Гюзель Ибрагимова
Конспект занятия по математике в средней группе «Бельчонок потерялся»
Конспект занятия в средней группе. Бельчонок потерялся.
Программное содержание:
- упражнять детей в умении различать предметы по величине, ширине, высоте;
- упражнять в количественном счёте (один — много);
- закреплять умение называть форму предметов (треугольник, круг, квадрат);
- формировать умение ориентироваться в пространстве (на плоскости фланелеграфа, различать верх-низ, право-лево, середина;
- воспитывать у детей выдержку, умение слушать ответ своего товарища;
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Бельчонок потерялся“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- вызвать у детей чувство радости от посещения осеннего леса через художественное слово и сюрпризные моменты;
- способствовать снижению переутомления путём смены динамических поз и выполнения гимнастических упражнений.
Ход ООД
Воспитатель и дети входят в группу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся.
Дети:
- Здравствуйте. Доброе утро.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети в окно. Какое прекрасное сегодня утро. Солнышко проснулось.
- И мы с вами сделаем "солнышко". Встанем в круг, поднимем ручки вверх, раскроем свои пальчики и соединим их с пальчиками соседа.
- Позовё м солнышко:
Дети:
Солнышко красно,
Гори, гори ясно.
В небо птичкой полети,
Нашу землю освети.
Воспитатель:
- Улыбнулось нам солнышко, и мы улыбнёмся друг другу.
- В этот чудесный день я предлагаю вам отправиться в осенний лес.
Интерактивная доска
Слайд 1 «Осенний лес»
Воспитатель:
- Вот мы и в лесу. Как вы думаете, ребята, какое сейчас время года?
Дети:
- Осень.
Воспитатель:
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Ребята, полюбуйтесь лесом и скажите, какой он?
Дети:
- Большой, яркий, красивый, красочный, разноцветный.
Слайд 2 «Появляется белочка»
Белочка:
- Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли. Мой бельчонок потерялся. А я не могу пойти его искать и оставить других бельчат одних. Что делать?
Воспитатель:
- Ребята, мы можем помочь белочке? (Да)
- А как? (Надо найти бельчонка.)
Слайд 3 «Белочка прячется в дупло»
- По лесной тропиночке мы сейчас пойдём.
Через ручеёк лесной все перешагнём.
Дальше по дорожке к поляночке придём.
Панно. Картина «Ёж с ежатами», большая и маленькая корзина, грибы разного размера.
Воспитатель:
- Дети, мы вышли на поляну. Кто нас встречает? (Семья ежей.)
Воспитатель:
- Сколько взрослых ежей? (Один)
- Сколько ежат? (Много)
- Какой ёж? (Большой)
- Какие ёжики по сравнению с ежом? (Маленькие)
- Ёжики, вы бельчонка встречали?
Ежи:
- Помогите нам грибочки разобрать, тогда укажем дорожку.
Дидактическая игра «Положи грибок в корзинку»
На полянке грибы разного размера. Дети берут по одному грибку на выбор. Затем по словесной инструкции воспитателя ставят грибы под нарисованные корзины: большие к большой корзине, маленькие к маленькой. По ходу игры воспитатель опрашивает детей: «какого размера твой гриб; почему ты поставил гриб к этой корзине.»
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Ё ж:
- Спасибо, ребята за помощь. Бельчонок побежал по широкой дорожке.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети на эти дорожки, они одинаковые или разные? (Разные)
- Чем они отличаются?
Дети:
- Дорожки разного цвета и размера.
Воспитатель указывает на одну из дорожек:
- Какого цвета эта дорожка? (Дорожка красная)
- Назовите цвет другой дорожки. (Жёлтая)
- Красная дорожка какая по ширине? (Широкая)
- А жёлтая дорожка по сравнению с красной какая? (Узкая)
- А по длине дорожки разные или одинаковые? (Оинаковые)
- Узкая дорожка какого цвета? (Жёлтого)
- По какой дорожке сказали ёжики нам идти? (По широкой)
- А широкая дорожка какая по цвету? (Красная)
- Встаньте друг за другом перед крсной широкой дорожкой. Мальчики, пропустите девочек вперёд.
