Надежда Тарасенко
Конспект занятия по степ-аэробике в старшей группе «Кто со спортом дружит — РЖД он нужен»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций воспитанников через занятия степ -аэробикой.
Задачи:
1. Продолжать обучать технике степ –аэробики :
- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости, координации);
- накопление и обогащение двигательного опыта детей;
- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;
-совершенствовать работу костно - мышечного аппарат.
2. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх;
Публикация «Конспект занятия по степ-аэробике в старшей группе „Кто со спортом дружит — РЖД он нужен“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Степ - аэробика для детей
- Темочки
Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.
3. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой; морально-волевые качества (выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов);
4. Формировать у детей активный интерес к профессии железнодорожника.
Оборудование: степы, интерактивная доска, дуги, мячи, мешочки.
Ход занятия:
1 часть. Дети входят в зал. Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте. Я очень рада встрече с вами!
По порядку становитесь, подтянитесь, не ленитесь!
Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить.
Что на электронную почту детского сада пришло письмо от начальника дороги. Давайте прочитаем его. (на интерактивной доске письмо)
В жизни спорт для всех, поверьте, лишним не бывает.
Только кто здоров и весел в труде успехов достигает.
Пусть с физкультурой дружат не только футболисты,
Но диспетчеры, кассиры, проводницы, машинисты.
Ведь в профессии любой спорт помощник золотой!
Ребята, мы ведь с вами будущие железнодорожники. И поэтому должны быть здоровыми и смелыми. Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем спортивном паровозике. Вы согласны? Прежде чем мы отправимся с вами в путь, давайте почувствуем друг друга. Игра мотивация «Солнышко»
Давай мой друг обнимемся,
И до небес поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним.
Первая станция Вокзальная. (на экране вокзал)
На право прыжком раз, два. В обход по залу шагом марш. (под марш железнодорожников дети начинают движение)
Ходьба в колонне, ходьба на носках, на пятках, внешней стороне стопы. Обычный бег. Ходьба спиной вперед, с высоким подниманием бедра. Бег «змейкой между степ- платформами.
2 часть Вторая станция Разминочная.
Я на степ - аэробику хочу вас пригласить.
Ну - ка дружно выходите и меня вы удивите!
1. И. п. : стоя на степе, руки согнуты в локтях. Ходьба на степе, кистями рук рисуя маленькие круги. (10 раз)
2. И. п. : стоя на степе, руки опущены вниз. Одновременно с ходьбой на месте
Поднимать руки вперед, вверх, перед собой, вниз( 8 раз).
3. И. п. : о. с., шаг вправо со степа, руки в стороны, вернуться в исходное положение; то же влево. (По 5 раз.)
4. И. п. : стоя на степе, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Повороты
вправо и влево со свободными движениями рук, ноги сгибают в коленях(10—12 раз).
5. И. п. : Стоя на степе, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища, достать пальцами степ. (8 раз)
6. И. п. : сидя на степе, ноги вместе. Поочередное сгибание ног в коленях (10—12 раз).
7. И. п. : о. с. за степом. Шаг на степ, поднимая согнутое колено вперед (10—12 раз).
8. И. П. : Приставной шаг вперед на степ и назад (10-12 раз)
9. Прыжки обычные на степе чередуются с ходьбой 2 раза.
Удивили вы меня и порадовали. Ну а теперь пора продолжить путь на нашем спортивном паровозике.
Следующая станция самая главная называется Спортивная.
1. Ходьба с мешочком на голове. (групповой 2-3 раза);
2. Проползти на предплечье и коленях через три дуги. (групповой 2-3 раза);
3. Отбивание мяча на месте (фронтальный).
Следующая станция ожидает нас Игровая. Отправляемся в путь.
Подвижная игра «Займи свой вагон» (2-3 раза)
3часть. Вот и к концу подходит наше путешествие. Давайте займем свои места в вагонах.
Жаль, что закончилось наше путешествие. А давайте с вами сделаем друг другу сюрприз.
Массаж спины «Паровоз»
(дети встают паравозиком)
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,ворчу.
Стоять на месте не хочу. (Похлопывание ладонями по спине)
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,ворчу.
Стоять на месте не хочу. (Похлопывание кулачками по спине)
Колёсами стучу, стучу,
Колёсами стучу, стучу. (Постукивание пальцами)
Садись скорее, прокачу!
Чу,чу,чу! (Поглаживание ладонями)
Дети поворачиваются на 180 градусов и повторяют массаж.