Екатерина Иванова
Конспект занятия в средней группе на тему «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и обобщить знания детей о профессиях.
Задачи:
- уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий;
- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- развивать зрительное восприятие, память, внимание;
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Содержание занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель начинает занятие :
- Ребята, скажите, пожалуйста, а кто вас сегодня привёл в детский сад? (Мама, папа).
- А куда мамы и папы потом ушли? (На работу).
Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- А кем работают ваши родители? (Дети отвечают, кем работают их родители).
- Ребята, учитель, врач, продавец, парикмахер, водитель – как это можно назвать одним словом? (Профессии)
- Правильно! Профессия – это дело, которым занимается человек. Отгадайте загадку:
СЛАЙД 3
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, всем говорит,
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор, врач).
- Отгадайте еще загадку.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
- Какие блюда в детском саду вам больше всего нравятся?
- Наши повара стараются, чтобы еда была вкусной и полезной, чтобы дети росли крепкими и здоровыми. Поэтому нужно хорошо кушать и говорить поварам «спасибо».
СЛАЙД 4
- И еще одна загадка:
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель).
Труд водителя очень важен и ответственен. Нужно соблюдать все правила перевозки пассажиров и дорожного движения.
- Вот еще загадка для вас.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснется,
тот станет красивый. (Парикмахер)
- Верно, а вы ходите к парикмахеру?
- Вставайте со своих стульев и выходите в центр группы, мы немного поиграем.
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль».
Ход игры: Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».
СЛАЙД 5
- Еще загадки для вас.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (Строитель)
- Правильно, строители строят дома, здания магазинов, больниц, школ. И наш детский сад построили строители. Сколько этажей в нашем детском саду? Вам нравится наш детский сад?
- Не художник он, но краской,
Пахнет неизменно.
По картинам он не мастер,
Мастер он по стенам. (Маляр)
- Маляры тоже принимали участие в постройки нашего детского сада. Они красили нам стены, клеили обои. Без них наш детский сад не был бы таким ярким и красивым.
- На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (Продавец)
- Что вы покупаете в магазинах? Какие магазины вы знаете?
- Какой вывод о важности профессий мы можем с вами сделать? (Все профессии нужны, все профессии важны).
- Ребята, я назову профессию, а вы скажите, какие действия выполняют люди этой профессии (СЛАЙД 6).
Врач - слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, назначает лекарства.
Продавец - Взвешивает, показывает, заворачивает, считает.
Повар - Режет, чистит, варит, печёт, пробует, жарит.
Парикмахер - причёсывает, стрижёт, моет волосы, делает причёски.
Пожарный - тушит пожары.
Швея - шьет, кроит.
- Молодцы ребята. А теперь я предлагаю вам поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Профессии» (СЛАЙД 7)
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
(Соединять пальцы правой руки с большим, пальцы левой руки с большим. Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)
Продавец, шахтёр, строитель.
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх)
СЛАЙД 8
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
- Все, кто знает - молодец! Посмотрите и определите, какой предмет на картинке лишний (СЛАЙД 9,10,11,12) :
- чайник, каска, огнетушитель, пожарная машина;
- лопата, фен, ножницы, расческа;
- нитки, ножницы, швейная машинка, газета;
- нож, печка, кастрюли, молоток.
- Ребята, вы отлично справились с заданием. На этом наше занятие заканчивается. О чём мы с вами сегодня говорили? А что вам больше всего запомнилось и понравилось?