Пугина Юлия Андреевна
Конспект занятия в средней группе по конструированию из бумаги «Перелётные птицы. Грачи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Изготовить птицу в технике оригами.
Задачи:
- Закрепить знания детей о перелётных и зимующих птицах.
- Учить детей различать птиц по внешнему виду.
- Продолжать учить использовать технику оригами.
Материал и оборудование:
Цветная бумага (чёрного цвета, ножницы, клей, салфетки, клеёнки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
Публикация «Конспект занятия в средней группе по конструированию из бумаги „Перелётные птицы, Грачи“» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Поделки из бумаги
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- А теперь давайте с вами кое – что вспомним и немного поиграем.
- Кто мне скажет, какое сейчас время года.
Ответы детей.
Воспитатель: - Отлично, а теперь назовите мне весенние месяцы.
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, молодцы! А какой сейчас месяц?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, а кто мне скажет, как называются птицы, которые возвращаются к нам весной.
Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы! Назовите перелетных птиц, которых вы знаете.
Воспитатель: - Отлично! Ребята, вы назвали много птиц.
- Давайте теперь познакомимся с грачом – это тоже перелётная птица.
- Послушайте немного про этих птиц.
Грачи – это вестники весны. Они одни из первых перелётных птиц, которые возвращаются с юга. Грачи прилетают в начале марта. Гнездятся они большими семьями в садах или парках и возвращаются из года в год в свои гнёзда.
Гнёзда у этих птиц глубокие и большие и когда грачиха высиживает птенцов, то от неё виден только торчащий хвост. В это момент грач заботится о грачихе и приносит ей корм. А когда появляются птенцы, становится очень шумно и родители весь день носят им корм. С июня птенцы начинают летать самостоятельно.
Грачи стаями собираются и бродят всю весну, лето и почти всю осень по лугам и полям, питаясь жуками, улитками, червями, гусеницами. Также они освобождают деревья от вредителей.
В конце октября грачи собираются огромными стаями и улетают, растягиваясь на целые километры. Зимуют они в Туркмении, а некоторые летят ещё дальше к югу в Индию и Африку.
Воспитатель: - Ребята, вам понравился рассказ про грачей?
Ответы детей.
Воспитатель: - Отлично, а теперь давайте отдохнём.
Физминутка «Грачи»
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
Воспитатель: - Молодцы ребята, посмотрите в окошко, на дереве, никого нет. А давайте поселим на дерево птиц.
Ответы детей.
Воспитатель: - А каких птиц можно поселить на наше дерево?
Ответы детей.
Воспитатель: А где же мы возьмём столько грачей?
Ответы детей.
Воспитатель: - Я предлагаю вам сделать грачей в технике оригами. (раздать подготовленные квадраты из чёрной цветной бумаги)
-Берем волшебный квадрат, складываем его по диагонали, противоположные уголок к уголку.
- Хорошо проглаживаем линию сгиба на столе, от себя.
- Затем загибаем углы к линии сгиба, проглаживаем.
- Теперь загибаем нижние уголки к линии сгиба, проглаживаем от себя.
- Открываем нижние уголки и разрезаем по линии сгиба до середины.
- Давайте с вами вспомним правила пользования ножницами.
- Ножницами не машем, лезвиями держим от себя, режем тоже от себя.
- Получившиеся уголки отгибаем в разные стороны.
- Складываем пополам.
- Отогнутые уголки- это лапки нашего грача.
- Верхний острый уголок вогните во внутрь - это будет клюв.
- Теперь нашим грачам нужно нарисовать глазки белой краской.
- Возьмите свои кисточки, мокните в баночку с белой краской и поставьте точечку на место, где должны быть глаза у нашего грача.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие красивые грачи у нас получились.
- Ребята, вам понравилось?
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а кто запомнил, с помощью какой техники мы сделали с вами наших замечательных грачей?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, оригами.
Ребята, вы все большие молодцы и потрудились сегодня на славу.