Колядина Алина
Конспект занятия в подготовительной группе «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Профессии»
Цель: вызвать у детей интерес к разным видам профессий, расширять знания и представления о профессиях.
Задачи:
– коррекционно-компенсирующие – совершенствовать словарь детей по теме; упражнять детей в умении определять название профессий по названиям действий; в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
– образовательно-развивающие – обогащать словарь словами, означающими названия профессий, инструментов, принадлежностей, трудовых действий;
– воспитательные – воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к труду; вызвать желание учиться, приобретать знания.
План занятия
Организация начала занятия – введение в тему с помощью стихотворения.
Основная часть:
– дидактическая игра – «Отгадай загадки»,
– активизация, расширение словарного запаса – «Скажи правильный ответ».
– физкультминутка – «Профессии»,
– развитие связной речи – «Продолжи предложение», «Если бы.».
Итог занятия – повторение пройденного материала, дифференцированная оценка деятельности детей.
Примерный ход занятия:
I. Организация начала занятия:
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее настроение? Как вы думаете, как называется моя профессия?
II. Основная часть
- Чтобы нам узнать о ком мы будем говорить сегодня на занятии, нужно отгадать загадки. Вы готовы?
Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
“01” мы наберем,
Его на помощь позовем.
Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог.
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины.
У него товаров горы –
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед –
Все он людям продает
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом.
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам они сейчас придут,
Всем помогут, всех спасут.
-Как вы думаете о ком эти загадки?
-Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
III. Игра с мячом – «Скажи правильный ответ»
Педагог говорит фразу и бросает мяч, а дети говорят полным ответом что это за профессия (стрижет волосы – парикмахер).
IV. Физкультминутка «Профессии»
Ну-ка, дайте нам продукты
Мясо, яйца, сухофрукты
И получится тогда
Очень вкусная еда.
На педаль нажали смело
Посмотрели вправо, влево
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет
Быстро голову помыли
Расчесали, посушили
Взяли ножницы, расческу
Вот и сделали прическу
IV. Дидактическая игра «Продолжи предложение»
– В продовольственном магазине мы можем купить у продавца что. (молоко, хлеб, рыбу,
– Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит,.)
– Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло,)
– Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
– Парикмахер может волосы уложить, покрасить. (завить, подстричь,
– Строители умеют строить разные дома - дом из одного этажа — одноэтажный, дом из двух этажей….
V. Игровое упражнение «Если бы.»
-Как вы думаете, все профессии важны?
-А если бы не было врачей, то что было бы?
-Если бы не было поваров, то…
-Если бы не было водителей, то…
-Если бы не было строителей, то…
-Если бы не было воспитателей, то…
VI. Итог занятия:
Дети отвечают на вопросы, о чем они сегодня говорили на занятии. Педагог дает дифференцированную оценку деятельности детей.