Настасенко Ольга
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие на таинственный остров»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить произношение звуков (Р, Рь) в слогах, в словах, предложениях, связной речи
Задачи:
Коррекционные:
- закрепить артикуляционный уклад звуков (р, рь);
- совершенствовать навык подбора существительных к прилагательным;
- закрепить навык подбора синонимов;
- обогащать и активизировать словарь;
Развивающие:
- развивать умение находить нестандартные подходы к решению проблемной ситуации;
- развивать умение задавать вопросы;
- тренировать аналитическое мышление, внимание;
- развивать речевое творчество;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие на таинственный остров“» размещена в разделах
- воспитывать сострадание к попавшим в беду и готовность им помочь.
Оборудование: игрушка Тризор, игрушка Попугай, матрёшка, матрёшка, игрушка Тигрёнок, морковь, картинки с автоматизируемыми звуками, карточки с символами анализаторов: глаз, ухо, нос, рот, рука, сундучок, раскраски, карандаши.
Ход занятия:
1. Логопед- Ребята, мне сегодня на телефон пришло сообщение от нашего друга Трезора о том, что он проснулся и очутился на таинственном острове и просит нас помочь ему вернуться домой. Как вы думаете, как он мог там очутиться?
- Ответы-версии детей.
- Логопед- Я предлагаю отправиться на этот таинственный остров и спасти Тризора. Вы согласны?
-Дети:-Да!
2. Логопед -Тогда нам нужно подготовиться к путешествию и размяться.
Артикуляционные упражнения для звука «Р» :
Раз- мы ротик открываем,
Будто кошечки зеваем.
Два подуем в дудочки,
Губки,словно трубочки.
Три- губки посмотри,
Улыбаемся на три.
На четыре –ротик шире.
Барабаним на четыре.
Пять-откроем рот опять.
Будем небо щекотать.
Шесть, орешки покатаем,
Ох, как мы уже устали.
Семь- мы звонко будем цокотать.
Так стучит копытцем лошадь.
Восемь- к нам приходит осень.
Вырос гриб на счёте «восемь».
Девять-сделай-ка гармошку,
Поиграй на ней немножко.
Десять нужно отплывать,
Как моторы порычать ТРРРРРРРРРРРРРРРРРР.
Логопед: -Поплыли!
3. Логопед: Вот мы и незаметно доплыли до острова. А нас здесь ждут. Кто же нас встречает на берегу? Вам нужно отгадать. Вы можете задавать мне любые вопросы, а я буду отвечать на них только словами ДА-Нет
(ТРИЗ игра Метод контрольных вопросов)
Дети - Это животное?
Логопед-Нет
Дети - Это птица?
Логопед - Да
Дети-Она прилетает в наши края?
Логопед - Да
Дети - Она говорящая?
Логопед - Да
Дети - Это попугай.
4. Логопед - Молодцы, ну раз попугай говорящий, нужно за ним чётко повторить все слова, чтобы он показал нам дорогу к ТРИЗОРУ.
Игра «Эхо» (автоматизация в слогах)
Горох-рох-рох
Гитара-тара-тара
Сахар-хар-хар
Шторы-орты-орты
Топор-пор-пор
Фары-ары-ары
Гиря-иря-иря
Моряк-ряк-ряк
Якорь-орь-орь
Шорты-рты-рты
Логопед-Попугай доволен вами и мы идём дальше.
5. Логопед-Ребята, смотрите здесь сундук, в котором нам оставили предметы 5 волшебников. Давайте заглянем в него. Там лежат: матрёшка, морковь, карандаш,картинка с изображением тигрёнка
ТРИЗ игра «Пять волшебников» (Автоматизация звуков (р, рь) в словосочетаниях
Волшебники- это глаз, нос, рот, рука и ухо. (на доске появляются символы)
Логопед достаёт из сундука по очереди предметы и предлагает детям рассмотреть, например, морковь и задаё т детям вопрос : «Что о ней скажет каждый волшебник?» Например, волшебник глаз скажет, что она яркая, оранжевая, волшебник нос скажет, что она вкусно пахнет, волшебник рот скажет какая она на вкус, волшебник рука скажет, что онатвёрдая, а бывает и мягкая, если её потереть на тёрке, волшебник ухо скажет. Что она хрустит, когда её кусаешь. Важно, чтобы дети давая определения каждый раз произносили слово морковь, а затем, расставив их, вы сможете перейти болото.
(ТРИЗ игра «Складушки-вычиталки»)
Огород + тепло=урожай
Булка+творог=ватрушка
Животное+шея=жираф
Ягода+ полоски=крыжовник
Бусы+рука=браслет
Лошадь+полоски=зебра
Окно+стекло=рама
Море+бандит=пират
7. Логопед- молодцы ребята, а вот и пират на горизонте появился, но на этом острове это не простой пират, а пират-наоборот
Он не молодой, а…старый.
Не плохой, а ….хороший.
Не злой, а…добрый.
Не сердитый, а…радостный.
Не растрёпанный, а …аккуратный.
Не ленивый, а …трудолюбивый.
Не глупый, а…мудрый
8. Физминутка
Выполняй пиратские команды!
Право руля: повернитесь направо;
Лево руля: повернитесь налево;
Кругом!
Лезем на мачту: имитируем влезание по канату на мачту;
Началась качка: приседания;
Пять прыжков и два хлопка;
Головою три кивка.
Логопед: Справились вы с заданием пирата
9. Логопед: Ребята, а ктоэто там под пальмой сидит? Это же наш ТРИЗОР машет хвостиком, он рад всех вас видеть. (Логопед подходит к пальме и берёт в руки игрушку, беря на себя роль ТРИЗОРА)
ТРИЗОР: Ребята я очень рад, что вы приплыли за мной на остров. Говорящий попугай рассказал мне о вашем путешествии, оно было интересно, яркое и трудное.
Логопед: Ты прав ТРИЗОР, нам было очень интересно на острове.
Ребята, давайте расскажем ТРИЗОРУ, что ещё может быть интересным, ярким, трудным.
10. Игра «Похожие слова» ( ТРИЗОР: подбор существительных к прилагательным по ассоциации)
Логопед-Ребята, назовите «интересные слова»
Дети- интересная книга
интересный фильм
интересное дело и т. д.
Логопед-Ребята, назовите «яркие слова»
Дети-яркий свет
яркий день
яркая майка и т. д
Логопед-Ребята, назовите «трудные слова»
Дети-трудный день
трудная дорога,
трудная задача и т. д.
11. Логопед-Ну вот мы и нашли ТРИЗОРА и он в благодарность дарит вам подарки, которые сложил в эту красивую коробку. Давайте пофантазируем, что там может лежать.
ТРИЗ игра «Подарок»(Автоматизация звуков (р, рь) в речи)
Дети встают в круг и передают коробку по кругу, произнося: «ТРИЗОР подарил мне….» В конце предложения ребёнок должен добавить слово со звуком (р, рь).Чтобы детям было легче, можно на доску вывесить картинки с заданным звуком. Например: Я думаю,что ТРИЗОР подарил нам картинку и т. д.
12. Логопед: Ну а теперь мы откроем коробку и посмотрим. Что же всё-таки подарил вам ТРИЗОР. (В коробке лежат раскраски и карандаши.) Логопед раздаёт их детям.