Вера Кузьмина
Конспект занятия в старшей группе «А» Конкурс знатоков
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе «А»
Конкурс знатоков
Цель: прививать детям чувство любви к родному краю, его красоте, естественности, не разрушенной связи с природой.
Формировать потребности изучать обычаи и историю своего народа.
Познакомить с народными пословицами.
Ход занятия:
Дети входят в зал, маршируют под речевку.
Воспитатель: Откуда, вы дети?
Дети: Мы из Усолья Сибирского.
Воспитатель: А город ваш древний?
Дети Древнее бывают.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „А“ Конкурс знатоков» размещена в разделах
Воспитатель: А чем интересен ваш город?
Дети: Здесь соль добывают.
Воспитатель: Дети рассаживайтесь по желанию за столы с эмблемами «Брусничка», «Черника».
Воспитатель: Сегодня у нас заседание клуба знатоков. Наши дети многое знают и хотят поделиться своими знаниями.
Воспитатель: Обращаюсь к детям, сидящим за столом с эмблемой «Брусничка». Представьтесь, пожалуйста, гостям.
1 ребенок: Я Соня М., мне 5 лет и т. д.
Представление команды «Черника»
1 ребенок: Я Артур, мне 5 лет и т. д.
Алеша П. читает стихотворение
Как велика моя земля,
Как широки ее просторы!
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Воспитатель: Как выдумаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: О нашей Родине, о России?
1 ребенок. Россия является самой большой страной.
2 ребенок. Москва – столица нашей родины (показывает на карте)
3 ребенок. В Москве находится Кремль, Красная площадь (показывает иллюстрацию)
4 ребенок. В Москве находится наше правительство.
Воспитатель: Ребята, каждая страна имеет свою символику (показывают).
Юля П. читает стихотворение
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска
Солнечный рассвет.
Воспитатель: О чем прочитала стихотворение Юля?
Дети: О нашем флаге.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Потому, что наш флаг трехцветный, состоит из белой, синей и красной полосы.
Воспитатель: Кто знает, что означают эти цвета?
Дети: Белый цвет означает чистоту совести
Синий – небо, верность, правду.
Красный – огонь и отвагу.
Воспитатель: Что еще можете рассказать о символике?
Дети: Герб – это отличительный знак, его можно встретить на важных документах, деньгах, монетах.
Воспитатель: Ребята, всегда ли наша страна называлась Россия?
Дети: Раньше наша страна называлась – Русь
Воспитатель: В давние времена – это много лет на земле, где мы сейчас живем, росли дремучие леса, текли реки, разливались пруды и озера.
Нашим предкам полюбилось это место, они пустили здесь корни, основали свой род и называли их славяне.
Воспитатель: Где же жили славяне?
Дети: Люди селились в лесу, там, где можно было найти пищу.
Воспитатель: вопрос команде «Брусничка». Как вы понимаете эту пословицу? «Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше».
Дети: Дети объясняют.
Воспитатель: Вопрос команде «Черничка» Как вы понимаете эту пословицу? «Возле леса жить, голодным не быть».
Дети: В лесу можно найти грибы, ягоды, убить животных для еды.
Воспитатель: А где наши предки, вы узнаете, если соберете разрезанные картинки.
Воспитатель: Так, где же жили наши предки?
Дети: В доме, избе (Русский дом)
Воспитатель: Из какого материала строили дома? Почему?
Дети: Материал для построек брали в лесу.
Воспитатель: Как можно сказать про дом? Какой он?
Дети: деревянный.
Воспитатель: Дерево играло огромную роль в жизни наших предков.
Русь называют до недавнего времени деревянной страной.
Воспитатель: Вопрос команде «Брусничка». Как вы понимаете эту пословицу? «Дом построить не шапку на голову надеть».
Дети: Дом построить не так быстро, надо все приготовить, продумать.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего сделана мебель в избе?
Давайте поиграем. – Я буду называть предметы мебели, а вы будете называть какая она.
Стол – какой? Деревянный
Лавки – какие? Деревянные
Сундук - какой? Деревянный
Полка – какая? Деревянная
Воспитатель: А у меня для вас сюрприз: деревянный сундучок из дерева (дети рассматривают ложки, чашки, туески, игрушки).
Воспитатель: Что общего у всех этих предметов?
Посмотрите дерево и действительно, и обувало и кормило своими плодами, обеспечивало жильем, посудой и не давало замерзнуть в мороз и радовало детей игрушками.
Воспитатель: В доме жила хозяйка в красивой одежде. Как называется платье? (сарафан).
Головной убор? (кокошник).
Воспитатель: Дети, что значит слово Родина?
Дети: Это место где родился человек. Соня читает стихотворение.
Там где сладко пахнет смородиной
Там где дом и родная семья,-
Это все называется Родина
Дорогая, родная земля!
Даже солнце здесь светит теплее
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землею своею –
Здесь хорошие люди живут…
У нас с вами тоже есть своя малая Родина, место, где мы родились, где мы живем.
У каждой вещи, дома есть своя история, есть и своя история у нашего города. О чем, например, может рассказать название города?
1 ребенок. Наш город называется Усолье – Сибирское, потому что он находится в Сибири, у нас добывают соль. Раньше говорили «Мы живем У соли».
2 ребенок. Наш город расположен на берегу Ангары. Нашему городу много лет.
Воспитатель: Чем славен наш город?
Дети: У нас есть химическое предприятие, его продукция идет в разные города. Наши спортсмены прославились на всю страну.
Воспитатель: А сейчас дети мы поиграем в русскую народную игру.
Игра «Мак».