МААМ-картинки

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в мир детских книг» (8 фото)

Татьяна Сычева
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в мир детских книг»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия в средней группе на тему : «Путешествие в мир детских книг»

Программное содержание.

Формировать у дошкольников интерес к книге, как источнику знаний, умение отвечать на вопросы по содержанию, отчетливо произносить слова и словосочетания. Закреплять представление детей о разных жанрах, художественной литературы, развивать интерес к иллюстрированным изданиям знакомых произведений, Воспитывать уважение и интерес к книгам, бережное отношение к ним. Развивать внимание, память, умение находить отгадку в строчках сказки, в иллюстрациях, создавать в группе атмосферу психологического комфорта, доставить детям радость от занятия.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие в мир детских книг“» размещена в разделах

Предварительная работа.

Изучение воспитателем творчества Чуковского, Чарушина, Барто. Чтение русских народных сказок, сказок Чуковского, рассказов Чарушина, чтение, разучивание и закрепление стихов Агнии Барто. Разучивание пословиц, дидактические игры: «Отгадай сказку», «Отгадай сказку по обложке», Рассматривание иллюстраций к рассказам Чарушина. Подготовка демонстрационного материала: книга, иллюстрации к сказкам, чудо-дерево.

Используемый материал.

Книги разного жанра, игрушки к стихотворениям Барто, сундучок с вещами героев сказок Чуковского.

Ход занятия.

Дети входят в группу, становятся в круг и передают друг другу радостное настроение при помощи ладошки.

-Ребята отгадайте загадку.

-Я все знаю, всех учу

А сама всегда молчу

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга)

Правильно, это книга. Книга наш большой друг. Из книг мы узнаем много интересного, полезного и нового.

Ребята, я не хотела вас огорчать, но должна вам сказать, что в нашей группе случилась беда. Пропали все книги с нашей книжной полочки, а вместо книг лежала записка. Послушайте, что в ней написано: «Сегодня утром я тихонько пробралась к вам в группу и спрятала все ваши книжки. Зачем они вам и без них можно обойтись. А если все же хотите их вернуть тогда докажите, что вы их любите, умеете с ними обращаться и зачем они вам нужны Если вам удастся, то получите свои книги обратно в мире книг.» Подпись (Старуха Шапокляк)

_Ну что, ребята, будем возвращать свои книги назад. Докажем старухе Шапокляк, что мы очень любим книги, много знаем о них и они нам очень нужны.

_Сейчас мы отправимся в путешествие по интереснейшему миру книг. Нас ждут остановки в сказочном королевстве, в краю рассказов и в мире стихов. А полетим мы на ковре самолете. (раскатываю рулон ковра)

-Вот и наш ковер самолет. Проходим и говорим волшебные слова (раз, два, три в сказочное королевство коре наш лети)

_Ребята, пока мы с вами летим в сказочное королевство, давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о книге. Дети отвечают (Испокон века книга растит человека. Возьмешь книгу в руки, не будет скуки. Прочел новую книгу, что встретился с другом.)

-Вот мы и прилетели в сказочное королевство.

_Ребята,а чем отличается сказка от рассказа. (В сказках происходит, то чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами, животные одеваются в одежду)

-А назовите, какие вы знаете волшебные предметы? (Метла, волшебная палочка, шапка невидимка, ковер самолет)

А чему нас учат русские народные сказки. (быть добрыми, послушными, смелыми, помогать старшим)

Посмотрите в стране сказок есть волшебная книга, она нам поможет вернуть наши книги.

Игра «Отгадай сказку»

-На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился (Колобок)

-Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила,

Репку вытащить из грядки, деду с бабой помогла (мышка)

-Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом,Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)

Возле леса на опушке, трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки, три кровати три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)

-А сей час мы поиграем в другую игру «Чьи это слова?»

(Назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки)

-Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. (Колобок из сказки «Колобок»)

-Не садись на пенек, не ешь пирожок (Маша из сказки «Маша и медведь»)

-Печка матушка спрячь нас (Сестрица Аленушка из сказки( «Гуси лебеди»)

-Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса из сказки «Заюшкина избушка»)

-Ребята, посмотрите а у самых у ворот, чудо дерево растет. Не листочки на нем, не цветочки на нем…

-А что же растет на дереве (Книги)

-Да ведь это книги с нашей книжной полочки взять их можно только в том случае, если вы найдете ее по обложке. А поможет нам наша волшебная книга. Я буду загадывать загадки а вы найдете книгу с этой сказкой на нашем дереве.

Игра «Отгадай книгу по обложке»

-Вдруг из подворотни, страшный великан, рыжий и усатый таракан (Тараканище)

-Надо,надо умываться, по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам, стыд и срам, стыд и срам. (Мойдодыр)

Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать. (Федорино горе)

Приходи к нему лечиться и корова и волчица и жучок и червячок и медведица. (Айболит)

Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар. (муха Цокотуха.)

Обращаю внимание на сундук возле дерева.

-Давайте попробуем отгадать, что в сундуке лежит, а поможет нам наша волшебная книга.

-В сундуке то, что просили прислать зайчатки в сказке «Телефон» (Перчатки)

-В сундуке то,что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» (Мочалка)

-В сундуке то,на чем комарики ехали в сказке «Тараканище» (Воздушный шарик) В сундуке то, чем

Угощали бабочку в сказке «Муха-Цокотуха» (Варенье)

Открываю сундучок, достаю вещи героев сказок и нахожу книги Чуковского.

-А вот и наши книги. Ребята, а кто автор этих замечательных книг. (Корней Иванович Чуковский)

- А сейчас проходим на наш ковер самолет и отправляемся в край рассказов. Говорим волшебные слова (раз. Два,три в край рассказов ковер лети)

-А пока мы летим, давайте вспомним правила обращения с книгой. (Книгу надо брать только чистыми руками, нельзя рвать, на книгах нельзя рисовать, переворачивать страницы за правый верхний угол, Если книга порвалась надо ее подклеить)

-Мы прилетели с вами в край рассказов. А вот и наша любимая книга про Тюпу.

-А кто написал эту книгу (Чарушин)

-Сейчас я прочитаю небольшой рассказ, а вы должны найти к нему иллюстрацию.

Рассказ «Зайчата»

-Ребята, о ком это произведение. Найдите иллюстрацию к этому рассказу.

-Молодцы, а сейчас мы полетим на ковре самолете в мир стихов. Говорим волшебные слова (раз, два, три в мир стихов ковер лети)

_А пока мы летим, давайте отдохнем.

Физминутка

Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем и снова в путь!

Нам советует Мальвина, станет тали я осиной

Если будем наклоняться влево, вправо десять раз.

Чтоб была спина прямая вот Дюймовочки слова,

Чтоб была спина прямая, поднимайтесь на носочки

Словно тянетесь к цветочкам

Раз два, три, четыре, пять!

Красной Шапочке совет, если будешь прыгать бегать,

Проживешь ты много лет, Раз, два, три, четыре пять, повторите-ка опять.

Дала вам сказка отдохнуть,

Отдохнули снова в путь!

-А вот мы и прилетели в мир стихов

-А вот и наша книга,вы узнали ее А кто автор этой книги (Агния Барто)

-Ребята а о чем эти стихи (Об игрушках)

-Посмотрите нас встречают игрушки из книги Агнии Барто. Давайте о них расскажем стихи. Дети выбирают понравившуюся игрушку и рассказывают гостям стихи об этой игрушки.

-Вот и закончилось наше путешествие и мы возвращаемся домой.

В группе детей встречает старуха Шапокляк, просит прошения у детей и дарит им новые книги.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в мир детских книг»
Фото «Путешествие в мир детских книг»
Конспект занятия в средней группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия в средней группе на тему Путешествие в мир детских книг Программное содержание Формировать у дошкольников интерес к книге как источнику знаний умение отвечать на вопросы по содержанию отчетливо произносить слова и словосочетания Развивать внимание память умение находить отгадку в строчках сказки в иллюстрациях создавать в группе атмосферу психологического комфорта доставить детям радость от занятия Публикация Конспект занятия в средней группе Путешествие в мир детских книг размещена в разделах Книга