алсу
Конспект занятия в старшей группе по закреплению представлений детей о геометрических фигурах
Программное содержание: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Продолжать учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством предметов, формировать умение решать логические задачи. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по закреплению представлений детей о геометрических фигурах» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами, карточки с изображением мишкой.
Материал: плакат с геометрическими фигурами, 3 обруча
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
- Здравствуйте.
Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь садитесь на стульчики.
- Ребята, сегодня к нам пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их тогда, когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несёт её домой.
- Из какой сказки гости, ребята?
- Маша и Медведь.
- Да. Это сказка Маша и Медведь.
(показываю картину)
- Ребята, Маша захотела идти к бабушке, но Медведь её не отпустил, пока Маша не выполнит все его задания. Ребята, вы хотите помощь Маше? (Да)
- Вы готовы решать все задания? (Да)
- Тогда будьте внимательными.
1задания. «Дни недели»
- Ребята скажите, сколько дней в неделе?
- Семь
- Какие? Назовите?
- Понедельник-воскресенье.
- Сегодня у нас какой день недели?
- Понедельник.
- А какой будет завтра день недели?
- Вторник.
- А вчера какой был день недели?
- воскресенье.
- А какие дни мы отдыхаем?
- Суббота, воскресенье.
- А какой день недели мы пойдём в д/сад после выходного дня?
- Понедельник.
Молодцы!
2задания. «Что лишний»
(Плакат нарисованные геометр. Фигуры)
- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите здесь?
- Круг, квадрат, прямоугольник, ромб,трапеция,триугольник.
- Как вы считаете, какая фигура лишняя?
- круг
– Почему?
- Потому что, круг не имеет углов.
Молодцы ребятки, с этим заданием вы справились.
3задания. «Встань в обруч»
(Каждому ребёнку раздаются карточки с цифрами от 1 до 10)
На синий обруч встаньте те ребятки, у кого цифры меньше 4.
На оранжевый обруч встаньте те ребятки, у кого цифры больше 6.
На красный обруч встаньте те ребятки, у кого цифры больше 3
4задания. «Назови соседи»
- Назовите соседи цифра 7
- Назовите соседи цифра 9
- Назовите соседи цифра 3
- Назовите соседи цифра 4
- Назовите соседи цифра 2
7
- Ребята, а теперь Маша приглашает вас поиграть.
Физминутка!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
5задания. «Задачи»
Сидели 4 ёжика
Прибежали ещё 2
Сколько всего стало ёжиков. (6)
В пруду плавали 6 уток
Две вышли на берег.
Сколько птиц осталось? (4)
Над цветами летали 8 бабочек
К ним прилетели ещё 2
Сколько всего стало бабочек? (10)
Во дворе играли 3 мальчика и 2 девочки.
Сколько всего было детей. (5)
Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.
- Ребята, Маша хочет развеселить Мишку, чтобы он отпустил её. Ребята, поможем Маше развеселить Мишку. (да)
Для этого нам нужно встать около стала. (На столе лежат карточки и геометр. Фигуры)
- Ребята посмотрите где стоит Мишка. (В середине)
Ему грустно, давайте его развеселим.
- В правом верхнем углу поставьте квадрат.
- В левом нижнем углу поставьте жёлтый триугольник.
- В левом верхнем углу поставьте прямоугольник.
- В правом нижнем углу поставьте круг.
- Под Мишкой поставьте овал.
- Над Мишкой поставьте зелёной триугольник.
Анализ
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилась занятие?
-Что мы делали сегодня на занятии?
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями.