Зинаида Пацекина
Конспект занятия в первой младшей группе «В лесу»
▼ Скачать +Заказ
Тема:«В лесу»
Цель проекта:
- развитие сенсорных способностей детей (представлений о цвете, форме, величине.) путем познания окружающего мира через настенно- дидактическое панно.
Задачи:
-создать спокойную игровую среду для организации игр по сенсорному развитию;
- помочь ребёнку накопить представления о цвете, форме, величине предметов тактильных ощущениях;
- создать условия для обогощения чувственного опыта детей, их представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира;
-поддерживать и развивать интерес к совместному со взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразным действиям с ними;
- воспитывать любознательность, стремление к познанию, самостоятельность.
Материал: дидактическая юбка, мягкие игрушки (белочка,еж, медведь, макет берлоги Мишки, угощение для животных (шишки, горшочек меда)
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за состоянием погоды, чтение произведений про животных, заучивание потешек, разучивание подвижных игр экологического содержания.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети входят в группу.
В. Ребята посмотрите у нас сегодня гости.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Дети: Доброе утро. (дети садятся на стульчики)
Отгадайте загадку:
«Тает снежок
Оживает лужок.
День прибывает,
Когда это бывает?»
Дети: Весной!
(стук в дверь)
В. Ребята к нам кто-то пришёл.
(входит Весна)
Весна: Здравствуйте дети,здравствуйте гости дорогие, званные, долгожданные
Я Весна- Красна в гости к вам пришла.
Солнце радость принесла.
С тёплыми лучами
С быстрыми ручьями.
В. Ребята давайте поздороваемся с Весной
Дети: Здравствуй, Весна!
Весна: Дети хотите отправиться со мной в лес?
Дети: Да, хотим.
Весна: Изменился очень лес,
Много стало в нём чудес.
В. Это значит, что мы отправляемся в весенний лес. Расскажите, что вы оденете (дети перечисляют, что они оденут на прогулку)
Давайте оденемся и отправимся в путь.
Игра:» Одеваемся на прогулку»
Обуваем ножки в теплые сапожки.
Шапку на головку и завяжем ловко.
На руки перчатки,
В добрый путь ребятки.
(под музыку» Большие ноги, маленькие ножки»)
2. Основная
Посмотрите, как красиво в лесу!
Весна: Смотрите солнышко.
Ребята, а солнышко грустное, что ему не хватает?
Нужно помочь солнышку.
Какого цвета солнышко? (жёлтое)
Какое у нас по форме солнышко? (круглое)
Сколько солнышек у нас? (одно)
А сколько надо лучиков, чтобы развеселить наше солнышко? (много)
Ребята, а лучики спрятались на моей красивой юбке. (дети снимают лучики и крепят к солнышку)
А наши лучики какого цвета? (желтого)
Какое настроение у нашего солнышка? (радостное, весёлое,
В. Давайте внимательно посмотрим какие изменения произошли в весеннем лесу? (ответы детей)
Солнышко с каждым днем греет всё сильнее,тает снег. (мелодия ручейка)
Ребята, что это за звук?
Это журчит ручеек.
«Солнце ласково смеётся,
Светит ярче горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей»
А как вы думаете откуда он появился?
(снег растаял)
А если бы мы могли его потрогать, как вы думаете какой он?
(холодный)
А как он бежит (раскручиваю «ручеёк» у панно)
(быстро)
Вот и в нашем лесу побежали ручейки.
Какого они цвета? (синего)
Посмотрите этот ручеёк какой? (длинный)
А этот ручеёк? (короткий)
Весна: Давайте перепрыгнем через ручейки.
П. /и:» Перепрыгни через ручеёк»
Весна: Молодцы.
Что же ещё изменилось в лесу?
Посмотрите на деревья, снег таит и на веточках появились, что?
(почки)
Правильно, почки- домики листочков.
