Срымова Елена
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие»; ОО «Речевое развитие» (художественная литература, развитие речи); ОО «Художественно-эстетическое развитие» (музыка); ОО «Физическое развитие» (физкультура); ОО «Социально-коммуникативное развитие» (духовно-нравственное развитие).
Цель: Воспитание духовно-нравственных ценностей у детей среднего дошкольного возраста. Показать значение семьи в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать развивать интерес к семье и её членам.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Упражнять правильно отвечать на вопросы, подбирать прилагательные и глаголы.
Развивающие:
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.
Воспитательные:
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки с картинками, мультимедийное оборудование, мяч, обручи, д/и «Семья», разрезная картинка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы по теме;
• Просмотр презентаций;
• Проведение дидактических игр и упражнений.
• Рассматривание иллюстраций по теме.
• Оформление альбомов «Моя семья»
Ход занятия:
I. Вводная часть (мотивация).
-Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга.
(Дети проговаривают слова) :
Наша группа, как семья.
Рады все: и ты, и я.
Очень любим вместе быть
и улыбки всем дарить!
Воспитатель:
- В своём приветствии вы произнесли слово семья. А что это или кто это?
Ответы детей:
-Люди, родные друг другу.
Воспитатель:
- Я предлагаю встать каждому в свой обруч и представить, что вы находитесь в кругу семьи. Скажите, что вы чувствуете? Что для вас делает ваша семья?
Ответы детей:
-Заботятся, любят, поддерживают, понимают, дарят тепло.
II. Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, а знаете что является символом семьи, любви и верности в нашей стране?
Дети:
-Ромашка!
Воспитатель:
-Верно! Посмотрите на нашу ромашку. (на экране ромашка с двумя лепестками)
Что это? Где же остальные лепестки? Кто оборвал нашу ромашку?
Так, здесь лежит какой то конверт. Может быть ситуация прояснится, когда мы прочитаем письмо.
«Здравствуйте, вредные и противные ребятишки! У вас есть семья, а у меня нет! Поэтому я решила вам немного испортить настроение и оторвала лепестки у вашей прекрасной ромашки! Счастливо оставаться! Здесь была я, ваша любимая Шапокляк»
-Дело плохо ребята. Но, думаю, мы с вами что- то придумаем. Нам нужна помощь героя из этой же сказки. А кто там самый добрый?
Дети:
-Чебурашка! Надо позвать его на помощь!
Воспитатель:
-А вот и он. И он хочет с вами поиграть!
Артикуляционная гимнастика с чебурашкой.
Воспитатель:
-Ребята, Чебурашка знает,как вернуть лепестки, он нам оставил подсказку! Мы с вами должны выполнить задания. Вы готовы?
(Дети рассматривают план, на котором фото группы и обозначения, где находятся задания).
1задание. Игра «Кто есть кто?» (воспитатель кидает мяч со словами «Я мама (бабушка, папа, дедушка, тётя, сестра и т. д, а ты?»
Ребёнок ловит мяч и кидает воспитателю, отвечая:
-Сын (дочь, внук, внучка, племянник, брат и т. д).
Воспитатель:
-Молодцы, справились с заданием и посмотрите, один лепесток вернулся на место.
2 задание. «Кусочки радости»
(В том месте, которое на плане под цифрой 2, дети находят волшебную палочку).
Воспитатель:
-Чтобы получить следующий лепесток, мне нужно немного поколдовать и превратить вас. Я не скажу во что. Закрывайте глаза. Я кручу вас и верчу и сейчас вас превращу. Смотрите, у вас в руках картинки. Скажите кто вы или что вы? И что вы можете подарить своей семье?
Ответы детей:
- Я сердце, я подарю своей семье любовь.
-Я книга, я подарю своей семье знания.
-Я кошечка, я подарю ласку.
-Я солнышко. Я подарю тепло и свет.
Воспитатель:
-И ещё один лепесток вернулся на место!
3 задание. «Корзина добрых дел».
(В плане под номером 3 указан стол).
Воспитатель:
- А теперь я приглашаю вас за стол. У вас члены одной семьи. Назовите их.
Ответы детей:
-Мама, папа, два дедушки, две бабушки. сын и две дочки.
Воспитатель:
-Каждому члену семьи вы должны подобрать картинку и рассказать нам.
Ответы детей:
- Дедушка покупает внуку одежду, мама покупает сладости для семьи, бабушка водит внуков на спортивные секции, мальчик пылесосит полы, девочка моет посуду, папа варит борщ.
-Молодцы, вы опять справились с заданием. И у нас есть ещё один лепесток.
Физминутка.
1,2,3,4
Кто живёт у нас в квартире (шагают).
1.2.3.4.5
Всех мы можем посчитать (прыгают на месте).
Мама, папа, брат, сестра,
кошка Мурка, два котёнка, мой щегол, сверчок и я (наклоны).
Вот и вся моя семья!
Воспитатель:
-Отдохнули, размялись и продолжаем спасать нашу ромашку!
(На карте дети находят цифру 4 и идут туда, куда она указывает).
Игра «Собери разрезную картинку».
(На полу дети собирают иллюстрацию к сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).
Воспитатель:
-Вы правильно угадали название. А почему случилось несчастье?
Ответы детей:
-Брат не послушал старшую сестру!
Воспитатель:
-А что им помогло спасти друг друга?
-Верно,любовь и забота друг о друге.
-Давайте с вами вспомним пословицы о семье.
Ответы детей:
-Семья в куче - не страшна туча!
Семья без любви - дерево без корней!
Когда семья вместе - душа на месте
Воспитатель:
-А вот и лепесток на месте!
Воспитатель:
-Последнего задания нет на карте, но мы с вами подведём итог и посмотрим, может быть это поможет нам закончить наш путь.
(Дети читают стихотворения о семье).
III. Заключительная часть (рефлексия).
- Ребята! Посмотрите, наша ромашка опять прекрасна!
Вы справились! И помогли вам в этом сплочённость и любовь к своей семье! Вы большие молодцы! Надеюсь вы пронесёте через всю свою жизнь эти качества и будете радовать своих родных! А они будут вами гордиться!
Под музыку дети выходят из зала.