
Воспитать интонационную выразительность речи, умение сочувствовать героям, радоваться за них.
Публикация «Конспект занятия во 2-мл, группе „Случай в“ Теремке „“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Предварительная работа: Знакомство с книгой «Теремок», рассматривание иллюстраций книги,
чтение сказки, постройка теремка из строительного материала и обыгрывание постройки, настольный театр «Теремок».
Оборудование: театр на фланелеграфе, д/игра «Собери картинку», шапочки «зверей».
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы отправимся в сказку и навестим наших друзей. А как называется сказка вы мне подскажите. Одевайте наши волшебные колпачки.
- Отправляемся друзья в чудо — сказку, ты и я.
Вот мы и в сказке. (На фланелеграфе появляется теремок)
Что это за сказка ребята? (Теремок)
Давайте постучим в двери. Кто в тереме живет?
Пи-пи-пи я, мышка- норушка
Ква-ква-ква я, лягушка -квакушка.
А почему вы грустные?
Наши друзья потерялись и мы не можем их найти.
Ребята, а кто еще живет в теремке? (зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок,лисичка-сестричка, медведь-косолапый)
Где мы можем найти зверей? Поможем мышке и лягушке?
Дети идут в лес.
«Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит заяц за кустом,
Куст для зайца — это дом»
Посмотрите за кустом. (дети находят зайчика-побегайчика и успокаивают его)
Проводится п/игра «Зайка серенький сидит»
«Вы не видели в лесу
ярко рыжую лису.
Эта рыжая плутовка
след свой прячет очень ловко»
Дети находят лисичку-сестричку.
«Обо мне кругом судачат,
что люблю я всех дурачить,
что в лесу среди зверей
не найти меня хитрей»
А это мы сейчас проверим. Давайте поиграем п/и «Лиса в курятнике»
Проводится п/игра
Ребята, мы всех зверей нашли? Тогда пойдемте дальше.
«День и ночь по лесу рыщет,
день и ночь добычу ищет.
Ходит бродит волк молчком
уши серые — торчком»
Детям предлагается д/игра «Собери картинку» (из деталей дети собирают фигуру волка)
«Он живет в лесу густом,
в серой шубке и хвостом,
щелкает зубами, с острыми клыками»
Отгадайте загадку:
«Зверь забавный, сшит из плюша
есть и лапы, есть и уши,
меду зверю дай немного
и устрой ему берлогу. /медведь/
Все вместе возвращаемся обратно, их встречают мышка и лягушка.
Ребята, вспомните кто живет в этой сказке?
Как называется сказка в которой мы побывали?
А нам пора возвращаться в дет. сад. До свидания
Герои сказки благодарят ребят и прощаются.
Людмила Павловна Типунова г Калуга