(звучит мелодия пение птиц)
Весна: Ребята кто это поёт? (птицы)
Правильно, к нам возвращаются птицы из тёплых стран.
Какая птица прилетела первой? (грач)
Правильно. Света, покажи грача. (на панно силуэты птиц)
А каких ещё птиц вы узнали? (ворона, воробей, голубь, дятел)
Молодцы.
Что же ещё происходит весной в лесу?
(просыпаются звери)
Давайте посмотрим, кто спит в этой норе?
В. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
Давайте поздороваемся с ёжиком.
Посмотрите какие иголки у ежа. (колючие).
Ёжик,а почему ты грустный?
Посмотрите- у меня есть иголки, а у моих ежат иголок нет.
В. Не грусти ёж мы тебе поможем.
Ребята, давайте поможем ежу. Посмотрите на моей красивой юбке – (дидактическая юбка)-прищепки. Нужно раскрыть прищепку и прикрепить ее на спинку ёжика. К синему ёжику- синяя прищепка и т. д. Это и будут иголки для ежат. (раздаю каждому ребёнку по картонному ёжику).
Давайте разомнём наши пальчики.
«Добрый ежик, добрый ежик
На клубочек он похожий»
(дети крутят кулачками перед собой)
У ежа иголки очень, очень колки
(дети сжимают разжимают пальцы)
Ежик, ежик чудачок,
Где ты прячешься дружок?
(дети прячут кулачки за спинку)
Покажи иголки очень, очень колки.
(дети сжимают и разжимают пальцы)
(после разминки дети приступают к работе)
Д/И:»Иголки для ежат»
Весна:Молодцы, справились. Помогли ежу разбудили.
В. Посмотрите!
В лесу на ёлочке густой
Есть чей-то домик не простой
Кто в том домике живёт,
И ребят к себе зовёт.
Дети: Белка.
В. Правильно белка.
Здравствуй, белочка! Давайте все поздороваемся. Расскажите, какая белочка? (Маленькая, рыжая, пушистая, мягкая) Какие у нее ушки? Глазки? Носик? Хвостик?
Белочка, послушай, какую мы о тебе потешку знаем. (Читает вместе с детьми)
Сидит белочка в тележке
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке ушатому
Кому в роток
Кому в зобок.
Кому в лапочку.
Продала белочка орешки и домой побежала.
А где у нее дом? Высоко на дереве. Там она хранит запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте угостим белочку. Чем мы ее угостим? Посмотрим, что у меня есть в корзинке:
Д/У «Один, много» (Шишек одна, а орех один). Дети вешают угощение на ёлку.
В.
А теперь давайте пойдем тихонько, на носочках. Там где то Мишка живет, он еще спит. Ведь медведь всю зиму спит.
Посмотрите, какая большая гора.
Кто же там? (ответы детей)
Давайте позовём Мишку.
Мишка,Мишка вставай.
Потому что зима прошла, и наступило, что?
Правильно, весна.
.Давайте посмотрим на Мишку. Какой он? (большой).
А какая у него шуба? (коричневая).
Физ минутка: «Медведь»
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге (повороты вправо, влево)
Потянулся он со сна (потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонялся взад, вперёд (наклоны)
Вот он по лесу идёт (ходит вперевалочку)
Ищет мишка корешки (наклоны вперёд)
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся (садятся)
Ой, Мишка нам, что-то говорит. Он благодарит за то, что мы его разбудили. И предлагает с ним потанцевать.
Муз. / и.» танец с погремушками»
Давайте угостим Мишку медом.
Погуляли мы по лесу.
Повидали всю красу.
А теперь пора прощаться,
В свою группу возвращаться.
(прощаемся с Весной и с лесом)
(под музыку» Большие ноги, маленькие ножки») возвращаемся
Заключительная часть:
В. Кто приходил к нам в гости?
Куда мы ходили?
Какие изменения произошли в лесу?
Наша прогулка подошла к концу. (прощаемся с гостями)