Ольга Горынова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Зайчик и ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Программное содержание:
1. Расширять представления детей о деревьях.
2. Закрепить знания детей о зайчике.
3. Формировать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа:
1. Новогодний праздник.
2. Разучивание стихов о природе, зайце, елочке.
3. Лепка морковки для зайчика.
4. Пение песен: «Елочка», «Зайка».
5. Слушание песни: «В лесу родилась елочка».
6. Украшение елочки к Новогоднему празднику.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Зайчик и ёлочка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
7. Подвижные игры: «Зайка серенький сидит», «Зайка», «Лиса и зайцы».
8. Изготовление панно «Зимний лес».
9. Чтение сказок: «Лиса и заяц», «Колобок», «Теремок».
Методические приемы:
-Пальчиковая гимнастика.
-Игровая мотивация.
-Игровая ситуация.
-Вопросы.
-Ответы групповые и индивидуальные.
-Музыкальное сопровождение.
-Физкультминутка.
-Загадывание загадок.
-Развитие воображения «Кто прячется под елочкой?»-ТРИЗ
-Имитация движения зверей.
Материал к занятию.
- Мягкая игрушка-зайчик.
-Живая елочка.
-Ведро с водой.
-2 тарелочки, настоящая морковка.
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, когда вы шли в детский сад, у вас замерзли ручки?»
Ответы детей: -Да!
Воспитатель: «Тогда давайте поиграем с пальчиками и ручками»
Пальчиковая гимнастика:
«Моя семья»
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик -я.
Вот и вся моя дружная семья.
Воспитатель: «Ну, как, согрелись ваши ручки?»
Дети: Да!
Воспитатель: «Проходите, садитесь, отдохните»
Раздается стук в дверь и в гости к детям приходит зайчик (мягкая игрушка) с елочкой.
Воспитатель: «Дети, кто к нам прискакал?»
Дети: «Зайчик!»
Воспитатель: «Давайте поздороваемся с ним».
Дети: «Здравствуй, зайчик!»
«Полина, скажи зайчику «здравствуй»
«Никита, скажи: «здравствуй, зайчик!»
Воспитатель: «Дети, зайчик говорит, что ему стало холодно и голодно в зимнем лесу, и он прискакал в детский сад погреться.
Но когда бежал по лесной дорожке, то нашел вот эту елочку и решил подарить ее детям».
Воспитатель и дети благодарят зайчика за подарок и приглашают погреться, а елочку воспитатель ставит в ведро с водой.
Воспитатель: «Дети, погладим зайчика, погреем его, он замерз».
Дети гладят.
Воспитатель: «Дети, какой наш зайчик?».
Дети: белый, маленький.
Воспитатель: «Катя, какой наш зайчик?»
«Полина, какой зайчик?».
«Какая у него шерстка?»
Дети: мягкая, пушистая.
Воспитатель:» Данила, какая шерстка?»
«Ребята, какие ушки у зайчика?»
Дети: длинные.
Воспитатель: «Настя, какие ушки у зайчика?»
«Дети, какой хвостик?»
Дети: маленький, короткий.
Воспитатель: «Ребята, зачем зайчик прискакал в детский сад?»
Дети: погреться.
Воспитатель: «Полина, а ты как думаешь, зачем зайчик прискакал в детский сад? (погреться)
Воспитатель: «Правильно, дети, зайчик хочет погреться».
Садись, зайчик, погрейся у нас. (Сажаем его на стул около стола)
«Дети, я вам загадаю загадки:
«Комочек пуха, длинное ухо. - Кто это?
Дети: зайчик!
Воспитатель: Еще одна загадка:
«Прыгает ловко, любит морковку». Кто это?
Дети: зайчик!
Воспитатель: Что любит зайчик?
Катя, скажи, что любит зайчик?
-Морковку.
Андрей, что любит зайчик?
-Морковку.
Воспитатель: «Правильно, он любит морковку.
А у нас есть морковка, угостим зайчика?
Дети: Да!
Воспитатель ставит перед зайчиком тарелочку с морковкой:
«Угощайся, зайчик!»
Воспитатель: «Дети, вы хотите научить зайчика греться, когда холодно?»
Дети: Да!
Воспитатель: «Данила, что нужно сделать, чтобы согреться?»
-(поиграть, побегать)
Воспитатель: Дети, представьте, что все превратились в зайчиков и прискакали на лесную полянку греться.
Проводиться физкультминутка с музыкальным сопровождением.
«Ветер и зайчик».
Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки.
И помчался, скок, скок, скок,
Белый маленький зверек
По лесной тропинке.
Ветерок у елочке кружит,
Зайке ушки шевелит.
Ветер-ветер, поиграй-ка,
Не догнать лихого зайку.
Дети убегают и садятся на стульчики.
Воспитатель: «Дети, что нам принес зайчик?»
Дети: Елочку!
Андрей, что принес зайчик?
Катя, что нам подарил зайчик?
Воспитатель: «Дети, подойдем к ёлочке, потрогаем ее за веточки и скажи ей: «Здравствуй, елочка!»
Дети встают у елочки, трогают ее и говорят: «Здравствуй, елочка!»
Воспитатель: Полина, какие веточки у елочки?
-колючие.
Скажи, Андрей! Скажи, Данила!
-колючие.
Ребята, что на веточках у елочки -листочки или иголочки?
Скажи, Настя! Скажи, Ирина!
-Иголочки.
Дети, какого цвета иголочки у елочки?
Скажи, Данила! Скажи, Соня!
-Зеленые.
Воспитатель: Правильно, дети, елочка зеленая, веточки колючие, на них много иголочек. Если вы будете трогать елочку осторожно, то пальчики не уколите, и не сделаете елочке больно».
Воспитатель собирает опавшие иголочки, разминает их в руке, кладет на тарелочку и предлагает детям понюхать, как пахнет настоящая живая елочка.
Воспитатель: «Дети, какая елочка?»
-Душистая.
Скажи, Андрюша! Скажи, Никита!
-Душистая.
Воспитатель рассказывает детям о том, что елочка растет в лесу, и зимой, и летом она зеленая, а другие деревья стоят голые, укрытые снегом.
Воспитатель: «Ребята, вы хотите еще поиграть со мной?»
Игра на воображение: «Кто прячется под елочкой?»
Воспитатель: «Вы мне сейчас покажите, кто же спешит спрятаться под елочкой? А я попробую отгадать и назвать этого зверька».
Дети имитируют движения животных- зайца, волка, медведя, лисы.
Воспитатель называет имя ребенка и воображаемого зверька.
Воспитатель: «Катя, ты лисичка?
«Настя, ты зайчик!» и тд.
«Вот как много зверей прибежало под нашу елочку».
Дети, сейчас мы пойдем гулять и возьмем с собой елочку и зайчика.
Елочку поставим на участке и украсим праздничным нарядом, а зайчика покатаем на санках