Дети проходят по красной дорожке и выходят к берлоге.
Сенсорный крест. Берлога. Картинка Мишки-Топтыжки делающего зарядку.
Воспитатель:
- Дорожка привела нас к дому медведя.
- Кто знает, где живёт медведь? (В берлоге.)
Воспитатель:
- Ребята, Мишка-Топтыжка делает зарядку. Вместе веселее, присоединяйтесь.
Физкультминутка Мишки-Топтыжки
Крутим, вертим головой (Повороты головы вправо-влево)
Разминаем шею. Стой (Наклоны головы вниз-вверх)
Вверх рука и вниз рука,
Потянули их слегка. (Рывки руками)
Быстро поменяли руки,
Нам сегодня не до скуки. (Рывки руками перед грудью)
Приседание с хлопками:
Вниз хлопок и вверх хлопок. (Хлопок перед грудью, хлопок внизу)
Встать — хлопок над головой.
Ноги, руки разминаем. (Потянуться на носках, вдох)
Точно знаем — будет прок. (Выдох — руки вниз, опуститься)
Воспитатель:
- Молодцы, дети. Размялись. Поможем Мишке ёлочки сажать, мы же добрые ребята.
- Присаживайтесь. Прежде чем приступить к работе, сделаем гимнастику для рук.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибаем по очереди пальцы рук)
Будем ёлочки сажать. (Разгибаем по очереди пальцы рук)
Вот пенёчки, (Пальцы сжать в кулачки)
А вот ёлки, (Пальцы соединить друг с другом «домиком»)
Очень колкие иголки. (Сжимать и разжимать растопыренные пальцы)
Воспитатель:
- Дети перед вами полянки и заготовки для ёлочек.
- Правой рукой возьмите пенёк. На какую геометрическую фигуру он похож? (Прямоугольник)
- Положите пенёк в самый низ полянки посередине.
- Куда вы положили пенёк? (Посередине, внизу полянки)
- Посмотрите на другие части ёлочки. Какой они формы? На какую фигуру похожи? (На треугольник)
- Треугольники одинаковые или разные по величине? (Разные)
- Покажите мне самый маленький треугольник.
- Какой треугольник ты показываешь. ?
- Правильно. А теперь покажите самый большой треугольник.
- Какого размера твой треугольник.
- Верно. Поднимите вверх треугольники среднего размера.
- Молодцы. Какого цвета эти треугольники? (Треугольники зелёные.)
- Возьмите самый большой треугольник и положите на пенёк.
- Теперь возьмите средний треугольник, положите его над большим.
- Какого размера треугольник остался? Положите его над средним.
- Что у вас получилось, ребята? (Получились ёлочки.)
- Вы видите на тарелочках и другие фигуры. Подумайте, что из них можно сделать и дополните свои работы.
По мере выполнения, воспитатель опрашивает детей: «Какую фигуру взяли, какого цвета, какой предмет из неё хотят сделать, куда положили фигуру.»
Мольберт. Большая ёлка. За ней спрятался бельчонок.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. У вас получились очень хорошие ёлочки.
- Я вижу в лесу большую ёлку. Дети, мне кажется за ней кто-то прячется.
- Ой, так это же бельчонок! Мы так долго тебя искали.
Воспитатель достаёт бельчонка и подносит его к экрану. Незаметно кладёт картинку на стол. На экране появляется бельчонок рядом с мамой белкой. Она благодарит ребят и они с бельчонком прячутся в дупле. А воспитатель незаметно открывает угощение - «орешки».
Воспитатель:
- Дети, белочка оставила нам угощение. Подходите ко мне. Пойдём мыть руки.