Ирина Терехова
Конспект занятия «Формирование представления о числах» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
" Формирование представления о числах".
Цель занятия : Познакомить детей с числом и цифрой от 0 до 10. Развить восприятие чисел на слух, тренировка зрительной памяти, ассоциативное мышление.
Дети : 4-5 лет.
Ход занятия
Демонстрационный материал: Заранее приготовленные воспитателем плакат с изображением чисел в доступной для восприятия ребенка игровой форме (приложение № 1, указка; паровоз из каронной коробки (большой. объемный) с цифрами от 0 до 9, карточки для детей с числами от 0 до 9, на каждый стол по одному набору, такие же карточки для воспитателя.
Итак, начинаем.
Публикация «Конспект занятия „Формирование представления о числах“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Звучит музыка из мультфильма про Веселый паровозик - учим цифры от 1 до 10- детская песенка
Воспитатель за веревочку ввозит паровоз с цифрами в группу, дети сидят за столами. лицом к воспитателю.
Воспитатель :
Раз, два, три, четыре,пять!
Хорошо уметь считать.
Коль захочешь, сможешь ты
Сосчитать свои мечты,
Сто друзей себе прибавить,
От злодеев мир избавить,
Все науки изучить,
Все пятерки получить!
Цифры все легко и просто
Детям выстроить по росту:
Раз. два, три, четыре, пять,
Шесть, семь. восемь, девять!
Вместе учимся считать,
Вместе веселее!
Воспитатель с детьми аплодируют.
Воспитаель: Ребята, сегодня мы с Вами познакомимся с цифрами и числами. Посмотрите,что я Вам сегодня привезла!
Воспитатель достает из картонного паровозика наборы цифр, раскладывает из на каждый стол (по набору от 0 до 9 на каждый стол).
Воспитатель: Давайте знакомиться! Подходит к заранее прикрепленному плакату, берет указку и начинает свой рассказ:
- Вот один, иль единица,
Очень тонкая как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйтесь, какова :
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри-
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Воспитатель: Ребята, давайте найдем в карточках на Ваших столах цифру 1 (указывает на плакате на цифру 1).Дети ищут в карточках.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, так держать!
Воспитатель: А теперь постараемся найти цифру 2 (показывает указкой на плакат, цифру 2, на кого похожа эта цифра?
Дети: Ищут цифру 2 в карточках, находят. Цифра 2 похожа на лошадку.
Воспитатель: Очень хорошо! Ищем наши крючки - цифру 3. Показывает на плакате указкой цифру 3.
Дети : Ищут у себя на столе в карточках цифру 3.
Воспитатель : Ой, ей, ей. Не все нашли. Кому нужна помощь? Нет, я ошиблась. Все справились с заданием!
А теперь, кто быстрее найдет цифру 4, поднимает руку!
Дети : Ищут, поднимают руки.
Воспитатель : Молодцы! Почти одновременно все указали правильный ответ!
А теперь ищем нашу плясунью, веселушку цифру 5.
Дети : Ищут среди карточек 5.
Воспитатель: Молодцы, ребятки!
А теперь наша физкульт - минутка:
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Воспитатель и дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: Мы с прекрасно Вами отдохнули. Продолжаем наш Веселый урок!
Вот семерка -кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять. иль девятка, -
Циркровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Воспитатель : Ребятки, а теперь сеанс магии.
Берет из своих карточек цифру 6 и переворачивает ее. Получая тем самым цифру 9! попробуем теперь по очереди совершить волшебство! Превратим цифру 6 в 9.
Дети : по очереди берут карточку с 6 и переворачивая получают 9.
Воспитатель: Не спешим, всем время хватит.
Продолжаем наше занятие.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль. иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький!
Но не значит ничегошеньки!
Воспитатель : Берет в руки карточки с цифрами 1 и 0,
Если ж слева. рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше будет весить,
Потому что это - десять!
Воспитатель : Ребята! Опять у нас в Вами сеанс магии! Из 1 и 0 мы с Вами сделали цифру 10! Молодцы!
Завтра мы с Вами нарисуем цифру 6, цифру1 и 0 и Вы покажите Вашим родителям дома сеанс магии по превращению 6 в 9: 1 и 0 в 10!
А на сегодня наш веселый урок закончен, настало время для разминки:
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)