Шевченко Олеся
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Что мы знаем о лесе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Расширять знания детей о лесе, о значений
леса для планеты. Учить анализировать предметы с помощью сравнения их, учить классифицировать животных, растения. Развивать разговорную речь.
Воспитывать любознательность, любовь к родной природе, заботу о лесе.
Материал: Грамзапись "Голоса пиц", картинки с изображением де-ревьев, животных, жетоны "Знатоки", костюм Лесовика, бумага, карандаши, н/п игра "Правила поведения в природе" линий"
, текст словесной игры "Четвертый
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Что мы знаем о лесе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Ход занятия : - Ребята, отгадайте загадку: его весной и летом все видели
раздетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубатки.
-
-Как называют место, где растет много деревьев?
- Сегодня мы с вами побываем в лесу
Звучит фонограмма "Голоса птиц", появляется старичок - Лесовичок:
-Здравствуйте, ребята. Зачем в мой лес пожаловали?
-А знаете ли вы, что такое лес?
-А зачем он нужен нашей планете? Какие деревья растут в моем лесу?
-Вот у меня два дерева, скажите, чем они отличаются друг от друга?
-А чем они похожи друг на друга? (сосна и береза, ель и сосна)
-Молодцы, умеете отличить деревья!3а это вы получите вот такой значок
"Знаток деревьев
-Смотрите-ка, Патрикеевна пожаловала?
Лиса: - Да, пожаловала! Хочу узнать, знают ли наши гости, какие звери живут в нашем лесу?
-Назовите травоядных животных. Почему их так называют?
-А как называют волка, медведя, куницу, рысь, лису?
-Почему их называют хищниками, можете мне ответить, чем я, лиса, отличаюсь от белки?
-Молодцы, очень хорошо знаете нас, лесных зверей! Вот за это получайте особый знак "Знаток животных"
Дед Лесовик: -А кто из вас, ребята, скажет, зачем нужны птицы в лесу? Очень они меня своим гомоном, щебетаньем будоражат, отдохнуть не дают. Может и не нужны они вовсе в лесу?
- Каких вы птиц знаете?
- Почему они улетают осенью? Куда?
- А вы игры любите? Давайте поиграем в игру "Четвертый лишний". Я назову 4 слова, одно из них будет лишнее, а вы скажете, какое! Начали!
- Кукушка, соловей, ёж, трясогузка.
- Масленок, мухомор, опенок, груздь.
- Синица, иволга, сорока, дятел.
- Заяц, белка, олень, куница. - Муравей, комар, рысь, божья коровка.
- Волк, медведь, ворона, барсук?
- Молодцы, ребята, много знаете об обитателях леса. За это получаете значки
"Знатоки леса"
Выходит заяц (ребенок) : -Ре - бя - та, а вы знаете, как нам, лесным жителям плохо, когда в лесу появляются люди, которые не знают правил поведения в природе?
- А вы, знаете эти правила?
-Сейчас я вам буду показывать картинки из игры, а вы будете называть чего нельзя делать в лесу. (Проводится игра).
Лесовичок: - Ох, устал я что-то. Посидим-ка мы тут и послушаем, как вы прочтете нам стихи, загадки, поговорки, о лесе и его обитателях. (Дети читают стихи, поговорки, загадывают загадки).
-А теперь я вам прочитаю стихотворение о лесе :
"Что мы скажем, сажая леса?" Загадки:
С. Мартак.
Его весной и летом
Все видели одетым,
А осенью с бедняжки
Совали все рубашки.
Его обижают и звери и птицы
Он каждого кустика в поле боится.
Зимою под елкой он так замерзает,
Что летом шубейку свою не снимает.
Рыжая плутовка. Хитрая, да ловкая.
В сарай попала - кур пересчитала
Что же это за девица,
Не швея, не мастерища,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?