Елена Ткачева
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Маленький гномик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому развитию. Рисование по теме: «Маленький гномик».
Цель: Способствовать умению детей передавать в рисунке образ человека.
Задачи:
Развивающая: продолжать развивать представление о форме предметов (круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, треугольная). Развивать мышление через восприятие предметов (форма, величина, цвет).
Публикация «Конспект занятия в средней группе по рисованию „Маленький гномик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная: способствовать умению передавать в рисунке образ маленького человечка. Закрепить умение рисовать красками и кистью.
Воспитательная: воспитывать интерес, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа. Рассматривание изображений гномов на иллюстрациях в книгах. Просмотр мультфильмов, чтение сказок. Дидактическая игра «Собери картинку», «Пазлы».
Материал: 1/2 альбомного листа, гуашь, кисти, салфетки, непроливайки, подставки под кисть, Гном.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, встанем в круг, дружно возьмёмся за руки и поприветствуем всех и друг друга:
«Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое!
Рано утром солнце встало, всем вокруг светлее стало.
В небе синем потянулось, детям нашим улыбнулось!»
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Какое у нас настроение?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, мне послышалось, что кто - то постучал к нам в дверь. Посмотрим, кто к нам пришел?
Открываем дверь и видим гномика.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?
Дети: Это гномик.
Воспитатель: Верно.
2. Основная часть.
Гном: Здравствуйте, ребята! Мне нужна помощь. У меня нет друзей. Очень скучно одному, не с кем поиграть.
Воспитатель: Гномик, чем мы можем тебе помочь?
Гном: Нарисуйте мне пожалуйста друзей. Таких же гномов, как и я.
Воспитатель: Ребята, поможем гномику? Нарисуем ему друзей?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же есть у гномов?
Дети: У гномов есть голова.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру она похожа?
Дети: На круг похожа голова.
Воспитатель: В воздухе нарисуем пальцем круг.
Дети рисуют круг в воздухе.
Воспитатель: Что нарисуем на лице у гномика?
Дети: Нарисуем глаза, брови, нос, рот. На голове волосы.
Воспитатель: Верно говорите. Что носят на голове гномы?
Дети: Колпачки.
Воспитатель: Какой формы колпачки мы можем нарисовать?
Дети: Треугольной формы.
Воспитатель: Молодцы, рисуем в воздухе треугольник.
Воспитатель: Как нарисуем туловище? На какую геометрическую фигуру оно похоже?
Дети: На конус.
Воспитатель: Рисуем конус. Это будет туловище. Что ещё мы нарисуем?
Дети: Рукава и ладошки.
Воспитатель: Всё верно. На какие геометрические фигуры похожи рукава?
Дети: Рукава похожи на прямоугольники.
Воспитатель: Правильно. Рисуем. Осталось нарисовать ноги нашим гномам.
Дети: Рисуем ножки-прямоугольнички и башмачки-овальчики.
Воспитатель: Гномики наши готовы. Придумайте какого цвета будет одежда на вашем гномике. Пока вы думаете предлагаю размяться.
Динамическая пауза: «Гномик по лесу гулял».
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу».)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)
Приглашаю всех присесть за столы. Прежде, чем мы начнём рисовать гномиков, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Крепкие пальчики»
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Воспитатель: Мы с Гномиком будем смотреть как вы рисуете. Приступаем к работе, берите в руки кисточки. Не забывайте, как нужно правильно держать кисть и как пользоваться краской. Кисть после краски обязательно нужно промыть и промокнуть о салфетку.
Самостоятельная работа детей. Помощь детям при затруднении.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Просмотр и оценка детских работ.
Воспитатель: Мы с вами славно поработали. Как много друзей новых друзей у гномика.
Гномик благодарит детей за рисунки. Прощается со всеми и уходит.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Что рисовали?
Какими красками раскрашивали?
Кому было трудно?
Кому было легко?