Елена Литвинова
Конспект занятия в средней группе с элементами театрализованной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
через театрализованную деятельность
в cредней группе
Цель: развитие познавательно – речевой активности детей посредством театрализованной деятельности;
Задачи: развивать творческие способности и речь детей;
Публикация «Конспект занятия в средней группе с элементами театрализованной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения;
-обучать детей голосом передавать характер героев;
- развивать диалогическую и монологическую речь, интонационную речь интонационную выразительность
силу голоса;
- развитие зрительного и слухового внимания;
- выражать эмоции через движения, мимику;
- создавать условия для эмоционального проживания роли;
- воспитывать способность живо представлять себе происходящее, горячо сочувствовать, сопереживать;
- способствовать нравственно- эстетическому воспитанию.
Развивающая среда :
книги с иллюстрациями русских народных сказок, маски зверей, Теремок (макет) и персонажи пальчикового театра, сделанного руками родителей, атрибуты для персонажей;
мнемотаблица к русской народной сказке «Теремок»;
использование ИКТ-технологий: зрительная гимнастика «Полянок сказок»;
Музыкальное сопровождение:
1. Заставка «В гостях у Сказки»,
2. Звуки леса.
3. Фон «Сюита к сказке «Теремок», автор Владимир Малышев.
Ход ОД:
1. Организационный момент.
Педагог:
Ребята, давайте громко поздороваемся с нашими гостями!
А теперь давайте поприветствуем гостей тихо!
А теперь давайте поздороваемся шепотом!
Молодцы!
2. Основная часть
1 Слайд лес
(Звучит фоновая заставка «Звуки леса»)
Педагог:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех сейчас,
Вот пришёл и сказки час.
Соберемся мы в кружок,
Раз дружок,
Два дружок!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Вот какие мы ребята,
Будем мы сейчас (мышата, лягушата, зайчата, лисята, волчата, медвежата)
Приготовьте ушки, глазки
Мы пойдем сейчас все в сказку.
Педагог:
По тропинке детки шли, сундучок в пути нашли!
Ребята, сегодня мы вместе с вами расскажем и покажем знакомую сказку.
Персонажи этой сказки спрятались, вот здесь в волшебном сундучке.
2 Слайд сундочок
Чтобы открыть сундучок, нужно отгадать такие загадки:
1 Серенький шарик
Под полом шарит (Мышка)
2 В луже прыгает квакушка –
Длинноногая (лягушка)
3 Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (заяц)
4 Хитренько взглянула, хвостиком махнула и исчезла – чудеса.
Где ж ты рыжая (лиса)
5 Зайцы, разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел (волк)
Молодцы, ребята, правильно! Догадались, и мышку, и лягушку узнали, лисичку и зайчика. А вот посмотрите, кто такой?
6 Неуклюжий, косолапый,
любит мед и сосет лапу (Мишка) –
правильно.
(Из сундучка появляется медведь)
Слайд грустный медведь
Педагог:
Посмотрите-ка ребята, что-то наш мишка невеселый. Оказывается, он очень переживает от того, что он забыл из какой он сказки. И теперь не может найти дорогу.
Давайте, ребята, ему поможем?
Назовите сказки, в которых живет медведь?
Слайд Сказки
(Педагог показывает иллюстрации к различным сказкам)
Дети называют сказки, которые им знакомы.
(«Колобок», «Теремок», «Маша и медведь»)
Ребята, наш мишка узнал из какой он сказки
СЛАЙД Веселый медведь
Давайте мы все вместе поможем ему добраться до нее – расскажем сказку?
Но для начала наберемся сил!
Физ минутка «Теремок»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
И скорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (встать в круг, взяться за руки)
Проходите на свои места и внимание на экран!
Слайд мнемотаблица
(Звучит фоновая музыка «Сюита к сказке «Теремок»)
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок-не высок,
Как по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит…
Мышка: Вот так домик-невеличка,
Он не низок, не высок,
Терем-терем-теремок,
Кто-кто в теремочке живет
Кто-кто в невысоком живет?
Сказочница:
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить, да на ложках деревянных играть.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка: Теремок-теремок, кто в теремочке живет?
Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка, иди ко мне жить!
Сказочница:
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем с мышкой жить!
Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик: Терем-теремок, кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: А я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: А я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Звери: Иди к нам жить!
Сказочница:
Заяц скок в теремок и стали они жить поживать и песни распевать.
Идет лисичка-сестричка, слышит, как звери в теремке песни распевают. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка: Терем-теремок, кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: А я лягушка-квакушка!
Зайчик: А я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Звери: А ты кто?
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла! Пустите меня к себе в теремочек жить!
Звери: Пойдем к нам жить!
Сказочница:
Пробежал мимо теремочка волчок-серый бочок! Заглянул в теремок и спрашивает:
Волк: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла!
Звери: А ты кто?
Волк: А я волчок-серый бочок, пустите меня в теремок?
Звери: Пойдем к нам жить!
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок-не высок,
Вот по полю медведь бежит у дверей остановился и стучит.
Медведь: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Звери:
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла!
Волк: А я волчок-серый бочок!
Звери: А ты кто?
Медведь:
Я – медведь-ворчун, все кругом сворочу! Берегись! Сторонись!
Сказочница:
Ой, медведь ворчун, не ломай терем-теремок, мы повеселим тебя, поиграем для тебя!
(Педагог раздает маски для участия в игре).
Перед игрой используются старинные русские народные считалки)
Проводится игра «Теремок».
Дети встают в круг, держась за руки.
В центре – персонажи сказки.
Дети говорят слова:
«Вот стоит теремок
Он не низок, не высок.
Как войдет в него зверек,
Так захлопнется замок. Хлоп».
В это время дети, герои сказки, вбегают в круг и выбегают из него. На слово «Хлоп» дети опускают руки. Кто не успел выбежать из круга, перестает быть «зверьком» и встает в круг – «теремок» пока не останется самый ловкий ребенок.
Педагог:
В теремочке будем жить,
Крепко-накрепко дружить!
Вместе будем мы трудиться,
Будем петь и веселиться!
Ребята, а теперь давайте нарисуем свои теремки, чтобы все звери жили там дружно и счастливо! Проходите за столы.
Ребята, вот и пришла пора нам попрощаться со сказкой!
Пора в детский сад возвращаться! Сели на стулья, закрыли глаза….
Музыка звуки лета!
И вот мы снова в детском саду
-Ребята, как называется сказка в которой мы сегодня побывали?
-Назовите героев сказки?
Чему учит нас эта сказка (добру, дружбе)
Вы ребята молодцы! Вы ребята удальцы! И за это вам волшебный сундучок приготовил сюрприз-угощенье. Наше занятие окончено, спасибо.